Третий в очереди

топ 100 блогов newyorker_ru16.06.2015 Он - спортсмен, профессиональный теннисист. Его рост - шесть футов два дюйма. Он весит сто семьдесят шесть фунтов. Его упругие, испещренные прожилками ноги, напоминают пару конфеток Твизлерс. Он - любитель животных. Со своей низко посаженной шеей и жесткими волосами, он немного похож на Пьера, своего игрушечного пуделя.

 Третий в очереди

У него - глупое чувство юмора. Несколько лет назад он прославился своими пародиями на Рафаэля Надаля, поправляющего плавки, застрявших в ягодицах, и Роджера Федерера, резвящегося вдоль задней линии корта. На выставке в Братиславе в прошлом году, он напихал в свою рубашку потных полотенец и натянул воображаемую юбку. Это была Серена Уильямс.

Однажды после матча, он вытащил из сумки афро парик и танцевал под “Стань Счастливым”. Книга, которую он недавно прочитал с удовольствием - “Тайна”, написанная Рондой Берн. Он абсолютно и на все сто процентов верит в такую философию жизни. Вы привлекаете то, о чем вы думаете. Вы такие, как ваши мысли!

Он серб, но живет в Монте-Карло. После того, как он выиграл Уимблдон в 2011, сто тысяч человек собрались отпраздновать это событие перед Парламентом в Белграде. Это была лучшая ночь в его жизни. Президент Сербии рассказывал в “60 Минутах”, что Новак может победить на самых высоких межнациональных соревнованиях.

В течение восьмидесяти пяти недель он считался в мире тенниса ракеткой № 1. В дополнение к Уимблдону он выиграл тридцать шесть других одиночных титулов игр A.T.P., включая U.S. Open, и последовательно три тура на Australian Opens. По мнению некоторых, в 2011 он отыграл лучший теннисный сезон в истории, выиграв семьдесят из семидесяти шести состязаний в которых он участвовал, и ведя серию сорок одной победы в матчах. За три года он ни разу не проиграл перед полуфиналом турнира Большого шлема.

Он бил по мячу миллион раз, прежде чем тот стал послушным. Он - человек оригами, сгибающийся в талии, чтобы попасть по короткой подаче, раскидывается как морская звезда, чтобы отбить высокую подачу. Он делает выпады, он ныряет, он бьет себя в грудь. Однажды он заорал на сербском: “Теперь вы все отсосете мой член!”

Он любимец многих, но далеко не всех. Ненавистники называют его Джоко-сука. Иржи Джейнович, польский игрок, недавно назвал его “фальшивкой”. Но теперь, с уменьшением влияния двух лидеров Федерера и Надаля, что четко прослеживается в теннисе за последние десять лет, он вполне может получить ту любовь, которую так жаждет.

В пятницу перед Уимблдоном, Джокович сидел за внешним столиком террасы кондитерской Ле Пейн Квотидин на центральной улице. Он выглядел так, словно только что насухо вытерся и заступил на смену. На нем была одежда от его спонсора Uniqlo: укороченные брюки, синяя кожаная обувь, синяя льняная спортивная куртка, отличная белая рубашка. Он заказал воды, но не слишком холодной. Он избегает пить воду со льдом — она закупоривает поток крови в мышцах. Ещё он заказал чай с мятой.
Двумя неделями ранее Джокович мучительно проиграл Рафаэлю Надалю в полуфинале French Open. French Open - единственный турнир, который играют на грунте, поверхности, которая больше всего замедляет движения. Это еще и единственный турнир, который Джокович не выигрывал. (Это кажется невероятным, но Пит Сампрас, кумир Джоковича в детстве, тоже никогда не заканчивал матч победой здесь.) Надаль, который является почти неприкосновенным на грунте, выиграл French Open семь раз за прошедшие восемь лет.

В течение изнурительных четырех часов и тридцати семи минут в Париже, Джокович не смог добыть победу. Разрыв 4–3 в пятом сете, и он нападает с дьявольской настойчивостью средневекового мастера пыток, растягивая Надаля по всему корту, и даже за его пределами, затем заряжает удары на передний план, чтобы легко отбивать высокую подачу, после чего он спотыкается и попадает по сетке, упуская шанс на победу. Сет, матч и желанный титул исчезает. Джокович был так расстроен, что в течение нескольких минут собрался и уединился на Корсике с Еленой Ристич.

На выставочном матче в Boodles Challenge, в Бакингемшире, против Григора Димитрова, двадцатидвухлетнего болгарского участника, известного как Малыш Фэд, переодеваясь в перерыве по толпе прошлись аплодисменты. Джокович стал кружить над головой майкой , двигая в такт бедрами. А потом указал на Малыша Фэда. “МЫ СЛИШКОМ СЕКСУАЛЬНЫ ДЛЯ НАШИХ РУБАШЕК!”- это был заголовок Дэйли Мэйл на следующий день. «Джокович и Димитров приводят толпу в восторг, красуясь торсами.»

Он родился в мае 1987 в Белграде, который был тогда частью Югославии. Его родители, Срджан и Дияна, владели пиццерией и закусочной в горном курорте Копаоник. Новак, старший из трех сыновей — Марко, которому двадцать два года, и Джордже, которому восемнадцать лет, он тоже играет в теннис .
Новак в основном проводил время в ресторанах, мыл посуду посуду и выдавливал по ложке Нутеллу на блины, и чистил снег перед входом в ресторан.

Это была счастливая случайность, что Джокович начал играть в теннис. Его отец отлично катался на лыжах; семья была спортивной, но такие виды спорта как теннис, не относились к их привычкам — как это, в частности, не имело отношения, и к Сербии, которая, как страна, одобряла только командные виды спорта. Но, по какой-то причине правительство решило построить теннисный комплекс в Копаонике, невероятное событие, которое Джокович интерпретирует как знак провидения. Джокович слонялся без дела вокруг кортов пока Елена Генчич, профессионалка, когда-то тренировавшая Монику Селеш, наконец не пригласила его присоединяться к ней в отеле, где она проживала в тот момент. Он пришел к ней на следующее утро, и уже к концу недели Генчич все время повторяла, что это «золотой ребенок», что он одарен самым большим талантом, который она только видела после с Моники. (Генчич стала пожизненным наставником Джоковичу, поощряя его чтение поэзии и прослушивание классической музыки. Она умерла за неделю до его матча с Надалем в возрасте семидесяти шести лет.)

Когда Джоковичу было шесть лет, он сказал родителям, что его миссия стать теннисистом № 1 в мире. Когда ему было одиннадцать, НАТО начало бомбить Белград. Каждую ночь в восемь часов, когда звучала сирена воздушного налета, семья должна была бежать к многоэтажке, где жила тетя, поскольку там было бомбоубежище. В течение семидесяти восьми ночей они сжимались в темноте, молясь посреди неистового свиста F-117. Джокович продолжал заниматься теннисом в течение всего времени бомбардировок, играя на разбитых кортах без сеток. «Играть, чтобы победить».

После войны, когда санкции окончательно подорвали экономику Сербии, семья изо всех сил пыталась поддерживать стремление Джоковича. Семья обсуждала, сбежать ли в Германию или Великобританию. Но в итоге они решили, что должны остаться с своим народом.» Генчич говорила родителям Новака: «Если Вы хотите, чтобы он продолжал развиваться, ему следует покинуть страну». Срджан продал все что у них было, занял денег, и Новак пошел в теннисную академию в Мюнхене.
Теннис, возможно единственный среди видов спорта, в котором не привыкли к трепетным историям о превратностях судьбы. Это - уникальность карьеры Джоковича, что его история не стала известна, как ещё одна счастливая судьба.

Когда Джокович посмотрел документальный фильм о сестрах Уильямс, он сказал: «У меня много общего с этой историей. Они пришли из бедных районов, действительно, без каких-либо условий, чтобы стать тем, чем они стали, но их отец и близкие родственники верили в них до конца, и теперь они правят миром.»
Джокович, назвал Уимблдон своим любимым турниром. В год, когда он выиграл, он упал на колени, сорвал пучок травы с корта и засунул рот. «Я чувствовал себя как животное. Я хотел почувствовать победу на вкус», сказал он позже.

Карьера спортсмена непохожа не карьеру политика или бизнесмена. Рафаэль Надаль пишет в своей автобиографии 2011 года: «Я очень и очень остро осознаю, насколько коротка жизнь профессионального спортсмена. Я знаю, что буду несчастлив, когда моя карьера закончится, и я хочу добиться максимальных результатов, пока она продолжается».

Джокович и его семья не спешили усваивать кодексы тенниса, спорта, который носит статус джентльменского. Среди нарушений, регулярно цитируемых хулителями Джоковича, факт, что его родители, подбадривая сына на матче, носили футболки с изображением его лица.

«Слишком много этих ужасных ударов по грудной клетке и рева, когда он побеждает», - сказал Рой Эмерсон, бывший чемпион Австралии.

«Прежний король мертв, да здравствует новый король», сказала мама Джоковича в 2008 после того, как Джокович побил Федерера, и предсказала, что ее сын скоро будет ракеткой № 1.) В то время как Джокович приветствовал толпы поклонников, Maрьяáн Вайда, его тренер, забралась наверх автомобиля и начала стучать по капоту.

Его эмоциональная реакция больше бы подошла для масштаба футбольного стадиона, чем для загородного клуба. Он казался типом человека, который, словно на состязании магов, за то чтобы быть избранным, он готов погибнуть. Он похож на парня, который немного неудобен на коктейльной вечеринке.
Парадокс карьеры Джоковича состоит в том, что чем лучше он становится, тем меньше он всем нравится, по крайней мере среди тех, кто цепляется за двойную модель, увековеченную Федерером и Надалем. Появившись не в свое время, он навсегда останется незваным гостем, автоматически выбывающим. «Почему людям не нравились Коби или ЛеБрон так, как им понравился Майкл Джордан?» спросил Тодд Мартин. «Поскольку в некотором роде они не любят между собой никаких сравнений? Я думаю, пройдет ещё много временем, прежде чем мы найдем две лидирующие фигуры в нашем спорте, которые будут испытывать уважение друг к другу, как это удавалось Роджеру и Рафе”.

Джокович может быть идиотом, но он покладистый ученик, который очарован работой над своей душой. Он ищет просветления на основании тех же самых широких взглядов, которые он использовал при создании своей физической формы. Большинство ночей он проводит, делая записи в журнале. Он включает в свой распорядок дня книги по философии, позитивного мышления, и медитации.

Джокович - набожный член сербской Православной церкви. Церковь, в своей благодарности, признала значимость Джоковича как посланника: «Этот молодой серб, самый выдающийся спортсмен и посол Сербии в мире». Джокович - самый известный человек в Сербии; он - также самый известный серб в мире. Это означает, что в дополнение к тому, чтобы быть очень хорошим теннисистом он, как ожидают, будет соответствовать ожиданиям и выполнять свой долг, неся по жизни груз тяжелого исторического багажа.

Джокович, в отличие от Надаля, предвидит свое счастливое будущее после тенниса. «В первую очередь, я вижу себя, строящим свою семью».

Подружиться...

в Фейсбуке


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:09

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
As the coronavirus outbreak continues to intensify in the US, hospitals are already beginning to feel the strain, with fears that the healthcare system could end up being overloaded like Italy's was. "We don't have the machines, we don't have the beds," said a New York City doctor who ...
И печеньки к празднику. Все из той-же книги веганской выпечки Бьянки Запатки. Вообще-то я из млекопитающих.) Интересно ...
а шестеры где-то в тоджикистонах или узбекистонах еще выпускаются или окончательно похерено производство? ...
Раскрыт жесткий план повышения пенсионного возраста В правительстве выбирают между двумя сценариями болезненной реформы Параметры и темпы повышения пенсионного возраста начали обсуждать Минтруд и Минфин. О деталях планирующихся изменений РБК сообщили два федеральных чиновника и ...
butikovanv все записи автора ...