Треска - простейшее

топ 100 блогов zmoj27.06.2014 Всем известно. что треска рыба не жирная, что при готовке она становится сухой и поэтому готовят её с различными ухищрениями и пропиткой соусами.

Треска - простейшее
На этот раз покажу простейшее блюдо из трески, не только вкусное, но и совершенно не сухое.

Что нужно.
Филе трески - примерно грамм 700-800
Лук - две средние луковицы
Мука пшеничная доя панировки
Масло подсолнечное для обжарки - примерно 70-75 мл

Дальше все просто - филе нарезаем на куски размером приблизительно со спичечный коробок, обваливаем в муке. Причем обваливать нужно тщательно, не пропуская не кусочка поверхности - чтобы при жарке сок из трески не утекал. Он все равно хоть немного утечет, но лучше позаботиться, чтобы утечка была по минимуму. Обратите внимание - ни рыбу, ни муку не солю - во-первых это хоть немного предохранит от вытекания сока, а во-вторых конечный результат по вкусу не нуждается в соли - и так вкусно, наверное это потому, что треска рыба морская и просаливается уже в море:)
Но если кому-то нравится посолоней, то подсолите тогда, когда рыба будет уже поджарена.

На сковороде (лучше всего, чтобы была толстодонная - у меня Цептер) разогреваем масло до довольно высокой температуры. Аккуратно берем запанированные кусочки трески и укладываем на сковороду. Не старайтесь уместить всю рыбу - если не помещается - пожарьте в два приема.

Треска - простейшее
Жарить на сильном огне примерно 3 минуты, потом поддеть и перевернуть вилкой - это легко, запанированная треска обжаривается до корочка и не прилипает ко дну. Вторую сторону обжаривать примерно столько же. Пожаренные кусочки сложить в миску и накрыть крышкой, чтобы оставались теплыми.

Заранее мелко нарезанную луковицу высыпать в масло, оставшееся от жарки рыбы и обжарить до светлокоричневого цвета. Муку, прижарившуюся ко дну, соскребайте ложкой, когда будете перемешивать лук - эта поджаренная мука придаст рыбке особый вкус.


Треска - простейшее
Когда лук поджарится - это займет примерно 12-15 минут, уложите треску в сковородку и засыпьте кусочки луком, накройте крышкой и дайте постоять минут 5.


Треска - простейшее
Все - треска готова, раскладываем по тарелкам, если есть помидор - нарезаем его и подаем рыбку с любимым соусом. К треске подойдет нар-шараб, ткемали, но я выбрал соус тартар - острый и пряный - и не ошибся:)
Приятного аппетита почтеннейшей публике!:)

Треска - простейшее

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:48

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
25.06.2014 Ткемали
Архив записей в блогах:
После довольно сильно задержавшегося снега наконец наступила довольно теплая погода. И на клумбах во дворах появились цветы. Сначала подснежники крокусы и хионодоксы.  ...
Товарищи волонтеры! В эту субботу, 07.12.2013, состоится долгожданный Большой Казанский Развоз особенных стульев для особенных деток! У нас 17 адресов во всех концах города. Очень нужна ваша помощь как никогда. Вот прямо тут предлагаю отметиться всем, кто готов потратить в субботу пару ...
Ищу автовладельца, который захочет парковать свой автомобиль на закрытой охраняемой территории жилого дома бесплатно. Ситуация следующая - есть квартира в доме в районе ст.м. Пр. Большевиков, несколько лет назад парковочное место на территории дома для этой квартиры покупалось за немалые ...
В общем, как некоторые знают, я сейчас статей почти не пишу, сосредоточившись на книге (по крайней мере, честно пытаюсь). Но ради такого случая сделаю исключение. Поехали. Итак, годами в России чуть ли не ежедневно звучат крики о необходимости государственной идеологии. Гости популярных ...
Сегодня в 17.00 иду на Интернет-конференцию в агентство РБК-Украина. Одновременно на их сайте будет идти ...