рейтинг блогов

Третья попытка

топ 100 блогов el_murid08.03.2012 Теги: Чуркин
Третья попытка
Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности ООН заявил: "...Мы обеспокоены поступающими сообщениями о том, что на территории Ливии, причем при поддержке властей, организован специальный центр подготовки так называемых сирийских революционеров..."

На самом деле удивительно не то, что есть некий лагерь, ведётся подготовка и то, что лагерь существует с ведома и одобрения властей Ливии. Удивительно то, что Чуркин произносит слово "лагерь" в единственном числе.

Еще в ноябре прошлого года, когда революционная эйфория царила на побережье Ливии, пошли сообщения об организации в оазисах Феццана лагерей и баз, куда исламисты деловито свозили захваченное на армейских складах оружие и боеприпасы. США имитировали озабоченность в связи с исчезновением десятков тысяч комплектов ПЗРК и даже вроде бы посылали неких специалистов по обнаружению - хотя ливийское оружие предсказуемо шло в двух основных направлениях - в сторону Восточной Африки и Йемена, который является ближневосточным рынком торговли нелегальным вооружением, и в сторону ливийских пустынных районов, где вовсю и открыто разворачивались лагеря исламистов.

Третья попытка
Примерно к Новому году лагеря были созданы, наполнены оружием и специалистами - пришло время начинать выпуск продукции. А какая продукция у лагерей подготовки? Боевики, другой не держим.

Синхронно с Нового года пошли сообщения об активизации в районах Сахеля группировки "Боко Харам", войне с сомалийской "Аш Шабааб", усилении атак мятежников в Сирии. Расходный материал войны - боевики - пошли плотным и густым потоком. Естественно, далеко не все они шли из Ливии - хотя бы потому, что выпуск продукции только начался - но доля ливийских курсантов в конфликтах неизменно повышается.

Интерес ПНС к негласной поддержке начинания коллег по борьбе с кровавым режимом Джамахирии понятен. Во-первых, даже если бы ПНС был бы против, его всё равно никто спрашивать не станет - пустыня за Себхой сейчас под плотным контролем АКИМ. Фецан и во времена Каддафи был вполне самостийным регионом Ливии, сейчас же он вообще никак не подконтролен Триполи. Номинально местные акимы назначаются из Триполи, но по факту ПНС лишь фиксирует существующее положение.

Во-вторых, ПНС крайне заинтересован в утилизации революционного материала. Почти сто тысяч вооруженных молодых мужчин, бродящих по территории страны - это серьёзная угроза. Часть из них удастся привлечь и заманить в бюджетные организации типа армии, полиции - но вопрос с остальными остаётся. Нужно либо разоружить почти полста тысяч не желающих разоружаться молодчиков - либо направить их за пределы страны.

В этом смысле лагеря исламистов - прекрасный выход. Не единственный, но весьма удачный. Учитывая же, что спонсор ливийской революции - Катар - по совершенно случайному стечению обстоятельств является спонсором и сирийской революции, то выпуск продукции лагерей уже заранее имел гарантированный сбыт.

(Кстати, в скобках. Совершенно случайно исламисты пользуются точно таким же флагом зеленого цвета, что и свергнутая Джамахирия. Зеленый - цвет ислама, и не отказываться же от него, даже если он был цветом противника. Это к тому, что далеко не всё в Ливии, что обозначено зеленым цветом, можно считать Сопротивлением, которое во многом существует пока в воспалённом воображении не вышедших из виртуальных боёв)

Третья попытка
Чуркин, конечно же, никому глаза не открывает. Никто не будет всплёскивать руками и делать круглые глаза: "Ну надо же!" Заявление Чуркина вполне укладывается в логику нового - уже третьего по счёту - раунда противостояния нарождающихся коалиций по Сирии. Завтра пятерка постоянных членов Совбеза плюс Марокко как представитель арабского мира начинают консультации по очередной - теперь уже американской - резолюции по Сирии. Голосование по этой резолюции предварительно назначено на вторник будущей недели.

В свете подготовки к голосованию Хиллари Клинтон уже высказала пожелание России таки прислушаться к гласу мирового сообщества и способствовать прекращению насилия в Сирии. Вот, собственно, Чуркин и отвечает Клинтон - что не в ту сторону она смотрит, говоря о насилии. Ей бы в пески Феццана повнимательнее приглядеться.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:13

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Окончательная схема повреждений экипажа фугасами в версии 0.7.5 будет реализована следующим образом: Внести изменения в механизм контузии танкистов фугасом, в случае разрыва вне танка (непробитие брони или близкий разрыв): Считать лимит (L) на ...
О разведёнках с довеском сказано много и разного. Мало однако говорилось про сам довесок и его отношение к новоприбывшим мамкиным мужикам, если вораст довеска приближается к подростковому, а связи с биологическим отцом не утеряны. Классика ...
Что заставляет людей совершать добрые поступки? Точнее даже так - что заставляет людей хотеть совершать добрые поступки? Почему люди делают добро? Очень логично, когда человек совершает действия, которые приносят ему очевидную выгоду. Личная выгода - служит самым лучшим стимулом для выпол ...
Интересно, а где лучше лежать - на "новом" кладбище, в 5 км от черты города, где все подъезды на машинах организованы, дороги классные, инфраструктура опять же, плюс новый контингент рабочих, которые сами даже длинные полотенца для опускания гроба найдут и потом за них не спросят, или на " ...
10 лет назад я посмотрел первые семь фильмов этого исторического художественного проекта Светланы Дружининой (общий отзыв на них - здесь ). Вернее как, часть из них я смотрел еще раньше, по мере выхода, а тогда в концентрированном виде все еще раз посмотрел/досмотрел и вот спустя ...