Третий пошёл!

топ 100 блогов l1000 — 21.02.2011 Муаммар Каддафи покинул Ливию и вылетел в Венесуэллу,передает катарский телеканал Al Jazeera.

Как утверждают местные жители,контроль над вторым по величине городом Ливии - Бенгази - перешёл в руки оппозиции в воскресенье днем.Жители заявляют,что "город освобожден" после поражения верных лидеру ливийской революции Муамару Каддафи войск,которыми командовал его сын Саади.
Перешедшим на сторону восставших военнослужащим удалось разбить отряды элитных частей ливийской армии,вытеснив их из города.О падении ключевого объекта в центральной части Бенгази - крупнейшей армейской базы - передаёт и радиостанция BBC.Командующий этим объектом,включающим казармы и служебные задания,"видимо,перешел на сторону антиправительственных сил",отмечает она.В результате сохраняющие верность Муамару Каддафи подразделения внутри Бенгази,которыми командует сейчас его сын Саади,лишились важнейшего стратегического пункта.Именно с этой базы в последние двое суток вёлся интенсивный обстрел городских кварталов,здесь находился и штаб по управлению войсками,в том числе элитными подразделениями.
"Город Бенгази почти полностью находится сейчас под контролем оппозиции,в её руках оказался и важный город Эль-Бейда, - передаёт BBC. - Практически весь восток Ливии сейчас вышел из подчинения правительства".
В больницы Бенгази продолжают поступать десятки убитых и раненых.По данным местных врачей,только за воскресный день были убиты свыше 50 человек,свыше ста получили огнестрельные ранения.
Власти пытались в воскресенье,20 февраля,восстановить контроль над городом за счет действий переброшенных в Бенгази в субботу элитных частей.Последние действуют небольшими группами,нападая на демонстрантов и проводя зачистку целых улиц.

Ожесточенные столкновения между сторонниками и противниками ливийского руководителя Муамара Каддафи вспыхнули в воскресенье вечером в самом сердце ливийской столицы.Как сообщил катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира",стычки,в которые вовлечены несколько тысяч человек,происходят на Зелёной площади Триполи.Сегодня там должен был состояться концерт в поддержку Каддафи.
Со всех уголков страны поступают сообщения о всё новых очагах антиправительственных выступлений.С востока беспорядки перекинулись на запад и юг страны.

За последние дни в Ливии убито 233 человека.Более 800 ранены.(Данные Human Rights Watch)


По данным агентства Reuters,лидер ливийского племени Аль-Зуайя,населяющего восток Ливии,шейх Фарах аль-Зуай поставил властям страны ультиматум,потребовав в течение 24 часов прекратить подавление демонстраций протеста.В противном случае шейх пригрозил перекрыть поставки ливийской нефти на Запад. Глава другого племени - Аль-Варфалла - Акрам аль-Варфалли,в свою очередь,заявил телеканалу "Аль-Джазира",что лидеру Ливии Муаммару Каддафи предложено было уехать."Мы говорим брату (Каддафи),впрочем,он нам больше не брат,мы говорим ему,чтобы он покинул страну", - заявил аль-Варфалли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://www.championat.ru/article-7907.html Прочитав,понял,что в перспективе в одной Москве будет 5(!) новых стадионов,причем довольно большой вместительности каждый. При этом поднят вопрос о строительстве стадиона для сборной! П) ри этом еще есть 80-тысячные ...
Сегодня я опубликую предпоследний, но самый интересный пост про грядущий глобальный финансовый кризис. Завтра заключительный пост касательно ситуации по России. Но сегодня самый увлекательный пост для меня. А дальше я закрываю тему «Кризис в мире». Про грядущий кризис я писал почти ...
Владимир Владимирович! Поздравляю с Днём Рождения!!!  У Вас и так всё есть, не знаю что и пожелать. Бабу Вам хорошую, уважаемый Владимир Владимирович! ...
В начале 2020 года, проверяя свою электронную почту, я нашёл письмо, где был такой заголовок: "Здравствуйте! У меня для вас очень плохие новости" В письме говорилось, что мой аккаунт взломали и записали на веб-камеру как я наяриваю свой корнишон, посещая сайты для взрослых. При этом ...
Стоимость бензина довольно часто очень неприятно удивляет резкими скачками вверх. Поэтому поиски возможностей оптимальной экономии остаются неизменно актуальными всегда. Однако стоящих вариантов не так уж и много. Кто-то считает возможным сменить свой собственный транспорт на обществен ...