Три мировых лидера по запасами нефти

топ 100 блогов verola05.07.2016 Сколько в мире осталось нефти? И сколько этой нефти у России? Может быть её осталось всего лет на 10-15? Норвежская Rystad Energy провела 3-летнее изучение более чем 60,000 мировых месторождений, чтобы сделать наиболее достоверную оценку всех мировых нефтяных запасов, как уже строго доказанных, так и тех, что очень вероятны.

Вот так выглядит первая тройка — три державы, три мировых лидера с наибольшими запасами. Номер четвёртый отстаёт от первой тройки сильно, у первой тройки почти половина всей мировой нефти.

США — 264 миллиардов баррелей, Россия — 256 миллиардов баррелей, Саудовская Аравия — 216 миллиардов.

На четвёртом, пятом и шестом месте — Канада (160), Иран (143) и Ирак (117). Эта оценка самая полная — включает в себя доказанные запасы, наиболее вероятные запасы в существующих месторождениях, самую лучшую оценку новых месторождений, и оценку вероятных открытий. Доклад компании включает подробную таблицу, со столбцами по степени консервативности оценки. Много нефти также у Бразилии, Венесуэлы, Мексики, Кувейта, Китая, ОАЭ, Казахстана и Катара.

Если использовать наиболее консервативную оценку самых строго доказанных запасов, то порядок финалистов меняется. Россия остаётся второй, саудиты становятся первыми, США улетают на непризовое 4-ое место, а 3е место занимает Исламская Республика Иран.

Наиболее полная оценка соответствует примерно 70 годам добычи при уровне 2016 года. Интересно, что три лидера добычи соответствуют позициям по запасам. Лидеры добычи пока идут ровно в том же порядке: США, Россия, Саудовская Аравия, хотя сейчас добыча США быстро снижается, российская растёт, но очень медленно, саудовская растёт относительно быстро.

Равенство запасов скрывает большие различия в стоимости добычи нефти. Большая часть запасов США —нефтеносные сланцы, которые требуют $40 за баррель, а часто даже больше. Саудовская Аравия продолжает качать, в основном, по себестоимости около $10. Цены добычи в России неизвестны. Игорь Сечин в разгар кризиса утверждал, что российская себестоимость всего "несколько долларов за баррель".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опросы показательная вещь. Очень быстро показывают чего хочет человек на самом деле. И характеризует ту популяцию особей, которая устроила тут тусовку. Чем мне нравится "Эхо Москвы", так это чётко формулировать вопрос. Чтобы сразу было понятен диагноз, ага. В это раз он звучал так : Вы ...
Я типичный сапожник без сапог. С тех пор, как мы вернулись из Снежинска, у милой дочери почти нет фотографий. Потому что, чтобы снять красиво, нужно сперва прибраться в доме, который после ремонта наполовину склад. А чтобы прибраться в доме, нужны ...
Есть в Голливуде актеры, которые могут себе позволить перебирать роли и, как правило, практически не ошибаются в выборе. Фильмы с их участием не бывают провальными, нравятся зрителям, а зачастую получают множество наград. Яркий пример — Том Хэнкс, на чьем счету с десяток культовых лент, ...
но сегодня в той же Пятёрочке опять 150р. не додали и всё та же кассир, киргизка скорее всего. 150 р. это немного, а я всё равно потребовала мои денежки. Отдали, извинились, ухи надо держать с ними ...
люблю вас всех ...