рейтинг блогов

три этажа

топ 100 блогов mi3ch21.05.2021 три этажа

R-100 был лучшим британским дирижаблем. Он был предназначен для перевозки 100 пассажиров при численности экипажа в 37 человек. R-100 был способен перевезти 33,5 тонны груза без посадки на расстояние в 6500 километров с максимальной скоростью в 131 км/ч. Он стал первым в мире дирижаблем, у которого пассажиры размещались не во внешней гондоле, а внутри корпуса в громадном трехэтажном отсеке.


три этажа

На нижней палубе располагались каюты для экипажа. На второй палубе были кухня, столовая, которая одновременно служила пассажирским салоном, 18 четырехместных пассажирских кают и галереи с обеих сторон, откуда пассажиры могли наслаждаться видами через встроенные в обшивку окна. На третьей палубе было еще 14 двухместных кают.

Такого уровня сервиса авиация не знала никогда.

три этажа

Изначально проект был военным. В 1924 году была предложена концепция воздушного судна, способного нести 200 солдат или 5 аэропланов-истребителей. Чтобы опробовать идею на практике было решено начать с гражданской авиации.

Британское правительство планировало построить шесть огромных дирижаблей и сеть причальных станций от Монреаля до Сиднея и от Лондона до Кейптауна. Первые два дирижабля — R100 и R101 были построены по принципиально разным схемам. R100 строила частная компания Vickers (на деньги правительства), R101 — Министерство авиации Великобритании.

«Частный» R100 с успехом преодолел Атлантику. «Военному» R101 надо было не ударить в грязь лицом и выступить не хуже. Решено было первым рейсом лететь в Индию.

Однако спустя 30 минут после взлёта отказал пятый двигатель. Через час воздушное судно в условиях резко ухудшившейся погоды пересекло центр Лондона. Оболочка летательного аппарата промокла насквозь и его вес увеличился на 3 тонны.

Над Францией R101 был встречен порывистым ветром, который сорвал внешнюю обшивку и повредил первый газовый баллон. Близ Бове, к северу от Парижа, дирижабль на скорости всего 20 км/ч врезался в склон холма. Из-за удара вытекавший водород воспламенился, и огонь быстро охватил всё судно. 46 из 54 находившихся на борту погибли. Ещё два человека позже скончались в больнице, увеличив число жертв до 48.

Неудача проекта R101 ознаменовала прекращение попыток Великобритании по созданию воздушных аппаратов легче воздуха. Несмотря на то, что R100 был более успешен и успел совершить трансатлантический перелёт, сразу после крушения R101 он был поставлен на консервацию и в 1931 г. сдан на слом.

p.s.
Подрядчики по сборке лома работали на месте крушения R101 на протяжении всего 1931 года. А 4,5 тонны собранного дюралюминия приобрела компания Цеппелин.

три этажа

три этажа

три этажа

три этажа

три этажа

три этажа

три этажа

три этажа

три этажа три этажа три этажа три этажа

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Mrzyk & Moriceau создают ежедневные рисунки диковинной и психоделической серии, освещающие многие компоненты народной культуры. Они выложили смешные картинки, которые, надеюсь, немного вас повеселят. ...
Все мы знаем, что в России смертная казнь фактически отменена, и, во всяком случае, пока Россия является членом Совета Европы, она восстановлена не будет. Но тем не менее, de iure, вид наказания такой существует. Только лишь за 5 преступлений: - ...
Укросми Апостроф публикует перемогу Академик Российской академии наук Юрий Рыжов призвал своих соотечественников бежать из страны, пока не поздно, поскольку в России они не смогут жить, а только будут пытаться выживать. Об этом он сказал в интервью российскому журналисту Александру ...
З вербою срібний місяць посварився І нехтує до неї притулитись. Спокусниця , перед якою світ схилився , Мов гладіаторів , примушу є 
 нас битись . Ярі є факелом 
 блудниця вавілонська . Я знаю! Т и завжди 
 жадала крові І твоя посмішка хижацька і ...
Кто насильник.. в этой компании не разберёшь ? Один говорит одно.... другой другое ...