Три девочки. История одной квартиры (Е. Верейская, илл. Н. Носкович)

топ 100 блогов julia_raskova10.12.2014 "Когда Софья Михайловна пришла домой и сообщила, что нашла, наконец, комнату, на которую стоит обмениваться, Наташа первым делом спросила:
– А девочки в квартире есть?
Софья Михайловна ответила:
– Я там видела двух девочек, и как раз твоего возраста.
Наташа кивнула головой.
– Это хорошо. Потому что я люблю общество."


Одна из лучших книг нашего времени о жизни в советское время, в том числе в период блокады Ленинграда.
Все есть в этой книге. Открываем первые страницы - оптимизм, радость, вера в светлое будущее, страна выбирается из разрухи, которую оставила гражданская война, страна поднимается, и это чувствуется во всем, и жизнь этих трех девочек Наташи, Люси и Кати) в коммунальной квартире, их мысли и надежды - как некое подобие жизни всей страны в масштабе. Девочки ходят друг к другу в гости, справляют Наташин день рождения, озоорничают.
И ВНЕЗАПНО. Часть 2.
Та, от которой никто из нас не застрахован в наше неспокойное время.
Та, которая черной смертью смела людей голодом, убийствами..."…Папа! Помнишь, в прошлом году ты говорил мне, что я – счастливая, что дожила до двенадцати лет и ни разу не видела ни одной смерти. Ой, папа, сколько я ее вижу теперь! Я не могу забыть одного ребеночка, который погиб на пожаре. И на улице часто видишь, как человек падает и умирает.
"Да, папа, трудно нам, очень-очень трудно. Очень голодно, – ведь подвоза продуктов нет. Нет света, нет воды. Получаем 125 граммов хлеба в сутки на человека. Тотик в садик не ходит, очень ослабел. Мы приносим ему из садика его паёк – немножко супу и каши без масла. Но это так мало!". Наташа не смогла отправить это письмо - нельзя, чтобы папа, которому и без того трудно на фронте, получил такое письмо.
Невыносимая тяжесть бытия тех дней. Я прочитала множество литературы и свидетельств о годах блокады в Ленинграде. Я не представляю, как сама смогла бы (а смогла бы?) это пережить. И не сойти с ума, не потерять силы воли, умению радоваться жизни. Что тогда держало этих людей? Вера в победу? Вера в то, что все равно все будет хорошо? Все равно будет светлое будущее, наши придут, спасут...и наши пришли.

И с фронта вернулись люди. И в квартире снова стало светло. А я именно на этом моменте - радостном и полным счастья и надежд, почему-то расплакалась.

"– Ну, теперь показывайтесь, какие вы стали; на вокзале в суете я вас не разглядел, – говорил Леонтий Федорович, опускаясь на тахту и усаживая рядом с собой Софью Михайловну.
– А мы теперь – лесенка, смотрите! – И Люся встала перед ним, подзывая Катю и Наташу.
– Взрослые девушки, – не без удивления произнес Леонтий Федорович.
Девочки встали рядом, сияющие и счастливые.
– Рассматривай, папка, – весело сказала Наташа."
Невероятная по своему эмоциональному содержанию книга. От горькой горечи до такой радости, от которой правда может остановиться сердце. "Моя метка Обязательно к прочтению".

Три девочки. История одной квартиры (Е. Верейская, илл. Н. Носкович) DSC_7393.JPG


Три девочки. История одной квартиры (Е. Верейская, илл. Н. Носкович) DSC_7394.JPG

Три девочки. История одной квартиры (Е. Верейская, илл. Н. Носкович) DSC_7395.JPG

Три девочки. История одной квартиры (Е. Верейская, илл. Н. Носкович) DSC_7396.JPG

Три девочки. История одной квартиры (Е. Верейская, илл. Н. Носкович) DSC_7397.JPG

Три девочки. История одной квартиры (Е. Верейская, илл. Н. Носкович) DSC_7398.JPG

Три девочки. История одной квартиры (Е. Верейская, илл. Н. Носкович) DSC_7399.JPG

Три девочки. История одной квартиры (Е. Верейская, илл. Н. Носкович) DSC_7400.JPG

Три девочки. История одной квартиры (Е. Верейская, илл. Н. Носкович) DSC_7401.JPG

Три девочки. История одной квартиры (Е. Верейская, илл. Н. Носкович) DSC_7402.JPG

Три девочки. История одной квартиры (Е. Верейская, илл. Н. Носкович) DSC_7403.JPG

Три девочки. История одной квартиры (Е. Верейская, илл. Н. Носкович) DSC_7404.JPG

Три девочки. История одной квартиры (Е. Верейская, илл. Н. Носкович) DSC_7405.JPG

Три девочки. История одной квартиры (Е. Верейская, илл. Н. Носкович) Три девочки. История одной квартиры - дополнительная скидка 15%!
В Озоне
В Read.ru
Что еще в Лабе можно купить ОЧЕНЬ недорого сейчас: Три девочки. История одной квартиры (Е. Верейская, илл. Н. Носкович) Приключения Пиноккио с илл. Роберто Инноченти - всего за 480 рублей!
Три девочки. История одной квартиры (Е. Верейская, илл. Н. Носкович) Сказка на рождество - всего за 146 рублей! Три девочки. История одной квартиры (Е. Верейская, илл. Н. Носкович) Русские победы - всего за 261 рубль! Три девочки. История одной квартиры (Е. Верейская, илл. Н. Носкович) Белый аист. Посланец неба. Черный аист. Лесной отшельник - всего за 151 рубль!!

А еще у нас еще идет розыгрыш книг в ЖЖ

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Раскол Украины, который произошёл буквально за последний месяц, никогда не был для меня каким-то сюрпризом. Это, к сожалению, был неприятный сценарий, который ...
Виноват! - Я ошибочно думал, что Хазин невежда, дурак и проходимец в одном флаконе. Но послушал последние экономические советы Хазина и понял: так прикидываться идиотом без специальной подготовки невозможно. Объяснить его регулярные заносы ...
В Музее Гаража особого назначения на ВДНХ открылась выставка, посвящённая столетней истории секретных конструкторских разработок автомобилей для руководителей СССР и России. Около 500 эскизов, 23 макета главного автомобиля страны, а также первые советские лимузины и современные ...
Всего лишь о гибели шестисот миллионов человек. Эту цену он считает приемлемой за удовлетворение своей националистической похоти. Оформляет он свою мечту в виде пророчества. Мол, гнусные евреи подговорят турок напасть на Грецию. Россия заступится. НАТО поддержит Турцию. Будет ядерная ...
дальше можите не читать Сегодня тетенька из телевизора сказала что если объем вашей талии превышает 94 см то вы жиробас,то есть с этой отметки начинается медицинский терми ожирение, с чем вас и поздровляю. Я метнулся легким горностаем за рулеткой и произвел обмер своего спасательного круга ...