Три фузилера - 2.2

топ 100 блогов qebedo01.03.2019 "Ну а потом я просто напомнил кап'тэну Мартоло о том, как он приобрел пятнадцать лет назад свой "Парблё". Деньги-то шуаны похитили из казначейства и передали в руки Мартоло для доставки в Англию, графу д'Артуа. Вот только когда всех, кто об этом знал, схватили и казнили, наш бретонский корсар решил, что это подарок лично ему... Но в моей лондонской коллекции сохранилась пара писем, и ему пришлось признать, что обналичивания чека на 50 луидоров у поверенного "Объединенных негоциантов" лучше, чем петля за государственную измену".

Арчибальд Ллевелин Мортимер выглядел абсолютно спокойным. Потому что о том, что он не мсьё Маликорн де Барбеторт, прибывший в Париж по делам негоциации, знал только его собеседник - Себастьен Шико, литератор-памфлетист на государственной пенсии, он же главный английский агент в Париже Антуан д'Англере (о чем тоже, на самом деле, знал лишь его собеседник, зато еще со времен бурной шуанской молодости). Скорчив одну из своих фирменных гримас, гасконец спросил:

"Это объясняет Ваше появление здесь, а не в штабе Веллингтона. А что же привело Вас в море, на тот самый злополучный шлюп?.."

Мортимеру пришлось кратко изложить историю с убийством Антрегю, опустив кое-какие детали. Шико сделал гримасу, долженствовавшую изобразить удивление.

"То есть, Вы уверены, что Антрегю убили из-за шпионского списка?"

Теперь уже Мортимер посмотрел на собеседника с интересом.

"А чем еще отставной агент мог быть интересен Мортаньяну и его хозяевам?"

Гасконец пыхнул несколькими клубами дыма из трубки, которую цепко держал зубами во рту.

"Есть еще как минимум две возможные причины, мсьё АртИ... Как минимум две. Во-первых, в нашей среде, бывших эмигрантов, давно циркулируют упорные слухи, что Антрегю утверждал, будто добыл бумаги покойного Мальзерба, адвоката, защищавшего на суде короля Людовика XVI, которые неопровержимо доказывают, что король отстранил своего брата, графа Прованского, от наследования престола".

"То есть, намекаете на то, что за убийцами мог стоять нынешний "король" Людовик XVIII?"

"Или его брат, граф д'Артуа. Потому что если Антрегю врал, то теперь он уже в этом никогда не признается, и можно держать графа Прованского за жабры всей этой историей еще очень долго".

Мортимер и Шико помолчали, окутываясь все более густыми клубами табачного дыма.

"Ну, а вторая версия?"

Шико сделал таинственное лицо.

"Имел я незадолго до его отъезда очень любопытный разговор с русским посланником, графом Чернышовым..."

Три фузилера - 2.2

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Там внезапно оказалась в какой-то толпе, в основном молодежи, но и средний возраст был. Мне показалось, всего человек 300-500. Охраняло очень много космонавтов, очень много и автозаков. Космонавты стояли шеренгой вдоль Невского и Садовой. Менты в рупор призывали народ расходиться, потому ...
Вьетнам - страна очень разная, тут есть огромные и дорогие мегаполисы, почти Европейские города с хвойными деревьями и уникальным Европейским климатом, плантации кофе и конечно же теплое и богатое на дары море. Сегодня я расскажу вам о рыбном рынке в Муй-Не - Lang chai Mui Ne. Рынок находи ...
На днях в очередной раз увидел по ТВ такую информацию (за дословность не ручаюсь): Россия — один из мировых лидеров по оказанию гуманитарной помощи. За последние 10 лет наша страна оказала гуманитарную помощь на сумму более 300 миллиардов долларов. У меня двоякое отношение к этому. С ...
В погоне за рейтингом! Будь первым! Хоть даже если вы последний, вы тоже ...
Коллеги, а что вы едите на завтрак? Я ем кашу (геркулес или гречу) с кефиром или творог с кефиром. Следом кофе (всё никак с него не слезу). Никаких бутербродов, булочек. Кстати, через час после бутерброда жрать снова хочется, а на каше минимум до ...