Трамп включает задний ум или он включает только задний ход?

топ 100 блогов irin_v19.04.2017 Вчера дала ссылку на пост. Получила  парочку удивленных комментариев,  с вопросами, что мне   показалось спорным и что бесспорным в посте Трамп включает задний ум или он включает только задний ход? a_nalgin .

Хотела ответить в комменте, но пожалуй отвечу здесь.  Под катом мое сугубо личное мнение.

1. Согласна с автором, что реформы не дали изначально задуманного результата. Мы получили рыночно-монополизированную и коррумпированную экономику с социальным расслоением свойственным скорее отдельным странам Латинской Америки.


2. Согласна с автором, что в значительной мере это результат "укоренившегося за 75 лет советской власти коммунистического менталитета, помноженного на российскую бесхозяйственность и усугублённого алчностью стихийно сформировавшихся постсоветских элит".

3. "Для успеха рыночных реформ важнейшее значение имела политика Запада. Запад и, в частности, президент США Джордж Буш-старший не выполнили свои обязанности".

В принципе согласна. Не знаю, входила ли помощь в обязанности Запада, но то что здравый смысл этого требовал, это несомненно. Россия слишком крупная  страна и слишком велик ее  ядерный потенциал, легкомысленно игнорировать ее потребности, особенно в переходный период. Чай не Северная Корея.

4.Продовольственная помощь. То, что нам в порядке гуманитарной помощи поставлялось продовольствие, это несомненно, но так же известно, что ради нас тряхнули и ножки и зерно с зачастую просроченным сроком по принципу "чем в таз, лучше в вас".

5. Да, выкрутив руки и не скостив России солидарной долг, ей усложнили проведение рыночных реформ.

6. "Не были выделены и средства для фонда стабилизации рубля. Таким образом, наиболее ценный компонент пакета финансовой помощи – несвязанные валютные займы, которые власти могли бы свободно использовать для проведения экономических реформ и макроэкономического регулирования, остался практически нереализованным. В результате дорогое время было упущено, окно возможностей захлопнулось, и Россия оказалась на пороге гражданской войны к середине 1993 года."

Известно, что транши выделялись, но и с условиями и со сроками там была большая путаница, большая нецелесообразность.

7. " все программы реформ, писанные под диктовку западных специалистов, предусматривали финансовую и техническую помощь Запада. Именно поэтому был выбран столь радикальный и поспешный характер преобразований. "

Возможно и так, не знаю.

8. И на мой взгляд главное.

Как и в свое время Советы:  "В октябре 1991 г. Борис Ельцин открыто и обстоятельно попросил западные правительства предоставить России техническую помощь."

Технической помощи мы не получили, что наряду со сказанным в первом пункте предопределило наше техническое отставание.В отличие от времен ранней советской власти.

Ну вот теперь мир осмысливает полученные результаты.

Задним умом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет) Не против если я еще раз представлюсь? А то вдруг с наступлением осени у нас новички появились. Кстати, я вот многих тоже не знаю. Точнее знаю по никам, а по именам увы. Предлагаю что-нибудь следующего плана. Меня зовут Катя и я лакоголик из Москвы) Мне исключительно тыкать На ...
Киржаков красавчик. Рад, что вернулся... Как и в том матче молодец... в тот раз они сдулись в середине 2го тайма ...надеюсь сегодня будет иначе..толи еще будет ой ей ...
http://ingwall.livejournal.com/280188.html Вообще-то я с детства была человеком к романтическим вьюношам снисходительным, само это желание вечно спасать меня, беспомощную, от игрушечных, выдуманных, зато красивых бед в принципе могла понять и потому готова была со вздохом терпеть, а со ...
Пошла некая волна; google wave примерно. В очередной раз. Вспомнили советские ...
да и Россию в целом.  oldsen-off.livejournal.com/240741.htmlно наши неповоротливые чиновники даже на это оказались не способны.есть технологии, есть люди, которые с прошлого года пытались провести эти технологии в жизнь...и московскому, и российскому ...