Три мушкетера

топ 100 блогов afisha_lj19.12.2013
Откровенно - я рад, что месяц назад все же доверился своему чутью и не отправился в кинотеатр на новую экранизацию бессмертного произведения Александра Дюма «Три мушкетера». Еще на стадии трейлера было понятно, что режиссерский дебют гардемарина Сергея Жигунова будет не просто слабым, но и обидным. Обидным тем, что Жигунов нарушил слово, данное много лет тому назад Михаилу Боярскому не снимать еще одну картину о мушкетерах… нарушил и ради чего?
Три мушкетера

16 декабря состоялся релиз фильма на DVD и «о чудо!» многие из нас будут иметь, утерянную ранее в повседневной суете, возможность оценить это самое «ради чего?» Стоит или нет, это делать – сейчас разберемся.


Но, перед разбором полета, хотелось бы напомнить несколько нюансов. Дело в том, что двенадцатимиллионную картину Жигунова пиарили самым, что ни на есть высокопарным образом. Над музыкальным оформлением фильма работал Лондонский симфонический оркестр, а звуковая часть легла на плечи британской студии Pinewood. Трюки выполняли каскадеры из Франции, Литвы, Чехии, а сцены фехтования курировал Мишель Карльез… И особый шик – костюмы, не только пошитые костюмерами для фильма, но и собранные со всей Европы. Сколько пафоса было в каждом упоминании этих деталей… и?

С первых же минут просмотра фильма меня начало укачивать. Подумайте сами, как можно в хронометраж чуть больше 110 минут уложить произведение, которое без труда растянулось на десять серий? Я сразу понимал, что это затея крайне сомнительная и тот безумный темп, который решил навязать Жигунов зрителю, прямое доказательство не совсем разумного использования сюжетного потенциала.

Представьте себе фильм Георгия Юнгвальда-Хилькевича пересказанный в 110 минутном хронометраже. При этом первые полчаса это одни сплошные баталии на шпагах с использованием элементов акробатики аля капуэйра. Уж извольте, но я не думаю, что в период Людовика XIII данный бразильский боевой танец был популярен. Хотя, вспоминая экранизацию Питера Хайамса 2001 года, где мушкетеры были мастерами кунг-фу, ожидать чего-то более экзотического уже и не приходится.


Марк Дакаскос тихо курит в сторонке.
Три мушкетера

Но, не только бешеный темп фильма, пожирающий важные события, сюжетные хитросплетения, жутко раздражал. На фоне этой безумной беготни терялась игра актеров. Характеры отыгрывались строго по шаблону - холерик, флегматик, сангвиник и не более. Не один образ не раскрылся, настолько, что бы запомниться, а выражения лиц были не более чем одноразовыми масками. Я не мог проникнуться ни одним из героев и после четверти часа просмотра перестал смотреть за эмоциональным наполнением персонажей, отыгрышем роли, а лишь наблюдал за происходящим как на колесо с несущимися в нем в бесконечность хомячками.


Анна Австрийская весь фильм находилась в прострации.
Три мушкетера

Ко всему прочему добавлю совершенно неуместные спецэффекты, которые были явно нарисованы в какой-то школе-интернате, но уж никак не в солидной конторе. Непонятная сцена с бабочками, разлом пирса прибывающим кораблем, замок с Рампунцель… Говорите 12 миллионов?


Леди Винтер, она же Анна де Бейль, также известна как леди Кларик, Шарлотта Баксон, баронесса Шеффилд, графиня де Ла Фер и, конечно же, Миледи...
Три мушкетера

В завершении хочу отметить, что единственным, по настоящему существенным плюсом были костюмы. Красочные, яркие, разнообразные. Костюмы и вправду радовали, за что хвала и почет Татьяне Патрахальцевой.


Три мушкетера

Итог же, в целом, печален. Фильм представляет собой одну большую и неудержимую перегрузку в 30 g. И кто знает, быть может, стоило все - таки снять сериал? Хотя, не удивлюсь, если такой появится скоро на ТВ. Что-то мне подсказывает, что после того как фильм с бюджетом в 12 млн. собрал в прокате чуть больше 1 млн. его начнут несчадно эксплуатировать по всем каналам. И тогда выяснится, что снято достаточно материала, благодаря которому вырисуется нормальный темп в формате десяти серий. И игра актеров будет видна, благодаря чему персонажи приобретут привлекательность. И Констанцию будет жалко. А человек в жизни не читавший Дюма и не смотревший этого фильма, не станет задавать вопросами: куда они побежали, куда поскакали и кто этот мужик в красной шапочке? Или это я уже брежу? И вправду… Еще бы, выдержать 30 g почти два часа это не вагоны разгружать.


UPD. На момент публикации обзора появилась инфа о показе сериала. Доколе? Доколе, спрашивается, нам будут в кинотеатрах скармливать монтажные выкидыши, а после сбора кассы демонстрировать еще и мыльные оперы на десяток-другой часов нашей жизни? Почему же быть предельно честным со зрителем и не показать тот формат фильма, который был задуман изначально? Неуважение и пренебрежение зрителем в стремлении заработать. Неуважение... взаимно.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В общем, это пожалуй новый виток в истории "набросов" на чиновников. Это когда в коррупции уже не обвинишь, во владении чем-то дорогим не изобличишь. Оказывается, есть третий вариант: Да-да, судя по этому твиту Ирина Владимировна стала состоятельной женщиной, получила на руки почти 7 т ...
Пока я была погружена в решение личных проблем, мне на почту пришло большое количество вопросов, вязанных с разгулом всяких вредных советов в соцсетях. Отдельно спасибо тем, кто прислал конкретные ссылки на сайты, убеждающие дачников и садоводов в применении опасных для растений ...
Есть в сети календарь, оформленный  с помощью прогноза ИИ  на 2024 год.  И каждый месяц там сопровождается картинкой с самым знаковым событием. При этом январь ...
Накануне саммита министров обороны стран НАТО в Рамштайне издание The Washington Post разместило весьма любопытную статью, суть которой сводится к следующему: Вашингтон обозначает нынешний момент вооруженного конфликта на Украине как переломный и требует от нацистского режима ...
Вот нахуя я работаю, пять дней в неделю встаю по утрам, треплю нервы со своими дебилами? Ведь до 2010 года я сидела дома несколько лет и не чувствовала ни в чем ущербности: ни морально, ни материально. Все равно содержит меня прынц, он покупает ...