рейтинг блогов

Трамп провоцирует Китай

топ 100 блогов pavel_shipilin19.02.2017 Теги: Трамп Американская авианосная ударная группа вошла в Южно-Китайское море «Мы с нетерпением ждем, чтобы продемонстрировать свои возможности, опираясь на существующие прочные отношения с нашими союзниками, партнерами и друзьями в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — заявил контр-адмирал Джеймс Килби, командующий АУГ.

Китай, конечно, отмалчиваться не будет.

Трамп провоцирует Китай

USS Carl Vinson пополняет запасы, не заходя в порт. Фото с сайта Popular Military.


Сегодня, когда Дональда Трампа и его команду обложили со всех сторон, уже не кажется очевидным, что именно он отдал провокационный приказ о начале патрулирования в море, которое Китай считает своим внутренним. Да и «союзники» США вроде Филиппин или Вьетнама все больше недовольны тем, что их пытаются втравить в конфронтацию с Поднебесной. На Востоке для профилактики воевать не любят — здесь никуда не спешат и привыкли ждать, когда все само собой рассосется.

Однако мне кажется, приказ отдал все же главнокомандующий.

Во-первых, никто из его оппонентов-ястребов не против, когда Америка бряцает оружием где-то в тысячах километров от родных берегов. Для них это свидетельство величия США как сверхдержавы.

Во-вторых, сдерживание Китая — одно из предвыборных обещаний Дональда Трампа. Он действительно считает, экономическую мощь Поднебесной следует окоротить. И я его в чем-то понимаю.

В-третьих, Трампу сейчас нелишне перевести фокус всеобщего внимания с его отношений с Россией в другой регион, подальше от Европы. Что совпадает с нашими интересами.

Другое дело, чем может закончиться эта экспедиция в одну из тлеющих, но потенциально горячих точек планеты.

Я уже когда-то рассказывал о сути конфликта в Южно-Китайском море. У Поднебесной твердая позиция, и, похоже, соседи по региону готовы ее принять, хоть и против воли. Но у США другие виды на морские торговые пути, по которым ежегодно проплывают грузы в Европу на десятки миллиардов долларов.

Американское патрулирование, как грязный солдатский сапог на пестром ковре, способно разбалансировать выстраивавшееся веками равновесие в регионе. В Вашингтоне делят парней на плохих и хороших, по простецки, как в ковбойских фильмах, готовы выхватить кольт и разрядить в нарушителя спокойствия всю обойму.

Вот только США не шериф, а Китай — не бандит с большой дороги. У него есть собственное чувство справедливости. И он вряд ли позволит ковбоям с USS Carl Vinson достать свои надежные кольты.


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Трамп рассказал, что G7 четверть времени обсуждала Россию‍
Газета.Ru
Президент США Дональд Трамп заявил, что четверть времени на саммите «большой семерки» лидеры G7 обсуждали Россию. Американский лидер убежден, что РФ следует вернуться в неформальный клуб и дополнить формат до «большой восьмерки». Трамп подчеркнул, что ...
Трамп объяснил необходимость России в G7Lenta
Трамп: на саммите G7 25% времени потратили на обсуждение РоссииТелеканал ДОЖДЬ
Трамп: участники саммита G7 много говорили о РоссииМосковский Комсомолец
Радио Свобода -Вести.Ru -RT на русском -Газета.ру
Все похожие статьи: 196 »

ТАСС

Трамп: ядерной угрозы со стороны КНДР больше не существует
ТАСС
"Только что приземлился - долгое путешествие, но все теперь могут чувствовать себя в намного большей безопасности, чем в тот день, когда я вступил в должность, - написал Трамп. - Ядерной угрозы со сторон КНДР не существует. Встреча с Ким Чен Ыном была интересным и очень ...
Трамп заявил о желании вывести войска с Корейского полуостроваРБК
Трамп: «Ядерной угрозы со стороны Северной Кореи больше нет»ГОЛОС АМЕРИКИ
Трамп заявил о желании вывести войска из Южной КореиГазета.Ru
Lenta
Все похожие статьи: 7 331 »
Архив записей в блогах:
что, наверно, я офигенно хороший человек. Зашла в наш местный хозяйственный магазин (знаете, такие есть, где продаётся буквально все). Мне нужна была бумага для печати, и, как назло, она у них была, но закончилась. Я, конечно, расстроилась и сказала: ах, а мне так нужно, хоть пару ...
В выходной день хочется побаловать семью чем-то вкусным и полезным, но чтобы приготовление много времени не заняло. Я люблю готовить полезную низкокалорийную творожную запеканку, без добавления муки и манной крупы. Рецепт идеальный для диетического питания. Отсутствие муки и манки, ...
Вам когда-нибудь посвящали стихи? Если да, то вы поймете мои чувства благодарности, восхищения, радости и какого-то блаженства:) Мне в жизни только мой муж один раз в порыве написал стих, он ни разу не поет, но было божественно прекрасно. И сегодня ...
Раз вы такие умные и так хорошо объяснили все про тактики психического захвата , давайте я расскажу небольшую часть продолжения истории охотницы и жиголо, а вы мне опишете, какие тут тактики и стратегии. Применение тактик не означает, что у ребят не было чувств. Чувства тоже были, но э ...
                                                                           Архитекторы – 2 ...
  • 20e6dc0f5e67464 : RT @UrgIntellegence: Трамп намерен начать торговую войну с Китаем 22 июня. Видимо прямо в 4 утра. Все по заветам его немецких предков..

  • osen_tyu2013 : RT @Alexey_Pushkov: Первая полоса "Фигаро": "Россия Путина принимает футбольную планету". Трамп и Ким имели свой момент всемирной славы. Се…

  • _3195405321891 : RT @OlegLurie: Трампа выдвинули на Нобелевскую премию "за Северную Корею". А почему же одного Трампа? Надо бы им на двоих выписать этот "тр…

  • putinxuylo1952 : RT @VVP2_0: Трамп задает Путину резонный вопрос - Вы вообще с кем? С Ираном и Хезболлой? Если с ними,то почему ваши жены, дети и бляди не у…

  • mKxBBzmnLYmDybX : RT @ntvru: Трамп отреагировал на оскорбления Роберта Де Ниро https://t.co/IASPz2Li2A

  • sergeizver2008 : RT @_U_R_I_c: - Тетка, на митинг против повышения пенсионного возраста пойдешь? - Я чё те, майданщица, что ли?! - Так ведь через без пенсии…

  • DimaHetman : RT @Segozavr: Северокорейские СМИ, изображая встречу Ына и Трампа, подчеркивают, что Ын при этом главный. На большинстве фото - Трамп склон…

  • EspresoTV : Трамп заявив про бажання вивести американські війська з Корейського півострова https://t.co/3nNNNAYnWw

  • wizardaleks : RT @VALMICHEL7: #НасСпрашивают: Почему после заявления Трамп, мол, "Цены на нефть высокие. Не хорошо", цены не падают? Отвечаем: А с каких…

  • otgonkhishig7 : RT @KhurelbaatarCh: Өнөөдөр Ерөнхий сайд У.Хүрэлсүхийн төрсөн өдөр. Ерөнхий сайддаа баяр хүргэчихлээ. Бас АНУ-ын Ерөнхийлөгч Трампын төрсөн…