рейтинг блогов

Почему американцы нас не любят

топ 100 блогов pavel_shipilin17.02.2017 Мы точно знаем, почему не любим американцев. Но почему они — нас? Оказывается, русофобия в США имеет свои давние традиции. И авторов.

Почему американцы нас не любят

На свои лекции о Сибири Джордж Кеннан-старший (слева) собирал полные залы. Выходил к публике в арестантской одежде, чтобы американцы поняли, как тяжело живется на Руси. Получивший хорошее образование Джордж Кеннан-младший (справа) — новый, более утонченный тип русофоба.


Для того чтобы понять, почему в Вашингтоне так много ястребов, которые, кажется, напрочь лишены здравого смысла, нужно отмотать время к истокам, примерно на полтора века назад. В России назревала революционная ситуация, рождались будущие мятежники, стране предстояло развалиться на куски под ударами гражданской войны, чтобы потом собраться вновь.

В это время империю посетил Джордж Кеннан, именем которого через сто лет, в 1974 году назовут институт. Причем, назовет тоже Джордж Кеннан, внучатый племянник старшего, который получил свое имя в честь знаменитого дальнего родственника.

Два Кеннана стоят у истоков американской русофобии. Старший представил Россию как большую тюрьму, которая угнетает собственное население, и заставил поверить в этот миф своих соотечественников. Младший считается идеологом холодной войны — работая в посольстве США в Москве, в 1946 году написал документ, получивший название «Длинная телеграмма». В ней он объяснил, почему СССР представляет собой опасность.

После «Длинной телеграммы» вполне логично прозвучала Фултонская речь Черчилля, наступила эра маккартизма и все чуть не закончилось очень печально во время Карибского кризиса. Джон Маккейн и другие современные непримиримые ястребы — это тоже следствие разрушительной работы Кеннанов.
____________________

Более подробно об обоих Кеннанах читайте в моей статье, опубликованной в интернет-газете «Утро».

АМЕРИКАНСКАЯ РУСОФОБИЯ ПУСТИЛА КОРНИ

Читаем там, обсуждаем здесь.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ответ конкурс двойников ...
Я в Питере, тут странно и красиво. Это фраза из воссстановленного заботливым ЖЖ черновика, написанная неделю назад, а на самом деле я уже сутки в Москве, сижу в своей комнате, полной тишины, благолепия, блаженства и кошачьей шерсти, и на ручке ...
Сегодня поле пикета Ассоциации блоггеров  Саратовской области сходил еще и на акцию обманутых дольщиков. Она была там же, у памятника Столыпину (только на полчаса позже). Была отвратительная погода (она и сейчас отвратительная) - холодно и ...
Начиная с 2018 ежегодно провожу фототур на плато Путорана. Сейчас туристы уже более-менее освоили этот труднодоступный район. Правда, только лишь западную часть, куда можно проникнуть водными путями. А вот именно фототуры там больше никто не проводит. На самом деле, Путораны действительно ...
О результатах опроса: если не считать моего голоса, то "ежедневно" и "завязывай" набрали поровну. Поэтому победил компромисс. 16 января 2015 года lazoukov задал вопрос о переводе фразы с русского на татарский , но в комментах обсуждали школьную задачу "Отец на 6 лет старше сын ...