Трагедия в Тобольске...

топ 100 блогов kalakazo23.10.2021 Из утренней почты:


«Трагедия в Тобольске

Страшная новость из Тобольска. В Введенском монастыре близ Тобольска покончила с собой девушка 17 лет, ученица 10 класса православной гимназии.
https://regnum.ru/news/3405398.html

Девушка - дочь священника, который недавно привез ее в монастырь на исправление. Что происходио в ее семье неясно, но она оказалась в чужом городе без поддержки близких. Ребенок прожил в Тобольске меньше месяца, и винить местное руководство в этой трагедии нельзя: следствие разберется.
Однако, это повод проанализировать ситуацию в самой православной гимназии Тобольска. Несколько лет назад в СМИ просочилась информация о неформальных отношениях митрополита Дмитрия Капалина с учащимися гимназии.
https://ura.news/articles/1036270733
Об этом писал Калаказо https://kalakazo.livejournal.com/1873891.html,
Кураев https://diak-kuraev.livejournal.com/1551723.html, но никаких последствий не было.
К сожалению, не было озвучено и официальное опровержение, а только обещания разобраться и засудить Кураева за клевету. Впрочем, суда тоже не последовало, видимо о.Андрей смог представить доказательства того, что он не клеветник.

Это старая история. Но в последние годы директором гимназии оставался отец Иван, упоминавшийся в публикациях 2017 года. Этот "товарищ" известен в городе своей любвеобильностью по отношению к подчиненным ему гимназисткам. Это не слухи. На официальном бракоразводном процессе были озвучены обвинения в измене с гимназисткой со стороны Ивана Сергеевича. Именно измена послужило причиной развода. При этом, после обвинений и развода о.Иван продолжал служить в кафедральном соборе, пока родственники бывшей жены не дозвонились до патриархии и не потребовали какой-то реакции. Убоявшись патриаршего гнева, митрополит Дмитрий был вынужден снять с директорства несчастного Ивана и отправить его на исправление в столичный город Тюмень без запрета в служении.
Покровительство откровенно порочных отношений отца Ивана с гимназистками продолжалось многие годы. Известно о минимум пяти девочках, которые имели романтические чувства с директором, в разное время. Митрополит Дмитрий все знал, но покрывал. Как покрывал и пьянство отца Ивана. Директор гимназии, получающей дотации областного бюджета, мог позволить себе явиться пьяным на оргсобрания. Будучи в состоянии раздора со своей женой, он долгое время жил прямо у себя в кабинете, в котором постоянно воняло похмельем и грязными носками. Родители гимназистов неоднократно жаловались на директора, в том числе и в комитет по образованию. Но гимназия - частное учреждение, а учредителю (митрополиту) плевать на все жалобы.
Упомянув финансовый вопрос, нужно вспомнить, что, имея полное обеспечение от области, в гиманзии регулярно задерживаются зарплаты. в сентябре выдали зарплату за июнь. А июльская зарплата так и не дошла до работников. Выдали сразу августовскую. Вопрос к руководству - где деньги?
конечно все эти проблемы не имеют отношения к случившейся трагедии. Но это страшный звоночек митрополиту Дмитрию. не пора ли остановиться? ну или на пенсию?»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"именно с таким выражением я в последнее время смотрю на мир вокруг" - написала я в ...
Такого необычного прохожего могут наблюдать жители Берлина на своих улицах. Это цирковая слониха Майя из Circus Bush, каждый день дрессировщик выводит её на прогулку, чему очень рады местные жители. Фото: Стефани Лоос/Рейтер, Берлин, Германия, 30 июня 2016 года. ...
Фсё, приехал домой, залил в обезвоженный внутренней борьбой организм бутылочку прохладного пива, чето съел и смотрю тупо в книжку. Рядом с компом стоит маленький симпатишный фотоаппаратик...Внимательно изучать буду завтра, сегодня устал ...
Православные женщины, вслед за мусульманками обзаводятся каноническими купальниками. Купальная одежда, которая по словам модельеров, соответствует нормам православного христианства, скорее похожа на свободный гидрокостюм или гибрид ...
Пятки это такое место на ступнях наших ног, нагрузка на которое идёт немалая, особенно для тех из нас, у кого работа связана с постоянным пребыванием на ногах. А летом, когда мы ходим в открытой о ...