Три Алисы

топ 100 блогов e_rigby_ru31.01.2011 Это пластинка со спектаклем, выпущенная в 1976 году. Теперь раритет.  Сказка, но сказка для больших детей. Для детей, которым интересны загадки на логику, игра слов. Уже в те годы я была большая поклонница В.Высоцкого, и покупала пластинку в первую очередь из-за его песен. 
Три Алисы  

Спектакль был на двух дисках, это разворот.
Три Алисы  

Три Алисы  

У каждого из нас свой образ Алисы. Кто-то придумал ее себе по книжке, кто-то видел в советском или в Диснеевском мультике. А я просто обожала этот спектакль! Моя Алиса живет там, на черном диске 33 оборота в минуту, стерео, фирма "Мелодия".
Но время идет, и практически разом вышел голливудский фильм и спактакль театра Стаса Намина по сказке Льюиса Кэррола.

Про голливудский фильм говорить особенно  нечего. Видно, что денег у продюсера много, лучшие люди в своей профессии сделали добротную продукцию.
Шляпник-Джонни Депп прекрасен, просто непонятно, как можно такого оставить и вернуться в реальность.  Алиса меланхолична и по-английски неэмоциональна. Без какой-либо мимики на лице отказывает жениху. С таким же безразличным видом идет и рубит голову Бармаглоту.
Зачем? Ведь можно было с ним договориться, чай не в средние века живем. Как-то жестоко это и неумно.

Но спектакль! Как я ждала этот Наминовский спектакль. Ведь было написано в анонсе, что он именно на основе тех самых песен Высоцкого!
Скорее, я разочарована. Вроде анонс о спекталке был раньше, чем вышел фильм Тима Бертона. Но полное впечатление, что спектакль срисован оттуда под копирку. Голливуда слишком много, Высоцкого мало. Нет двух песен, которые обязательно должны были там быть - "Песня попугая" и "Песня о времени".
Сказочник (он же Льюис Кэррол) - вообще нулевая роль. Ходит по сцене, делает таинственное выражение лица, и все. В оригинале Льюис Кэррол был центральным персонажем, иногда еще и превращавшимся в Чеширского кота.
Театральную постановку разве что вытянули исполнители Алисы и Кота. Алиса - действительно "наша" Алиса: веселая, с понятными рефлексами.
Но это Я была разочарована.  Дети-зрители были довольны. Они уже пришли в театр подготовленными, ознакомившиеся с творчеством Бертона.
Но все ж таки Стас Намин, ты не прав....
Три Алисы Три Алисы  

Для тех, кто незнаком с этими песнями В.Высоцкого, ссылка на все тексты музыкального спектакля со старой пластинки
http://vysockiy.ouc.ru/alisa-v-strane-chudes.html Три Алисы

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Просто фантастическая неделя на улов напрочь ебанувшихся бывших друзей. Сначала была оппозиционерка Юлия Юзик, которую всем миром вытаскивали из тюрьмы Корпуса стражей исламской революции, и которая теперь пишет на "Раша Тудей" слезные некрологи по генералу Сулеймани под заголовком ...
Куда девать ...
А вы любите петь? Многих из нас заставляли петь в хоре в школе. Кому-то это занятие нравилось, кто-то просто открывал рот и ненавидел всё это. Вы любили петь в хоре? Какая на ваш взгляд от этого польза? Как часто вы сейчас поёте? Может кто-то любит петь в караоке? А какие песни вы ...
Вот, похоже, пришел и мой черед просить совета. Как помочь подруге и надо ли мне вообще пытаться ей помочь? Ситуация такая: дружим мы большой компанией, ну и в один прекрасный(или не очень?) момент парень и девушка из этой компании начинают встречаться. Долго ли, коротко, но в итоге все ...