рейтинг блогов

трагедия

топ 100 блогов mi3ch12.02.2021 трагедия

Марк Солонин подробно рассказывает, почему блокаду Ленинграда, во время которой от голода погибло более 600 000 человек, формально никак нельзя назвать блокадой в полном смысле этого слова.


трагедия

Сухопутной связи с городом не было, но было несколько десятков километров открытого Ладожского озера. Было и продовольствие, был с избытком и речной флот, на котором можно было доставить в осажденный город это продовольствие, но Сталин решил, что немцы неизбежно возьмут Ленинград. Как перед этим они взяли Киев, Минск, Воронеж и десятки других советских городов. И он просто перестал кормить ленинградцев — армия получала продовольствие, а горожане — нет.

трагедия

Сталину плевать было на судьбу людей, оставшихся в тылу у немцев. Напомню про речь Сталина от 3 июля 1941 года (братья и сестры), в которой он приказал «не оставлять противнику ни одного килограмма хлеба, ни литра горючего. Колхозники должны угонять весь скот, хлеб сдавать под сохранность государственным органам для вывозки его в тыловые районы. Все ценное имущество, в том числе цветные металлы, хлеб и горючее, которое не может быть вывезено, должно безусловно уничтожаться».

Напомню про приказ №428: «Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40–60 км в глубину от переднего края и на 20–30 км вправо и влево от дорог. Для уничтожения населенных пунктов в указанном радиусе действия бросить немедленно авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и партизанские диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами».

Где будут жить и что будут есть советские люди, которое физически не успели и не смогли эвакуироваться, Сталина вообще не заботило. Как не волновала его судьба людей, умерших от голода в мирное время. В самый разгар Голодомора СССР экспортировал хлеб, который мог спасти миллионы жизней.

И с Ленинградом была такая же история. Серьезно снабжать город продовольствием снова начали лишь тогда, когда стало ясно, что город можно удержать. Так что не надо про блокаду. Чудовищный голод и людоедство в Ленинграде были, а блокады в полном смысле этого слова не было.

трагедия трагедия трагедия трагедия

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот ждешь, ждешь чего-нибудь хорошего, минуты считаешь, а ведь в это время жизнь не стоит на месте. Вон сколько интересного происходило вокруг нашей сегодняшней героини, пока варилась рисовая каша. С изюмом, между прочим! ...
В Нанси, в ночь с 23 на 24 августа, около 2:30 утра, молодая женщина в возрасте 23 подверглась нападению и была жестоко изнасилована незаконным мигрантом в возрасте около тридцати лет. Нападавший наблюдал за  молодой женщиной и ее другом, который сопровождал ее, прежде чем ...
Ну и совсем-совсем поздравлятельное - настроенческое. Лучшее состояние ...
Не то чтобы я планировала собирать новости со всех и публиковать их у себя... :) но люди мне пишут (никогда не писали столько, как в эти дни), и я не могу не поделиться. Возможно, эта информация кому-то будет полезной. Все по-прежнему: скрины переписки под катом; комментарии от не ...
Город Белёв Тульской области - древний город, впервые упоминаемый в летописи за 1147 годом. В XV-XVI веках город часто подвергался набегам татар. В 1525 году основан Спасо-Преображенский-Крестовоздвиженский мужской монастырь, частично сохранившийся до нашего времени. В городе ...