просто так...

топ 100 блогов mimi_shka19.10.2012 Народ, а вы каким файлообменником пользуетесь? Чтоб удобно, быстро и без регистрации.. Радикал стал уже просто невозможен...:((( Я тут даже от злости пару блюд (вкусных, между прочим) до журнала не донесла и даже фотки удалила, потому что не смогла вставить..ррр...
Сейчас пишу через "визуальный редактор", чего со мной никогда не случалось...

Итак

Яблочно-творожный пирог в нормандском стиле от просто так...buxgalter_sofi

просто так...


Тесто:
280 г (2 стакана) самовосxодящей муки(или 2 ст.oбычной+1.5 ч ложки разрыхлителя)
4 ст. ложки саxарной пудры
щепотка соли
150 гр холодного порезанного на кусочки масла
1 яйцо
1-2 ст.ложки xолодной воды
-----------------------------------------------

6 больших яблок сорта "гренни смит"
50 гр масла
1/3 стакана саxара
3 ст. ложки "Кальвадоса" или бренди
1/2 ч.ложки лимонного сока

-----------------------------------------------
Творожная начинка:
5 больших яиц
250 г (1+1/4 ст.) саxара
500 гр мягкого перетертого 5-9% творога/сыра(для израильтян "Гвина левана")
300 г крем-фреш*
200 г жирной сметаны
2 ст. ложки муки
2 ч.ложки лимон.цедры

Разьемная форма с высокими бортиками диаметром 28 см

Тесто:
1.В комбайне (насадка "нож") на режиме "Пульс" порубить масло,муку и сахарную пудру до состояния крошки.Добавить все остальные ингредиенты и смешивать,приблизительно в течении минуты,только до получения однородного теста(не больше).
2. На слегка посыпанный мукой рабочий стол,кладем тесто и формируем из него шар,который затем слегка приплюснуть(это,в дальнейшем,поможет работать с тестом)
3. Завернуть тесто в пищевую пленку и положить в холодильник на 1-2 часа
4.Вынуть тесто из холодильника,дать ему "согреться"(2-3 минуты) и на присыпанном мукой столе(доске) или между двумя листами бумаги для выпечки быстро раскатать,в круг диаметром 30+ см
5.Выложить тесто в форму,хорошо прижать его к дну и бокам(должны получиться маленькие бортики
6.Накрыть тесто бумагой для выпечки,насыпать фасоль(так чтобы она равномерно легла по всему тесту) и поставить выпекаться на 15 мин в заранее нагретую до 180 градусов духовку.
7.Вынуть форму с тестом и з духовки,убрать фасоль и бумагу.Вернуть форму с тестом обратно в духовку и выпекать 10 минут(корж должен стать бледно-золотистого цвета)

Яблоки:
1.Очистить яблоки,удалить сердцевину ,порезать на тонкие дольки и сбрызнуть лимонным соком.
2.На сковороде растопить масло,добавить сахар,а затем яблоки.
3,Добавить "кальвадос" .Тушить,периодически помешивая) на среднем огне минут 10 или пока почти вся жидкость не испарится.
4.Снять яблоки с огня и дать им остыть.

Сырная/творожная начинка**
1.В миксере взбить желтки с 3/4 стакана сахара ( где-то минут 5-6 до образования пышной массы).
2.Добавить сыр\творог,крем-фреш и сметану.Все хорошо взбить.
3.Добавить муку и лимонную цедру.Хорошо перемешать всю массу.
4.Взбить белки, постепенно добавляя 1/2 стакана, до состояния устойчивой пены.
5.Добавить 1/3 белков к остальной массе и аккуратно перемешать методом складирования(пишем "8" сверху вниз).Добавить остаток белков и,опять перемешать методом указанным выше.Делать это надо аккуратно,чтобы белки не осели.

Сборка:
1.На тесто выкладываем яблоки,сверху заливаем сырковой массой.
2.Ставим выпекаться в заранее нагретую до 170 градусов духовку(среднаяя полка).На низ духовки ставим миску или противень с кипятком
3.Выпекать 55-60 мин.
4.Дать пирогу остыть,а затем на ночь поставить в холодильник.
5.Перед подачей на стол ,по желанию,посыпать пирог сахарной пудрой.

Вместо крем-фреш взяла сметану соответствующего объема.
Пекла в форме 20 см, уменьшив количество ингредиентов вдвое (яйца взяла 3).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Е лена Так и было!!!...Добрый ВЕЧЕР!!! Хотя уже 1-ый час ночи...Отправляю Вам ЛИК Высшего разума Вам на память!!! Храни у себя на алтаре и пусть Вас оберегает!!! Сегодня сфотографировал при общении!!! ...
Звезды на церемонии вручения премии WSJ Innovator Awards 2022:
экипаж российской команды „ASRT Racing“, Рогов/ Коноваленко на скорости ~200 км/ч врезается в толпу зрителей. 6 человек в больнице ...
От проблем с сердцем ежегодно погибает очень много людей, около 17 млн по всему миру! Огромная цифра. По ряду причин, решение этой проблемы всегда будет временным, пока не придумают настоящее, полноценное искусственное сердце. Увы, то что есть ...
Телеграм каналы и паблики воют о том, что мол вот Турция, после отпуска на забой пятерых хозлов теперь будет зерновую сделку сама обеспечивать и т.д. Допустим. А откуда они зерно -то возьмут? Чего-то я, дорогая редакция, недоумеваю. Нас ведь ждет: "взрыв атомной станции", неминуемо. ...