Три года

топ 100 блогов chich811.01.2012 Евгения Альбац, главный редактор журнала «The New Times», как-то рассказывала мне, что через 3 года жития в Штатах ее неудержимо потянуло на Родину. Я с опасением ждал этого дня. Этот день прошел, прошло еще две недели, ничего не происходит.

Три года это период полураспада россиянина в человеке. Он не становится меньше русским, даже наоборот, я, например, достаточно остро чувствую свою национальную идентификацию.

Три года, это когда ты уже много дней подряд забываешь зарядить свой российский телефон. И уж тем более взять его с собой.

Три года, это когда уже странно произносить «у нас в России», еще не произносится «у вас в России», но зато отлично звучит «у нас в Лондоне».

Три года, это когда твои дети общаются с детьми русских друзей на английском, а на патриотический призыв говорить на русском начинают говорить на английском тише.


Три года, это когда некоторые люди в России перестали быть друзьями, а новые, в Англии, еще нельзя сказать, что друзья, - хорошие знакомые, единомышленники, но не друзья.

Три года, это когда режет слух, когда приехавшие к тебе гости из России не говорят волшебных слов таксистам, официантам и прочим, не заслуживающим этого представителям британского сервиса.

Три года, это когда на улице +19, в воде +16, дети идут купаться в Английском канале и при этом никто не падает в обморок, - они не заболеют, как и сотня английских детей, уже давно сидящих в этой воде.

Три года это срок, когда обещанного ждут. Три года назад я ничего никому не обещал.

Три года это первая цифра, которая обозначает много (следующая семь), - «было у старинушки три сына» или «шел он за тридевять земель тридцать лет и три года» (то есть еще больше, чем много).

Я бы не вынес три года без бани, был бы пронизан плесенью насквозь, как стилтон. Баню мы построили.

В России я никогда не жил в собственном доме, но мы арендовали очень комфортный светлый особнячок в Жуковке. Видел сына, когда он еще спит или уже спит. Можно, конечно, считать, что я посадил дерево, когда руководил краном, который сажал большую сосну, указывая, с какой стороны веточки пушистее.

А здесь я, мало того, что сразу же купил свой дом, - во дворике прижилась посаженная собственноручно 8-ми мартовская мимоза. А уж детям как я «надоел» за это время…

Поло, футбол, пикники.. пляж, опять-таки…

Три года это антракт между первой половиной жизни и второй (у Коносукэ Мацусита он продолжался 6 лет).

Три года это период нефорсированной адаптации, как в мичуринском саду: приживание не совсем родственного дикого северного сорта на культивированное, замученное биологами растение.

10 января 2012
Горки 20

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби сообщил, что США намерены выделить 19 миллионов долларов на нужды украинской Нацгвардии, в которую, в том числе, входят боевики ультранационалистической организации "Правый сектор". Конгресс уже извещен об этих намерениях, сказал Кирби. Пр ...
С первых же слов своего ролика, который называется "Невзоров. Как беседовать с верующими", он врёт, говоря, что таких разговоров "следует избегать". Как видно в последнее время, он сам является главным провокатором, ищущем повода потроллить верующих людей. Для чего ему это нужно - ну ...
Говорю сыну: - Давай в магаз сходим! - Не, мам, подожди минут 15. Меня быстро убьют и пойдем. Через 15 минут: - Мать, волкам отдать, пошли в магаз! - Чего это меня волкам отдать? - Чтоб они откусили у тебя бочкИ! Остряк- самоучка!!! Ржёт и сам своим остроумием гордится ...
На днях в Москве прошёл марш памяти убитого Немцова. О покойниках принято говорить либо хорошо, либо никак. Я буду говорить плохо. Боря Немцов был никем. Возможно, он был обаятельным мужчиной, но, как политик, Немцов был ничтожеством. Фото: Lifevictory И это политическое чмо ...
Альтернативные афиши к кинофильмам. Можно, поди, и не подписывать – и так всё понятно. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. ...