ТРЕТЬЯ ПОПЫТКА

топ 100 блогов putnik127.11.2015 Теги: Эрдоган

Ознакомился с реакцией публики на противоречивые заявления Эрдогана. Публику бросает то в жар, то в холод. Меня, впрочем, тоже бросало. Характер такой. Ничего не поделаешь. Главное, успокоившись, рассуждать без эмоций. Взяв за основу тот факт, что в устах политиков слова - всего лишь слова. В лучшем для простеца случае - намеки. А вот метания туда-сюда, от лая до визга в одном флаконе, - это уже показатель. Давайте просто возьмем осколочки и постараемся сложить:


(а)  Нежелание Путина отвечать на звонки Эрдогана в Кремле объяснили "неготовностью турецкой стороны пойти на элементарные извинения". То есть, условием для какого-то разговора является публичное и, обязательно, недвусмысленное признание турецкого лидера, что он был неправ. Для политика с имиджем типа "Великий Вождь" это неприемлемо.

(б) При этом турок очень больно бьют по самому для них, кроме разве безбашенного молодняка, заветному - по карману. Причем по площадям: по туристскому бизнесу, по торговле и деловым связям, - и что интереснее всего, затронуты интересы не только среднего класса (хотя в Турции это весьма серьезно), но и "больших людей", на которых всегда опирался Эрдоган.

(в) А  это уже совсем серьезно. Получается, что Эрдоган, доверившись Штатам, ошибся. Он ждал чего угодно, от вялых протестов, как по поводу Донбасса, на которые можно наплевать, до ответного удара, под который можно сплотить достаточно гордых турок, но, видимо, не предполагал, что начнут, вопреки взаимной выгоде, выбрасывать с рынка.

(г) И фишка тут даже не в убытках, - хотя по нынешним временам сие серьезно, - но в том, что  свято место пусто не бывает: освободившуюся нишу начнут занимать либо страны-конкуренты, либо внутренние  производители, а Турция, в итоге, даже помиривышись с Москвой, эту нишу потеряют. Да, в общем, и производители этих самых 15% уже сейчас очень злы.

(д) А если разозлятся еще и реальные бизнесмены высокого полета, то один Шайтан знает, на что они могут скинуться, - и они уже начали: любой, кто знает, что такое "Cumhuriyet", понимает, почему редакция пошла на риск освещения столь болезненной темы, которую, к тому же могут обыграть противники Эрдогана в Европе. Да и  в Турции претензии к "султану"  за последнее время наросли у очень многих. Он, конечно,  страхуется, но и это играет не факт, что в его пользу, потому что явное желание получить диктаторские полномочия многих напрягает.

И что получается?

(д) Эрдоган, в общем, готов воевать. Но только чувствуя за спиной Штаты и НАТО. А Штаты помочь-то (с радарами) помогли, а потом ушли в кусты, ограничившись словесами. А НАТО, - это ясно видно по тому, как жестко осадили заряженного Штатами г-на Стольтенберга, - тоже не горит желанием. Хуже того, явно поддерживает Москву в пикантном вопросе о закупках нефти у терористов. А Германия, еще хуже, начинает гнобить. А Париж, совсем беда, тоже намерен бомбить караваны, и даже (о ужас!) готов слегка полюбить г-на Асада.

(е) А хитрый вброс про соучастие НАТО в гибели "Сушки" явно (вот посмотрим!) сделан для того, чтобы руководство Альянса могло начать изо всех сил открещиваться от какой угодно причастности, валя все исключительно на Эрдогана. И на таком фоне, как всегда, подхихикивая, Владимир Вольфович кидает идею "ядерного удара". На первый взгляд, совершенно безумную, ибо против всяких правил, но вполне всем понятную, как предупреждение о том, что может быть, если против всяких правил пойдет Анкара, - скажем, рискнув нарушить Конвенцию Монтрё о проливах.

И вот результат. Всем ясно, что Анкара сотрудничает с ИГИЛ. Знали и раньше, но на Западе сказать не мог никто. А теперь слово сказано. И насчет "обоюдного решения", конечно, чушь. Это попытка сохранить лицо. В реале же, - по крайней мере, на мой взгляд, - естественное следствие доставки в Сирию дивизиона С-400. Вне зависимости от заявлений Эрдогана, военные, не очень-то его любящие, прекрасно понимают, что это означает.  Отсюда, думается, и маниакальное желание "султана" любой ценой поговорить с Кремлем, - а Кремль молчит, и правильно делает. Молчание в такой ситуации красноречивее слов.

А вообще, в истории Турции были два лидера, решившие полностью лечь под американцев в обмен на вседозволенность.Обоих, использовав, кинули. Судьба Аднана Мендереса, политического кумира Эрдогана, сложилась хуже некуда. Судьба Нетжметтина Эрбакана, его политического гуру, с поправкой на время, чуть лучше, но именно чуть. Чем кончится третий рывок, посмотрим.

Откровенно говоря, при всем накопившемся скепсисе, мне нравится.
А понравится ли мне ситуация в Донбассе, решится, думаю, к концу января.

Оставить комментарий

Посты по теме:

РБК

Эрдоган призвал Россию «не играть с огнем»
РБК
​Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Россию «не играть с огнем» вокруг инцидента со сбитым Су-24. Заявление турецкого президента прозвучало в ходе выступления в городе Байбурт на северо–востоке страны, передает Reuters. Эрдоган заявил, что комментарии ...
Эрдоган призвал Москву "не играть с огнем"BBC Russian
Эрдоган признался, что Турция сбила Су-24 непреднамеренноМосковский комсомолец
Эрдоган обвинил Россию в нефтяном сговоре с ИГLenta.ru
Meduza -Взгляд -Ведомости
Все похожие статьи: 3 449 »

Эрдоган заявил, что хочет провести переговоры с Путиным
ТАСС
"Нарушивший наше воздушное пространство самолет был сбит нашими F-16. Несмотря на десять предупреждений, самолет продолжал двигаться к нашей границе, а его принадлежность была неизвестна, - утверждает он. - В соответствии с правилами реагирования самолет был сбит.

и другие »

Вести.Ru

Эрдоган подал в суд на журналистов за смелую публикацию
Вести.Ru
Свой арест за статью, написанную еще в мае, журналисты связывают именно с агрессивным поведением Эрдогана в отношении России. "Мы пришли сюда, чтобы защитить журналистику, — говорит главный редактор газеты Cumhuriyet Джан Дюндар. — Мы пришли сюда, чтобы ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Искренне развеселил рассказ знакомой жительницы Торонто (студентка, дочь понаехов из бывшего Союза, но сама родилась уже в Канаде). Когда она гуляет и к ней начинают приставать попрошайки (дело достаточно рядовое в центре любого крупного горда Канады; они вроде как безопасны, но могут ...
Наше выступление с очаровательной Ёлкой и Московским симфоническим оркестром «Русская филармония» на праздничном Квартирнике НТВ у Маргулиса в новогоднюю ночь!
Иван Иваныч открыл шкаф, пошарил на полке, но шляпы там не обнаружил. Шляпа куда-то исчезла. Так же исчезла рубашка Иван Иваныча и серенькие брюки в полоску. Иван Иванович засунул в шкаф одну руку, затем вторую, а потом и голову. Иван Иваныч нырнул в шкаф и исчез в шкафу, и дверца за ним ...
Если мне предоставляется шанс и мне не мешает состояние здоровья, то я никогда сей шанс не упущу. В этот раз мне предоставилась возможность залезть на крышу здания МТС... Я никогда не видела такой Большую Советскую. Конечно, с данной крыши ...
Друзья! Какое-то огорчительное снижение активности в ЖЖ, уныние и грусть. Мало пишут, мало комментируют. Вот у меня, например, с понедельника уже экзамены, т.е. свобода не за горами. И куча планов на лето: например, хочу попробовать себя в жанре ...
  • Dasssha2010 : RT @rishikesh_news: Путин: Эрдоган, ты торгуешь с ИГИЛ Эрдоган: Сам торгуешь, сам торгуешь, бе-бе-бе

  • Yuuri_209 : RT @hitononaka: トルコ政府がISに武器供与し、ISから原油密輸してちる事を報道した2人の記者がスパイ容疑でトルコ当局に逮捕される。最長で終身刑。Эрдоган подал в суд на журналистов за смелую… https://t.co/…

  • UASevas : RT @mr_untitle: Хотелось бы что б Эрдоган запер кацапнню на замок ^,^ https://t.co/hIbAVZpEcR

  • volkoresov : Эрдоган: Турции очень важны отношения с Россией https://t.co/po4EcWH0nL

  • fokin_vv : RT @SPB_citizen: #Эрдоган - тупой,упоротый ублюдок. Благодаря ему теперь весь мир знает о курдах и о их борьбе за свободу.#Kurdistan https:…

  • JNina53078510 : @GazetaRu тоже мне артист нашёл кого пугать . Эрдоган ты хочешь стать конем ? Нет ? Ну тогда таким ишаком оставайся .

  • Den_Suharev : RT @goblin_oper: Засыпает лживый Эрдоган А за горизонтом "Ураган" С грохотом и гомоном и гамом Путь свой начинает к Эрдогану... © не моё

  • alexlx038 : RT @adept_istiny: Неловкий момент. когда подчиненный заставляет полицию отчитываться о молитвах, но исламизацией занимается Эрдоган https:/…

  • Crisisblog : Эрдоган посоветовал России «не играть с огнем» https://t.co/VsNvX4FkF9

  • pyuravei : Эрдоган обвинил Россию в нефтяном сговоре с ИГ https://t.co/KjCV7mDUBI https://t.co/HnsgDbSivP

  • LastnewsUA : Эрдоган обвинил Россию в нефтяном сговоре с ИГ https://t.co/vhbnjCnIqC https://t.co/gy3yXJb1n2

  • atsivtsivadze3 : Эрдоган: Анкара не стремилась к напряжённым отношениям с Россией