Травля

топ 100 блогов alpha_parenting22.10.2018


Здравствуйте! Сейчас очень много говорят о травле, появились ролики, флешмобы и тд. Так как я много раз получала помощь именно здесь, я решила здесь об этом и поговорить, тем более. вопрос у меня именно про то, что я, как взрослый, могу (еще) сделать.

Дочка перешла в новую школу и оказалась в классе с девочкой, которая организовала буллинг. Хорошо, что в прошлой школе мы уже это проходили в первом-втором классе (самые зачатки, но психолог очень хорошо справился), поэтому дочка была немного «подкована», сразу нам рассказала. И продолжала рассказывать на протяжении  месяца.

В принципе, мы это «продиагностировали» именно по тому, как вели себя другие девочки. По-моему, они боялись, что их постигнет та же участь, а еще одна новая девочка, так и вообще, подключилась активно, выполняя, так сказать, грязную работу.

Мы ходили несколько раз в школу, писали письма, выяснили историю — оказывается, именно с этой девочкой были проблемы у многих других, у четырех детей родители дошли до директора. 

На данный момент был две волны — после двух разговоров с детьми в школе — затишье, и потом заново. Учитывая, что директор по собственной воле попросил ставить его в копию, чтобы обладать всей информацией, возможно, я не знаю всего, что происходит, может быть, количество жалоб переросло в качество усилий со стороны администрации по этому поводу.

Вопрос вот в чем : мы, как можем, организовали поддержку нашей дочери (беседы, просмотр роликов, объяснение механизмов происходящего, психолог, защита классной руководительницей), но, у меня есть подозрение, что случай очень запущенный, если говорить про коллектив. Например, после второго затишья, с моей дочки переключились на ту новенькую, которая больше всех старалась. Это ожидаемо, в принципе, но я не могу настраивать свою дочь сейчас ринуться в бой защищать, так как, имхо, судя по поведению этой девочки — она же первая увидит в этом поступке слабость и «воткнет ночь в спину». Не уверена, что моя дочь сейчас к этому готова, она только выдохнула (хотя, боюсь, ненадолго, учитывая обстановку и повторяемость).

Мы уведомили школу о том,  что теперь есть новая жертва. Но что мы еще можем? Я не могу проконтролировать школу — делают ли они по этому поводу что-то или нет. Разговаривать с мамой девочки, подозреваю, бесполезно. Пошлет она меня. С мамой зачинщицы — и того хуже, уже были люди, которые пробовали.

Но мне не нравится ситуация, если с этим явлением справились «полумерой» — да, моя дочь на данный момент чувствует себя лучше, чувствует защиту, но это не значит, что ее это больше не коснется, хотелось бы нормальной обстановки в классе. 

PS Детям 9-10 лет, девочки сейчас очень отдельно от мальчиков, и девочек в классе всего 6,  вот они и развлекаются так. Мальчики не участвуют и вообще, кажется, девочек не очень замечают. Моя дочка дружит с детьми из параллельных классов, то есть, друзья у нее есть, основные предметы она учит не в составе класса, а в группах по типу восприятия (так говорят, но, по сути, это сильные и более слабые ученики), с булли она в группах не пересекается. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот уже четвертый выходной подряд я хожу в комик клуб. Засосало однако... Третий раз все-таки удался в прошлое воскресенье. Был открытый микрофон, выступало девять комиков и не было афтепати. Мне, как всегда понравилось. Зрителей было очень много, зал битком набит и в дверях стояли. ...
Когда я сидела один день дома с Илаем по случаю бомбежек, то я пошла в гости к моей подруге, с целью скоротать время и выгулять ребенка, который уже маялся по углам от скуки, скулил, ныл и мотал кишки.  У подруги в гостях была еще одна мама с двумя детьми —  6 лет и 2.8. ...
Щас читаю пост про принудительную красоту, он где-то в топе болтается.   И там комментарий про то, как кого-то однажды поразила мысль, что получается, женщину без ухищрений считают уродливой. Но при этом называют женщин: "прекрасный пол".   А ведь если задуматься). Так и выходит? ...
Самая главная новость, что теперь , с 28 декабря будут прививать вакциной "Спутник V" полицаев, судей, прокуроров, а так же работников ненавистных Собянинских "Жульищников". А то прогрессивная часть общества негодовала, что почему то прививают простых граждан, которые не заслужили ...
Так же известный как Т-46-5. Он давно есть в полном дереве советских танков, но там он обозначен как средний танк, и я не обращал на него внимания, не интересовался - а что это такое? Средний танк четвёртого уровня, ну что в нём может быть интересного? ...