рейтинг блогов

Тренд

топ 100 блогов el_murid02.08.2015

Сегодня в Ингушетии прошла очередная операция по ликвидации бандформирования. Операция успешная, восемь боевиков Ачхой-Мартановской бандгруппы уничтожены. Но только проблема несколько в ином. Возбуждено уголовное дело по факту покушения на жизнь правоохранителей боевиками Исламского государства.


Тренд на сообщения о войне, которую уже ведет Россия с Исламским государством, начался в последнее время. При этом информация о том, что боевики отдельных группировок принесли присягу ИГ, которая проходила несколько месяцев назад, сопровождалась чуть ли не насмешкой - какие-то маргинальные и никому не известные бандюки поднимают свой имидж, все это чепуха.

Тренд Возникает вопрос - либо действительно Исламское государство начало активную экспансию на территорию России, либо нас подводят к этой мысли. В свете любезных отношений с саудитами и внезапным открытием глаз нашим руководством на опасность Исламского государства возникает вполне обоснованное опасение, что Россию попросту втягивают в ненужную и чужую войну. Собственно, как Россию втянули в свое время в Первую мировую, куда она вошла, выполняя свой якобы союзнический долг, но не имея при этом ни одной стратегической цели в ней. Чем все закончилось, напоминать не стоит.

Здесь тоже неясна цель, которую может преследовать втягивание в войну с Исламским государством. Оно создано Западом, оно встроено в западную политику в регионе, оно проводит свою экспансию в регионе Ближнего Востока и в перспективе - Средней Азии. При этом позиции ИГ в Средней Азии пока довольно неопределенны - ему прежде нужно решить проблему Талибана, чем, собственно, Исламское государство и занято.

У нас есть более серьезные и первоочередные задачи, связанные с существованием на нашей западной границе враждебного и не скрывающего своих военных приготовлений государства - Украины. Здесь наши позиции крайне уязвимы и пока дело идет к тяжелейшему поражению, связанному с предательством Донбасса и возможным ударом на Крым. Вместо этого по какой-то не совсем ясной причине динамично поднимается тема противостояния с Исламским государством, которое нам сегодня, кстати говоря, точно не по зубам - война с ИГ идет в первую очередь в головах.

Тренд ИГИЛ предложило огромным массам идею архаичной, но вполне приемлемой для них справедливости в противовес той кромешной безнадеги, которая распространена в странах Запада и в той же России. Нам нечего противопоставить этим идеям на фоне идущего в России из всех розеток и утюгов беспрерывного пира во время чумы. Превентивная война с ИГИЛ на ее территории сегодня может закончиться катастрофой: это не тот противник, которого уничтожают военным превосходством.

Однако тренд раскручивания этого противостояния налицо. При том, что российское руководство четыре года вполне равнодушно смотрело на процесс возникновения ИГИЛ, спокойно сдало всех оставшихся потенциальных и реальных союзников в регионе, внезапное просветление, подозрительно совпавшее по времени с нескромными предложениями саудитов и американцев присоединиться к борьбе цивилизованного человечества с этой глобальной угрозой, выглядит странно. Особенно если учесть, что само российское руководство неоднократно заявляло, что именно Запад и аравийские монархии вскормили и создали эту угрозу. Мы на этом празднике жизни явно лишние, но нас туда активно впихивают. И главное - не подкопаешься. Действительно, ИГ - это не подарок, враг, террорист и угроза. Спорить не с чем.

ПС. Кстати, в августе нас посетит король Саудовской Аравии Сальман бин Абдулазиз. Что-то, видимо, позарез важное, что сам король, да еще и к нам. Не так давно министр иностранных дел Лавров в той же Саудовской Аравии получал тяжелейшую обструкцию, а тут - сам король, подбирая подол галабеи, мчится на рандеву.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
. Я была уверена, что не буду публиковать сегодня пост - пора отдохнуть немного, но мне легче все же быстро показать вам скрины моих покупок, чем много раз отвечать в разных комментариях, что я купила:). Итак, очередной быстропост о том, что я заказала на ЧП. Напомню, что мой ...
Счастье для мамы - улыбка младенца, что месяцами носила под сердцем. Первое слово и первый шажок, когда на руках засыпает сынок. Счастье ее не измерить годами, счастье для женщины просто быть ...
По следам моего трудоустройства почтальоном: придумал рацуху. Следует все здания в пока ещё не ввереном мне районе снести, вместо них построить два 200 этажных (я все подсчитал, по количеству квартир сходится). Одно здание для офисов, друго- для проживания жителей пока не вверенного мне е ...
Навеяно комментами к предыдущему посту      Фото взяты с ...
Еще не так давно курицы говорили, что делают 5 работ и им надо платить 5 зарплат. Пару дней назад видел ролик, где работ было уже 7 и одну няню нанимать было нельзя, требовались две няни с зарплатой 4000 долларов каждая. Видите, членомрази? Лишь на нянях курица вам экономит 8000 долларов ...