рейтинг блогов

Трезвая русская деревня, удвоение безопасности на дорогах и штрафы за борщевик

топ 100 блогов olegmakarenko.ru05.03.2020 Трезвая русская деревня, удвоение безопасности на дорогах и штрафы за борщевик

1. До революции в российских деревнях пили не так уж много, а знакомый нам феномен деревенского алкоголизма возник уже в советскую эпоху, в период после коллективизации. К таким выводам пришли историки на основе изучения Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге:

https://nauka.tass.ru/nauka/7818817

…представление о массовом алкоголизме русской деревни начала XX века сильно преувеличено. В России сейчас пьют на четверть больше, а в 1990-х годах объемы потребления алкоголя были выше вдвое, рассказал ТАСС доцент кафедры отечественной и общей истории ЛГПУ Иван Шевченко.

"В начале XX крестьянское население в России было подавляющим – более 70%, но масштабы потребления алкоголя в русской деревне сильно преувеличены в массовом сознании. Потребление было менее 8 л в год на душу населения в селе, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, не так губительно для организма. Население не пребывало в пьянстве до революции, а вот в советское время потребление было больше и к 1990-м годам выросло колоссально – минимум до 16 л на человека", – рассказал Шевченко.

Он сказал, что крестьяне стали больше пить после коллективизации. "Начало 1990 годов было так же социально не благополучным временем, потребление алкоголя росло, а сейчас – снизилось, примерно до 10 л на человека в год из-за тихой антиалкогольной компании последнего десятилетия. "Сухого закона" не было, но путем снижения времени продажи алкоголя, увеличения возраста для его покупки, изменения психологии людей, произошло снижение", – пояснил он.


2. За прошедшее десятилетие, которое некоторые несознательные товарищи называют потерянным для России, безопасность на дорогах нашей страны значительно увеличилась:

http://tass.ru/obschestvo/7800677

Число автоаварий в России и число погибших сократилось на треть, в том числе пешеходов – почти на половину. Если сделать поправку на рост числа автомобилей за тот же период, то можно говорить практически об удвоении уровня безопасности.

Примерно такое же двукратное падение числа жертв в пересчёте на число автомобилей произошло в период с 2000 по 2010 год:

https://ruxpert.ru/Безопасность_дорожного_движения_в_России

Урбанисты, тем временем, требуют добиться околонулевой смертности на дорогах нашей страны, для чего предлагают резко понизить скоростной порог в городах и ввести жёсткие штрафы даже за минимальное превышение скорости.

3. В Совете Федерации предложили ввести крупные штрафы за борщевик на земельных участках:

https://ria.ru/20200221/1565036408.html

Должностных лиц за игнорирование мер по борьбе с борщевиком предлагается штрафовать на сумму от пяти до десяти тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей — на 7-12 тысяч рублей, юридических лиц — на 20-30 тысяч рублей.

По мнению сенаторов, выделение отдельного состава правонарушения позволит наказывать за отказ бороться с борщевиком не только на землях сельскохозяйственного назначения, но и на других земельных участках, в том числе дачных, которые зачастую являются источником распространения семян растения.

Протоколы о непринятии мер по борьбе с борщевиком предлагается разрешить составлять не только сотрудникам Россельхознадзора, как сейчас, но и органам власти регионального и муниципального уровня.


Такими же методами предлагается бороться с амброзией полыннолистной, пыльца которой вызывает острую аллергию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Славная осень! Здоровый, ядрёный Воздух усталые силы бодрит; Лёд неокрепший на речке студёной Словно как тающий сахар лежит... Н.А. Некрасов Центр погоды «Фобос» спрогнозировал в Москве и Подмосковье на нынешнюю неделю «погодную лихорадку»: то плюс, то минус, то осень, то ...
Всю ночь плясали дождь и ветер, А утром за руки ушли. За их дела кто нам ответит? Бродяга-ветер, ох, шкодлив! Запутал нити-провода, Сидит пол-города без света... А за окном - кругом вода, И осень вновь на смену ...
В Нижнем Новгороде восьмиклассницы настолько суровы, что с ними надо держать ухо в остро. В частности, обидевшиеся на физрука школьницы создали аккаунт взрослой женщины и начали с физруком интимную переписку, предлагая обмен фотографиями. Тот, будучи хоть возрастным, но мужчиной, ...
У подруги очередной хахаль и мы с ней выбирали белье для их первого свидания. Она уверяет (в который раз), что встретила свою мечту и решила подготовиться, как следует. Женское белье доставляет удовольствие , когда мы надеваем его и разглядываем себя в зеркале, отмечаем , насколько ...
Тут вот снова из разговора с одной клиенткой выплыло.  На семейных посиделках дамы же часто житейской мудростью делятся.  Одна ее родственница посоветовала другой родственнице поставить мужу ультиматум.  Что если не  прекращает свое поведение,  то будет развод. ...