Транспорт будущего. Взгляд обывателя.

топ 100 блогов blackpost27.07.2011 Состояние транспортной сети в нашей стране удручает. Это и, мягко говоря, недоразвитая сеть дорог и логистическая вакханалия, и фактически деградирующая сеть аэродромов и отсутствие адекватных лайнеров. Я теперь о железнодорожном и водном транспорте не говорю, хотя именно водным транспортом у нас перевозились основные массы грузов, теперь же грузовички заполонили нашу страну и такое ощущение, что все что-то куда-то перевозят.

На таких территориях вообще нужно обходиться без дорог для перевозки грузов. Ну, нечего грузам делать на трассах. И дороги приходят в негодность и аварии из-за грузовиков постоянные и пробки, да и воздух они загрязняют, да и транспортная составляющая в структуре себестоимости растет с каждым годом.

По-хорошему, нашей стране нужна сеть аэродромов нового типа, которые бы являлись универсальными логистическми центрами. Так же нужны нам беспилотные грузовые летательные аппараты. Почему беспилотники? А потому что снимается куча проблем, связанных с перегрузками,  а решение этих проблем влияет на динамику передвижения. Беспилотные аппараты - это и другие скорости и ускорения, и маршруты полетов.

Причем все это должно работать единым комплексом, то есть управляться безупречно на программном уровне по идеальным алгоритмам. Разумеется никаких мелких собственников, как сейчас, быть и близко не должно. Мелкий собственник в высокотехнологичной и потенциально опасной, стратегически важной отрасли неприемлем.

А транспортный комплекс должен включать в себя все, от проектирования логистической схемы и конструирования транспортных аппаратов до их производства и эксплуатации, разумеется и строительство логистических центров и их обслуживание тоже должны туда входить. По сути, потребитель должен иметь лишь одного ответственного контрагента по доставкам грузов.

Транспортные аппараты нужно проектировать с учетом достижений разделенных ныне смежных областей науки. Не должно быть деление на ракетную технику, авиацию или на транспорт на воздушной подушке. Аппарат следующего поколения должен иметь возможность приземляться на любые площадки и  быть безопасным в любой ситуации, двигаться по любы траекториям в любой среде и на любых скоростях (как максимально быстро,так и медленно) . Для этого алгоритмы управления должны быть едиными.

Начинать нужно уже сейчас, с подготовки специалистов, перестраивать под задачу программы ВУЗов. Компоновать учебный план с учетом необходимых знаний. Добавлять курсы лекций из других ВУЗов. Например, непременно следует добавить в программу физику атмосферы и теорию поведения объектов на границах сред, следует добавить курс по теории плазмы. Нам нужны новые движители. Хватит жечь углеводороды, это сырье нужно беречь.

В общем, скачок в будущее дело не простое, но вполне нам по силам. Надо лишь взяться за это дело. А дело это большое, оно потянет за собою множество побочных дел, даст работу многим людям и главное - цель в жизни. Человек без цели - ничто.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:30

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Вязание деткам. Замечательное, веселенькое платье для девочки на лето.  В ожидании малыша - это прекрасное, счастливое время для будущих родителей и их родных, ведь скоро появится малюсенький человечек самый ...
Говорят, рыночные отношения — самые прогрессивные, поскольку развитая конкуренция позволяет добиваться самого высокого качества продукции и услуг при приемлемой цене, а хороший специалист имеет возможность выдвинуться и занять достойное положение. И это не только на Украине, но и ...
все вдруг опять заговорили о французах, будь они неладны. И заговорили с обобщениями : «как взяли власть в России в 1917 году, так и находятся в ней. Русских никогда во власти не было. В РИ были немцы, потом евреи, потом грузин, потом украинцы, потом опять евреи». В кадре еврей и ...
Подскажите какая должна быть окружность живота в 2 года? Замеряла свою и значит получилось ОЖ 52, а ОГ 51. В инете пишут, что должна быть грудь больше живота. И что думать? Животик прям большим ...
Material: 100% kbA-Baumwolle Flächengewicht: 190 g/m² Farbe: Rosé, Steingrau р-ры - все шарфы забронированы/расписаны 3 = 79 евро 4 = 89 евро 5 = 95 евро 6 = 99 евро 7 = 109 евро АПД: я ушла кормить детей ужином, простите. Жду ответа от Дидимоса, про кол-во которое мне отгрузят и буду ...