Три беды: дураки, дороги и футбол. Почему наши футболисты постоянно огорчают нас результатами.

топ 100 блогов rujournalist21.06.2016
Три беды: дураки, дороги и футбол. Почему наши футболисты постоянно огорчают нас результатами.

Печальный результат вчерашнего матча ознаменовал конец бесславного выступления нашей сборной на ЧЕ-2016. Особенно печально всё потому, что происходит это накануне нашего домашнего ЧМ-2018. Сейчас все задаются вопросом: "Почему не даётся русским игра в ножной мяч?" Давайте попробуем назвать основные причины плачевного состояния отечественного футбола.

1. Развал системы детского и юношеского спорта.

Видео: YouTube

К сожалению, многое безвозвратно потеряно, 90-ые годы добили советское поколение тренеров, а новое просто не выросло или выросло, но таким, как на видео. Хороший детский тренер в обычной спортшколе- это скорее исключение. Сильные спортшколы принадлежат топовым клубам РПЛ и их можно пересчитать по пальцам. Чтобы появились новые хорошие футболисты, их должен кто-то учить и воспитывать. Именно тренировать и воспитывать, а не учить драться, брать с родителей деньги за место в составе и пытаться всячески нажиться на детях.

2. Лимит на легионеров.

Тут лучше всего подходит фраза Черномырдина: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Планировалось, что наши футболисты получат больше игрового времени, а закончилось полной демотивацией и отсутствием конкуренции. Далёкие от спорта функционеры забыли, что главная борьба идёт даже не на поле, а за место в составе. О чём можно говорить, когда для нескольких не самых сильных футболистов места на поле обеспечены только по тому, что они россияне. Топовые клубы в определённый момент получили в свой состав ~90% сборников. И сами стали заложниками этой ситуации. Схему 6-5 или 7-4 стало уже невозможно поменять на более логичную 10-15 в заявке, потому, что в результате этого вполне конкретные люди влетели бы на сотни миллионов долларов.

3. Тепличные условия РПЛ.

Всё это не было бы такой уж проблемой, если бы наши лучшие футболисты не оставались в родном болоте, где их месту в составе ничего не угрожает, а переезжали бы играть в ведущие европейские чемпионаты.

Однако, проблема в том, что лимит создал и вторую проблему- это огромные зарплаты дефицитных футболистов с российским паспортом. В результате, условный Дзюба вполне мог бы поехать играть в условный Лестер Сити, но зачем это, когда ему готовы предложить в разы больше в Зените? В Зените, в котором у него всегда будет место в составе и премиальные. Ходили слухи, что в 2014 году Кокориным заинтересовалась Рома, но интерес закончился сразу после разговора о зарплате.

4. Тренерская чехарда.

Знаете, сколько тренеров сменилось у нашей сборной за последние шесть лет? Четыре! Сборную тренировали Хиддинк, Адвокат, Капелло и Слуцкий. И всех мы гнали после отрицательного результата, хотя, возможно, лучшим вариантом было бы дать Хиддинку работать с командой до ЧМ-2018. Или если и менять его в 2010 году, то на своего перспективного специалиста, нацеленного на созидание, а не на "эксплуатацию" имеющихся футболистов до упора.

5. Фактор тренера совместителя.

Слуцкий совмещая должности в ЦСКА и сборной оказался очень уязвим для разнообразного давления. В результате в сборной появился единственный молодой игрок- Головин, достоинства которого пожалуй исчерпываются тем, что ему 20 лет.

6. Эффект "успеха 2008 годам".
Три беды: дураки, дороги и футбол. Почему наши футболисты постоянно огорчают нас результатами.

Посмотрите на состав восьмилетней давности и улыбнитесь стабильности нашей линии защиты.

7. Связь спортивных функционеров с футбольными клубами.

Ни для кого не секрет, кто где раньше работал и кто с кем связан. В результате влияние клубов на российский футбол всегда было сопоставимо с интересами сборной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ревизия архива и новые приемы обработки дали повод вспомнить интересные места Липецкой области, которые нам удалось увидеть Дороги местами такого качества, что ехать проще вдоль них по обочине или даже по полю :) Украшением области, без ...
25.01.2012 ГКУ “Дирекция капитального ремонта Департамента Капитального ремонта города Москвы” был объявлен “Открытый конкурс среди субъектов малого предпринимательства на право заключения государственных контрактов на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации по улучш ...
Прикольно, но зачем? Деньги за это платить не буду и никому не рекомендую, но заценить ремастер первой части вполне можно. А вообще, лучше б нормальный полноценный ремейк запилили, если уж ничего не могут (в адекватные сроки) нового выдать - по образцу ремейков Resident Evil, например. ...
часть ...
Здравствуйте. Я ужасная мать. Уже два раза за 2,5 месяца жизни я сделала своему ребенку очень плохо. Неделю назад случайно облила горячей водой, практически кипятком..Я её космлю сцеженным молоком и пыталась побыстрее донести до неё бутылочку на ...