Третий полет.

Состоялся третий полет Старшип. С одной стороны он прошел лучше первых двух, а с другой — показал ряд новых проблем. Но при доведении конструкции настрелом это неизбежно.
И первая и вторя ступень отработали хорошо на этапе выведения. Но на посадочном — возникли проблемы. СуперХеви не смог опуститься как планировалось, но в принципе учитывая опыт Фалконов — рано или поздно его посадят.
С самим Старшипом похуже. Включение Раптора в невесомости не состоялось, а оно будет нужно в полете. Но тут в принципе наверно смогут довести к следующему разу. А вот вход Старшипа в атмосферу явно не удался. Скорость аэродинамическим торможением он погасил мало и разрушился.
В принципе по логике разумным сейчас будет переход на одноразовый вариант. Двигатели и система управления работают хорошо и Старлинки запускать можно. Благо что и по цене Старшип вроде не слишком дорогой.
И как на Фалконе-9 постепенно пытаться доводить посадку в процессе коммерческой эксплуатации. СуперХеви через некоторое время можно будет научить садиться, а со Старшипом придется повозиться скорее всего.
Так что лунный Старшип скорее всего не состоится, но его можно использовать для вывода на орбиту Земли разгонных блоков с другими лунными аппаратами. Явно дешевле чем у SLS выйдет ;)
|
</> |