Транссиб, день 2

топ 100 блогов olitvak16.08.2017 Пермь 26-го у нас по местному времени была уже в 22 часа, так что вскоре стемнело и больше мы ничего не увидели. Ночью пересекли Урал и была только одна остановка, Екатеринбург, в котором мы славно побывали в прошлом году. Из рек пересекли ночью Исеть, а  до нее долго вьется вдоль путей моя любимая Чусовая, в этот раз не увиденная. Но мы не раз ею любовались по дороге из Томска, да и все равно она слева, а там всё занято. Вообще поезд был полон всегда, я этого не ожидала, довольно много было даже таких, кто ехал, как мы, весь маршрут, хотя ведь самолетом дешевле и быстрее. Но про попутчиков - отдельная тема, пока скажу только, что в целом нам в этом вопросе повезло.
Итак, 27 июля утром, в 8 по местному времени Тюмень, и у нас там встреча - с Ириной Транссиб, день 2 true_frog. Виртуально мы дружим давно, еще в томские времена пытались встретиться у вагона, но тогда не получилось. И я на этот раз не видела даже ее фотографии, и телефонами мы не обменялись.
Но вышли - и моментально увидели друг друга. Почему-то, видно, от волнения, я забыла про фотоаппарат, хотя он висел у меня на шее. И даже не помню, о чем говорили, помню только, что было легко и радостно.
Ира принесла нам еды в промышленных масштабах: ведро горячей картошки - ей-богу, ведро! - малосольных огурцов и помидоров! И абрикосы! Сказала: "Вам позавтракать". Вообще-то мы встали заранее, в 5 по Москве, чтобы всё успеть, и уже позавтракали. Пришлось делать после Тюмени второй завтрак! (У нас и второй был всегда, но в норме это чай с бутербродом.)
Транссиб, день 2

На такие дары расчета не было! Но не дадим же мы еде пропасть? Весь тот день мы ели свежую еду, отложив концентраты подальше, да и на следующий доедали. На обед нарезали картошку в свой салат, а на ужин я спросила у проводников, нельзя ли подогреть, - оказалось, можно!
В общем, братцы, 2 моих яблочно-кефирных разгрузочных дня перед поездкой пошли прахом.
Ира написала о встрече с нами, вот тут. Сколько же чудесных людей уже подарил нам мой любимый, непонятно почему часто ругаемый и якобы уже умерший Живой Журнал!
Во второй день пути у нас было целых 4 гулятельных станции: Тюмень, Ишим, Омск и Барабинск. Из моих советов путешествующим первый - иметь на столе распечатанный маршрут. Тогда можно всё спланировать заранее, использовать всё время прогулки полностью - а ведь надо дышать воздухом и ходить, двигаться. Насчет покупок на станциях - никаких бабушек с домашней едой (за двумя исключениями) нигде не было, ларьки стоят, но цены там как в вагоне-ресторане. У проводников тоже есть еда и тоже недешевая. У Васьки был с собой кошелек с подаренной ему на день рождения тысячей, мы сразу договорились - на баловство тратим его деньги. Вот разок, в Балезино, он купил нам по мороженому (и потом мы с этим мороженым бежали по перрону, потому что увидели вдруг, далеко уйдя от своего вагона, что некоторые проводники уже убирают подножки. Но тревога была ложной, потом еще долго стояли - вообще проводники - и правильно! - загоняли всех в вагон за 5 минут до отхода). Кроме мороженого раз или 2 он купил нам стакан ягод и 2 раза у проводницы чипсов.
Рек было на второй день 3. Вот это, должно быть, мой Тобол, я его чуть не прозевала:
Транссиб, день 2
Спохватилась, снимала вдогонку как придется. Совсем неширокий:
Транссиб, день 2
А это должен быть Ишим:
Транссиб, день 2
Он же:
Транссиб, день 2
И Иртыш, тоже мой (мой незабываемый Тобольск стоит на Иртыше при впадении в него Тобола, и еще мы по нему - и потом по Оби - плыли на гастроли с тобольским театром). Иртыш назначается главной рекой второго дня.
Транссиб, день 2
И один заваленный западно-сибирский пейзаж, еще утренний - я представила, что тот белый храм вдали - Тобольск, хотя мне говорили, что Тобольска с Транссиба не видно. Вообще же я берегла место на карте фотоаппарата и, кроме рек, снимала через окно мало.
Транссиб, день 2
Шикарный благодаря Ирочке ужин:
Транссиб, день 2
Еще советов: обязательно взять тканевые салфеточки - у нас было 2, одну мы стелили на столик для еды другой накрывали то, что стояло: посуду, чай-кофе-сахар. Ну и кухонное полотенце, бумажные салфетки, я отлила в пластиковый пузырек средства для мытья посуды, взяла и губку. И мы суп заливали в наших дорожных бабайках с крышками, чтобы кружки были только для питья. И легкая мисочка под салат, была еще пара одноразовых тарелок, тоже пригодилась тот же салат разделить. Вот как раз они попали на фото.
Сумка для продуктов у нас фирменная, нам такие выдавали на конгрессе в Кейптауне, их было 2, одну уже изъездили до дыр, вторая пока держится. Место ее под полкой. На полдник брали яблоки, груши и апельсины, по половинке, 6 штук. К чаю у нас была маленькая коробочка пастилы, удобная упаковка печенья и 4 шоколадки, взятые за то, что мало места займут. Но мы их не съели, ни одну, хватило на Владивосток и даже на обратный путь. Сахар и соль, само собой, ложки-вилки. В Москве купили только бутылку воды. Кашки, супы в пакетиках, на ужин то вермишель, то картоф. пюре - искала без всякого "с запахом курицы" или "говядины", а просто картошку, иногда с сухариками, пробовали заранее дома. Всегда плюс салат, как уже было сказано.
Я в дороге пыталась делать записи, но, пожалуй, начну с них следующи пост, а то Вася давно стоит над душой, зовет обедать.
Только одно, записанное в конце второго дня: "Эх, чувствую, не хватит мне 6 дней! 2 пролетели мгновенно!"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А Ви привітали останнього Президента держави Україна з ...
Многие из вас уже в курсе, что я сейчас оказалась в очень трудном финансовом положении. Ищу хоть какой-то заработок. Рассылаю резюме, просматриваю вакансии на Авито, зарегистрировала инстаграм на бирже рекламы (да-да, я помню, что всегда была против монетизации своей онлайн деятельности, ...
PUTIN VERSTEHER - немецкий неологизм, возникший в условиях современных информационных войн, и означает - *понимающие Путина*. Понимать Путина сегодня - значит понимать Россию. Мы - понимаем Путина! Наша молодежь не должна носить футболки с надписью * I love New-York* - тем самым пример ...
СРОЧНО Выступление Ильхама Алиева Мы вышли на то урегулирование, которое отвечает народам и Азербайджана, и Армении и других народов в регионе. Нагорного-карабахский и армяно-азербайджанский конфликт - один из самых длительных в регионе ...
Хакамада, Касьянов, Немцов – мы давно привыкли к мысли, что это фамилии ярких оппозиционных фигур. Немцова мы оставим в покое по вполне понятным причинам. А вот Касьянов, например – трудно представить, что в начале нулевых он был ни много ни мало премьер-министром страны. Но еще более любо ...