рейтинг блогов

Трамп не пройдет

топ 100 блогов novayagazeta13.12.2020 Теги: Трамп Байден После очередного поражения в Верховном суде у него почти не осталось шансов отменить результаты выборов.

ВС во второй раз в течение одной недели отклонил иск сторонников Трампа. Ведь даже судьи, которых он поместил в высшую судебную инстанцию страны, не заинтересованы поддерживать его требования. Верховный суд доказал еще раз, что принцип разделения властей в США продолжает работать, несмотря ни на что. Интересно, выполнит ли пока еще действующий президент свое обещание признать итоги голосования, когда в понедельник, 14 декабря, выборщики проголосуют за Байдена?


Хотя и спустя 40 дней после выборов Трамп по-прежнему отказывается признавать свое поражение. 14 декабря коллегия выборщиков должна подтвердить своим голосованием тот факт, что в Америке избран новый, 46-й, президент. Для победы необходимо 270 голосов. По подсчетам СМИ и результатам, утвержденным в избирательных комиссиях штатов, у Байдена более чем достаточно этих голосов — 306, у Трампа — 232 голоса.

Меж тем Байден уже формирует команду, в которую входят многие знакомые по временам Обамы лица. Администрация Трампа после значительной паузы пошла на сотрудничество с переходной командой Байдена, официально начав процесс транзита власти.

Тем не менее главный вопрос — кто примет президентскую присягу 20 января 2021 года — все еще не решен. Несмотря на поражения в десятках судов различных инстанций, где представители президента не смогли представить убедительные доказательства массовых злоупотреблений и нарушений на выборах, Трамп продолжает сопротивляться. Одну битву — в Верховном суде США — он уже проиграл.

В ВС обратился генеральный прокурор штата Техас Кен Пакстон с требованием отменить результаты выборов в Джорджии, Пенсильвании, Мичигане и Висконсине (в общей сложности они дают 62 голоса выборщиков). Пакстона поддержали коллеги-прокуроры из 17 штатов, где 3 ноября победил Трамп. Последним, 18-м, к списку присоединился генпрокурор Аризоны, где победил Байден (разница 0,3%, перевес всего в 10 500 голосов). 126 конгрессменов-республиканцев также обратились в высший судебный орган, поддерживая иск. И если бы Верховный суд аннулировал результаты выборов или голоса выборщиков из этих штатов, то Трамп бы победил. Но не случилось.

Последняя надежда Трампа — оспаривание результатов выборов в Конгрессе вместо формального утверждения их итогов 6 января, за две недели до инаугурации 46-го президента.

6 января если хотя бы один член палаты представителей и один сенатор поставят под сомнение результаты волеизъявления в каком-то из штатов, утверждение выборщиков в этом штате потребует голосования в полном составе Конгресса.

Конгрессмен-республиканец Мо Брукс из штата Алабама заявил, что будет оспаривать победу Байдена, однако неясно, присоединится ли к его инициативе кто-то из сенаторов. Например, сенатор-республиканец Ламар Александер из штата Теннесси заявил, что

если в понедельник большинство выборщиков подтвердят победу Байдена, то Трамп должен признать свой проигрыш.

Трамп не пройдет
Фото: Reuters

Коллегия выборщиков

Ранее Трамп обещал, что признает поражение, если большинство выборщиков проголосуют за Байдена. Но он обманул граждан Америки и рассчитывает продолжить борьбу и после голосования выборщиков, буквально до последнего дня. 74 млн его избирателей верят, что выборы у Трампа «украли». Свыше 81 млн голосовавших за Байдена ждут не дождутся, когда это закончится.

КАК У НИХ

Кто такие выборщики?

Выборщики — представители штатов, их имена предоставляют избирательным комиссиям штатов накануне выборов партийные ораганизации. Выборщиков — 538, по количеству округов, которые, в свою очередь, представляют 50 штатов, а также столичный округ Колумбия, и организуются в соотвествии с количеством жителей по данным переписи населения.

Обычно выборщики — это бывшие или действующие депутаты, представители гражданского общества, заслуженные граждане,

среди них нет чиновников на государственной зарплате.

Отцы-основатели Америки решили, что коллегия выборщиков — это некий компромисс между выборами президента прямым голосованием граждан или только большинством членов Конгресса (без участия обычных граждан). Такая система дает больше прав малонаселенным штатам, лучше действует принцип федерализма, посчитали создатели США.

Как голосует коллегия выборщиков?

Они не собираются в одном месте. Обычно место голосования — законодательные ассамблеи штатов. Причем никаких новых технологий!

Выборщики голосуют по старинке бумажными бюллетенями: один голос за президента и один — за вице-президента.

Голоса подсчитываются, и выборщики подписывают 6 свидетельств с результатами. Каждый сертификат соединяется с сертификатом от губернатора штата с подробным описанием итогов голосования штата. Эти 6 пакетов затем отправляются по почте по разным адресам, на которые указывает закон.

Самая главная копия направляется в Вашингтон на Капитолийский холм председателю Сената, нынешнему вице-президенту М. Пенсу. Это копия, которая должна быть официально засчитана 6 января 2021 года.

Трамп не пройдет
Фото: Reuters

В тех штатах, где победил кандидат от демократов 14 декабря (по Конституции — в первый понедельник после второй среды декабря), голосует список выборщиков, представленных заранее Демпартией. Там, где республиканцы, — соответственно их выборщики. В 32 штатах и столичном округе Колумбия выборщики, по закону, обязаны голосовать, как большинство граждан. В июле этого года Верховный суд США подтвердил, что власти штатов имеют право наказать выборщиков, которые нарушают правило. В штатах Мэн и Небраска выборщики голосуют не так, как большинство избирателей в штате, а так, как проголосовали в их избирательном округе. В этом году два выборщика из Невады должны голосовать за Трампа, а один (второй избирательный округ) — за Байдена. Генпрокурор Небраски входит в число тех 18, кто обратился в Верховный суд, поддержав Трампа.

В истории не раз бывали случаи, когда выборщики голосовали вопреки воле большинства избирателей своих штатов (таких называют «бесчестными выборщиками»), но ни разу их голосование не повлияло на результат президентских выборов. Попытки представителей Трампа через суд добиться в четырех главных «колеблющихся» штатах замены выборщиков-демократов на выборщиков-республиканцев из-за якобы имевших место «массовых злоупотреблений» не увенчались успехом.

Но Дональд Трамп, «скромно» называющий себя «стабильным гением», похоже, просто физически и ментально не способен признать факта своего поражения.

То, что нынешняя ситуация разрушает авторитет института американских выборов, то, что в результате над Америкой откровенно издеваются в тех странах, где граждане голосуют в багажниках автомобилей, а нужные результаты могут достигать 143%, нынешнего главу Белого дома волнует меньше всего. Он надеется, что 6 января в Конгрессе удастся скомпрометировать итоги голосования выборщиков.

Александр Панов
собкор «Новой», Вашингтон

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И не обижайтесь, что в заголовке использовал такое уничижительное определение, потому что иначе - никак. В стране, которая пережила две или три волны “МММ”, “Хопер-инвестов” и прочих пирамид с красивыми названиями, казалось бы, идиотов, готовых отдавать свои деньги не пойми куда – не ...
до ...
Не хотел ничего писать про Зайцева, но умер Юдашкин и я решил написать. Не могу сказать, что знал про Зайцева всегда (не Пугачёва он всё-таки), но лет с 9-10 точно. Естественно, уже тогда он казался мне пожилым. А спустя лет 10-12 прочитал его интервью в популярной книжке про восприятие ...
В России за сутки выявлено 12 126 новых случаев COVID-19, это рекорд – больше чем на пике в мае, общее число выросло до 1 272 238. Анализ имеющихся данных выявил две основные группы риска: это граждане старше 60 лет и люди, страдающие сахарным диабетом. Так, более 83 ...
хоть на полгода,хоть на год,но при одном условии минимум сотка в месяц,при другом раскладе идите пожалуйста нахуй,бгг Оригинал взят у vovney в ​Путин подписал указ о призыве на сборы военнослужащих запаса Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве граждан России, п ...
  • urik_1975 : RT @USSRComeBack: Сегодня, сливающийся в унитаз Трамп, вывел своих титушек - Proud Boys на улицы Вашингтона. Пока без оружия. Зацените рожи…

  • tsylechka : @navalny @Zaxar_Traven Ничего подобного. Помоями лжи в соцсетях и на ТВ профессиональный мошенник Трамп развратил п… https://t.co/Z0H5CeW1Vp

  • Ruzmat13 : RT @pass4twitt: Конечно, Трамп не оправдал наших ожиданий. Но русские своих не бросают. https://t.co/89rbTW4rvt

  • cutry6 : @SantaFantik Коронавирус убил больше американцев, чем Вторая Мировая война. Вопрос: Кто убивает больше всего америк… https://t.co/h9IvGpB5jB

  • KuklaMasha17 : @talahalmi @roizmangbn @navalny А Женю то за что? это Трамп способен. а Женя - нет. у Жени нет таких способностей, он ни о чем.)

  • Weronik37864265 : RT @max_katz: Трамп добрался со своей бредятиной про фальсификации на выборах в США до Верховного суда. Суд отклонил иск единогласно. Ни о…

  • pardonperdish : @tass_agency Трамп — ДА! Сионизм — Нет! https://t.co/2kISAi3jQI

  • Evgeny_Krug : @navalny Если бы он не был Трамп — его бы просто заблокировали. Он буквально подрывает своё государство.

  • Bmoorecomfort : RT @PuestoLoco: JUST IN: Vladimir Putin sends Trump a Christmas Greeting video tiled “Comrade Trump.” In Russian “Товарищ Трамп.” I wonder…

  • khashegulgow : @pass4twitt Все у нас через известное место делается: Трамп полным мудилой оказался, а вновь подобранный Байден воо… https://t.co/4cTw8WGkG2

  • vofitserov : @navalny Алексей, при всем моем уважении, Трамп с поддержкой республиканской партии пытается незаконно устроить гос… https://t.co/jPZzzUsDHc

  • pardonperdish : @tass_agency Товарищ Трамп не должен уступать демократии!

  • victor70z : RT @USSRComeBack: @ZeBsYzay3iXK2Oj Трамп и не шифровался особо, всегда утверждал, что хочет царствовать вечно, вот его твит https://t.co/m5…

  • victor70z : @USSRComeBack @ZeBsYzay3iXK2Oj Ну и гандон, это трамп..

  • CherryGelo : RT @latiniano: ⬆️ Трамп сейчас несколько напоминает бывшего Порошенко, который тоже не может угомониться после 2-х подряд электоральных про…