Треска в воздушном кляре

топ 100 блогов zmoj22.04.2014 Треска в воздушном кляре
Было бы неправильным за все это время не приготовить треску в кляре, тем более, что...

Треска в воздушном кляре
буквально на днях я приобрел солидную коробку неплохой трески в виде филе.

Я порылся в интернете на предмет интересного для меня кляра и нашел вот такой соблазнительный рецепт:
Берется
филе трески - 700-800 гр
пиво - 120-130 мл
белок от 2-х яиц
мука пшеничная- 70-80 гр
чайная ложка паприки
соль, перец черный, масло

Треска в воздушном кляре
Одну тушку трески я разморозил в течение суток в холодильнике, взвесил - чистого веса вышло 700 гр., обсушил слегка салфеткой, нарезал её на куски, поперчил молотым черным перцем и оставил подсыхать, пока я делаю кляр.

Треска в воздушном кляре
Просеял муку, добавил в неё паприку, потом 3 ст ложки подсолнечного масла, все тщательно перемешал, приливал понемногу Клинского светлого и размешивал, чтобы мука разошлась. Два белка вытащил из заморозки, разморозил в теплой воде и взбил до крепких пиков блендером.
Потом аккуратно смешал с тестом. Кляр получился именно какой нужно - не густой и не жидкий.

Кусочки трески перед обмакиванием солил( лучше раньше этого не делать, чтобы треска не пустила сок), обмакивал в кляр, давал стечь излишкам и жарил во фритюре в небольшой стальной миске. Жарил по 1-2 куска, время от времени переворачивая их. На жарку одной порции уходит меньше минуты, рыба внутри оболочки приготавливается мгновенно - первый кусок специально проверил, чтобы не получилась сырая.

Треска в воздушном кляре
В конце концов рыба у меня закончилась, а кляр остался, что делать!?! Выбрасывать жалко, конечно - тут мне подвернулась луковица, мгновенно очистил её, нарезал на тонкие пластинки и тоже обжарил в кляре. А кляр все не кончается - хорошо, что рядом было яблоко, тоже нарезал на пластинки, обмакнул и пожарил.
А на тарелке у меня на переднем плане лук (некоторые с дырочкой посередине), справа пластинки яблок, а весь задний план занят треской.
Треска получилась невероятно сочной и на удивление вкусной, а лук и яблоки оказались прекрасным гарниром к этому блюду:)
Так что приятного аппетита!:)

Треска в воздушном кляре

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
ТАСС уполномочили заявить, что в первом полугодии 2018 года долги россиян перед банками и прочими кредиторами достигли 2 триллинов рублей . И это только долги переданные судебным прставам… А всего россияне задолжали порядка 4,6 триллионов рублей. У меня есть сильные подозрения, что ...
Вот сколько человек прикладывает усилий, чтобы запланированное осуществить без накладок? Много прикладывает, по себе знаю. Уточняет расписание, звонит, чтобы подтвердить намерения, переспрашивает, добиваясь внятного ответа и, как минимум, номинального обещания исполнения обязательств. Но с ...
одних жижистов ...
9 февраля 2009 год ...
Тина чётко обозначила глобальное изменение тренда. Быть оппозиционером больше не модно: http://tikandelaki.livejournal.com/315896.html Я считаю, что женскому вкусу Тины в вопросах моды можно смело доверять. Если Тина сказала «не модно», значит, действительно не ...