Трамп и Армагеддец

В последнее время редко пишу в бложике — ну да на то есть причины.
Годы берут своё, уж скоро полтинник — приходится уделять внимание здоровьичку.
Если раньше я мог, на склоне многотрудного дня, засесть в кресло с литровочкой вискаря да вытеснить алкоголем из мозга свои соображения на просторы Рунета, то теперь, чтобы расслабиться на склоне дня, приходится совершать двадцатикилометровую пробежку по песку.
А после неё — наступает такое умиротворение, что уже ни бухать, ни витийствовать, а только дрыхнуть.
Однако вот спрашивают в последнее время всякие знакомые люди: «Стоит ли тревожиться из-за ультиматума Трампа и тех подлодок, что он будто бы послал к российским берегам?»
Отвечаю: нет, тревожиться сейчас не стоит.
Тревожиться — можно было в марте четырнадатого.
А с тех пор — всё сделалось довольно предсказуемо, никаких новых тревог, по хорошему счёту.
И когда я слышу рассуждения на тему «наилучших выходов из сложившейся ситуации» - мне всякий раз вспоминаются слова Рэмзи Болтона, адресованные Теону Грейджою: If you think this has a happy ending, you haven’t been paying attention. “Если ты думаешь, что здесь возможен счастливый конец — ты всю дорогу был крайне невнимателен».
Оно же — я люблю использовать в англотичинге как очень наглядный пример того, зачем нужен т. н. Perfect Continuous – для передачи тонких нюансов.
В общем-то, вся политика Кремлёвских с тех пор — это отчаянное трепыхание в трясине. В той трясине — куда сами же Кремлёвские и сиганули, очертя голову, не найдя той голове никакого лучшего применения.
Так или иначе, приходится считаться с такой вероятностью, что, сформулируем это так: любые инвестиции в российской юрисдикции — в любой момент могут очень резко обесцениться.
Но в какой именно момент? Каковы могут быть признаки того, что сей момент уже вплотную приблизился и вот-вот наступит?
Ну, закавыка в том, что когда он наступит — он предпочтёт это сделать максимально внезапно.
Серьёзно, как бы ни истрёпана была путинская военная машина, но у многих серьёзных людей на этом глобусе есть основания опасаться, что всё же в её распоряжении ещё имеются, и в значительных количествах, ядерные боеголовки и средства их доставки.
И никакие заверения в том, что на самом деле у Путина нет таких игрушек — не отменяют параноидальных опасений, что всё-таки есть.
А сотня баллистических ракет, запущенных одновременно — не могут быть перехвачены даже теоретически.
И это, конечно, не бог весть какая угроза военному потенциалу США — но это может означать одномоментную гибель сотен тысяч, а то и миллионов гражданских.
И Кремль — практически всю свою политику последней четверти века строил на стремлении внушить мысль, что он реально съехал с катушек на почве геополитической обиженки и реально готов устроить армагеддон, мстя миру за свою обиженную чмошность.
И, следует признать, в этом Кремль преуспел.
Мало в чём ещё, но в убеждении мира в собственной маниакальности — преуспел.
Поэтому, если некий «собирательный Трамп» решит, что уговоры и увещевания заведомо бесполезны, что российская проблема не имеет никакого решения, кроме военного — естественно, это решение должно будет иметь вид сокрушительного разоружающего удара, такого, чтобы разом выбить у Кремля клыки и максимально исключить угрозу для американских городов.
При этом, на месте Трампа — нет смысла беспокоиться о «моральной оправданности» такого удара.
Ну, ей-богу, Путинская Россия поставила себя так, что в отношении неё — будут признаны оправданными абсолютно любые меры. И если они состоятся — все нынешние путин-ферштееры будут уверять, что, конечно, прекрасно видели, с кем имеют дело, но - «совершали необходимые манёвры во имя мира, а также — притупляли бдительность».
Плакать по «России, которую мы потеряли» - не будет никто, как никто и не плакал по Райху году в сорок шестом, никто не сетовал: «Надо было всё-таки постараться договориться с геноссе Гитлером — в глубине души он был разумный и ответственный политик».
Вот многие по факту вели дела с Гитлером и Райхом до сорок пятого, но после — старались пореже об этом вспоминать.
Но, конечно, перед тем, как прибегать к крайним и необратимым мерам — хорошим тоном считается создать почву для последующих (и вполне искренних) утверждений: «Мы давали им все шансы, но ребята были полное невменько, они просто отказывались нас услышать». В общем — хорошим тоном считается налить побольше водички благих словоговорений, чтобы потом умыть ею руки.
И при этом, ставя себя на место Трампа (условного коллективного Трампа) — я прикидываю, как бы вёл себя, если б уже твёрдо вознамерился нанести решающий, сокрушительный и обезоруживающий удар, но при этом — старался бы обеспечить его максимальную внезапность, исключающую «ответку».
Наверное, я бы старался создать видимость, что, во-первых, чужд решительных действий как таковых, предпочитая пафосное балабольство и безобидное фанфаронство, а во-вторых — я, хотя и горяч, порывист, обидчив и мнителен, но в той же мере падок на лесть, впечатлителен и вообще удобен для манипулирования.
То есть, я бы старался поддерживать ту иллюзию, что меня всегда можно склонить в свою пользу некими «волшебными» словами, а потому — глупо будет нажимать свои кнопки, даже когда получено сообщение, что наши ракеты идут на цели. Ведь куда проще — позвонить мне, потрепать за ушком, и обо всём договориться в очередной сотый раз.
Как-нибудь так.
Но при этом, конечно, я не отрицаю, что род моей деятельности — а это, скажем так, не вполне явная, не вполне публичная «политика» - накладывает отпечаток.
Но когда человек, у которого, будто бы, нет никаких причин желать мне добра, зато есть очень весомые причины желать мне смерти, протягивает мне руку — я чисто автоматически прикидываю, что у него во второй руке. «Он уже высвободил клинок из рукава плаща, где прятал? Интересно, он намерен пожать мне руку, чтобы резко поддёрнуть — и ткнуть в печень, пока я ловлю равновесие?»
Такой примерно ход мысли.
Тем не менее, сами по себе нынешние заявления Трампа о посылке двух подлодок — не стоит считать угрожающими.
Я бы — считал их просто свидетельством того, что Трамп готов делать такие заявления, отчасти «зеркалируя» Кремлёвское бряцание стратегическим оружием, которое они норовят по любому поводу «приводить в повышенную боевую готовность».
Возможно, такие трамповские заявления (и вытекающие из них демонстративные действия) вскоре сделаются и привычными, и вскоре вовсе перестанут казаться чем-то угрожающим американские подлодки, выходящие на пусковые позиции вокруг России…
Так или иначе, что действительно утешительное соображение — пагубность ядерного оружия очень сильно преувеличена в фантастике последних десятилетий.
Да, оно обладает большой разрушительной силой, оно реально способно уничтожать весьма прочные объекты при точном попадании, как способно и сносить с лица земли километры всяких дачных посёлков (поэтому погребок — не такая уж плохая идея), но — никаких особо катастрофических долгоиграющих экологических последствий.
Это — довольно чистое оружие, вызывающее минимальное заражение местности.
Да, конечно, печальная была история с кинофильмом «Завоеватель», который Джон Вейн надумал снять в Неваде, прямо на полигоне, а потом — зашкаливающее число случаев рака у съёмочной группы, но там-то — взорваны были десятки бомб, на том пятачке, причём, в очень сухой местности, практически не промывающейся дождями.
В России, где «обводнение» одно из лучших в мире — конечно, долгоиграющего заражения местности не будет. В первую же весну — промоется.
Другое дело, что если будут нанесены синхронные удары по стратегическим мостам через Волгу, с целью затруднить логистику — это действительно может её затруднить. И в крупных уральских городах — действительно возможны будут проблемы с продовольственным снабжением (а в Москве — и с китайским ширпотребом).
Но сначала, конечно, будут отрабатываться военные объекты, и прежде всего — относящиеся к ядерной триаде.
Однако ж, я бы рекомендовал принять оптимистический и позитивный подход к жизни и ко всему, то она готовит.
И — посмотреть фильм Dr Strangelove Кубрика. Он довольно добрый и забавный.
А так-то, как говорил не раз - «Не всем будет хорошо, но точно никому не будет скучно».
|
</> |