Трагедия в пустыне Арава

топ 100 блогов sari_s07.05.2018
Трагедия в пустыне Арава - Директор курса предармейской подготовки - хороший  человек, он золотой человек! Он командир батальона в запасе, он воспитал сотни выпускников, достойно служащих в армии, привил им любовь к Стране, научил бороться за единство народа Израиля! Он - соль Земли! Я люблю его! Это теплый и любящий человек,  человек высокой морали и этики!  Да, случилась ужасная катастрофа. Я брат, у которого погибла младшая сестренка. Но Юваля Кахана нельзя судить! Его нельзя обвинять ни в чем! Я не знаком с ним лично, но если мы с ним встретимся, я его расцелую и обниму, как я обнимал всех тех, кто приходили к нам на шиву выразить соболезнования.

Эти проникновенные слова в адрес Юваля Кахана, директора мехины "Бней Цион" прозвучали в выпуске новостей 2-ого канала телевидения. Говорил Рои Ор, брат 17-летней Элы Ор, погибшей в походе Нахаль Цафит.

Родители Илан Бар Шалом, погибшей во время похода в Нахаль Цафит (ее тело было найдено глубокой ночью, в 8 километрах от места катастрофы), прервали молчание после недели шивы. Сегодня они направили письмо руководству "Мидраши за лидерство" (амута, ответственная за деятельность мехины "Бней Цион) и к руководителям предармейских подготовительных программ.
Это письмо сегодня расшерили в Фейсбуке почти 1000 человек.

Чудом оставшаяся в живых, 17-летняя Сари Курц:
- В 12:30 начался сильный дождь, и мы пошли быстрее. Мы начали спускаться в русло реки по железным скобам - Эла Ор, Рони Хаким и я. Внезапно кто-то закричал "быстро поднимайтесь наверх!" Но в это мгновение сильный удар воды накрыл нас с головой и мы соскользнули в поток. Я катилась, как мяч между камнями и деревьями, надо мной пролетали камни, и мне казалось, что еще секунда и мне переломает шею. Я молилась богу, чтобы этот кошмар закончился.
Эла Ор погибла. У Рони сломаны ноги. Сари каким-то чудом удалось выбраться из бушующего потока. Четыре дня она находилась в отделении неотложной терапии.

По словам руководства мехины, целью похода по Араве было сплочение коллектива, воспитание выдержки и закалки, умение противостоять сложным погодным условиям.
В поход в Нахаль Цафит должны были пойти 50 ребят. Пошли только 19 - у многих в эти дни были предэкзаменационные контрольные. Страшно подумать, погибших могло быть гораздо больше...

За дни следствия было собрано 30 свидетельств из прямых и косвенных источников. Все они без исключения, противоречат утверждениям директора курсов Юваля Кахана и инструктора Авива Бердичева.

Вечером 26 апреля, когда спасатели под проливным дождем продолжали искали тела погибших детей, в Ynet появилась статья Аври Гилада: "Они могли стать моими учениками". Аври Гилад, как выяснилось, помимо работы на телевидении, преподает на предармейских курсах. После 6 лет работы он сейчас находится в "шабатоне".
Я зашла на сайт мехины и посмотрела, чему он учит. Предмет Аври Гилада называется "Введение в когнитивное мышление". Долго думала. Аври Гилад - психолог? Психиатр? Исследователь?
Посмотрела на список преподавателей и на предметы: еврейская мысль, лидерство, исследования в мышлении Макиавелли, трактование этики Спинозы, сионистская идентичность, политическая философия. Там еще много предметов есть, посмотрите сами.

Вопрос у меня возник.
Все абитуриенты, поступающие на мехину, в школьные годы были активистами молодежных движений, и лидерские качества у них уже есть. Подготовка к службе? Для этого есть тиронут, курс молодого бойца. Эти ребята - лучшие из лучших! За 12 лет в школе они получили недостаточно патриотизма, знания Торы, обществоведения, понятий этики и морали? Им, с их огромной мотивацией служить и быть полезными армии и обществу, еще нужен годовой теоретический курс мехины?

Не знаю, что сказать. Сейчас будут многомесячные разбирательства и слушания свидетелей и адвокаты, и судебные заседания. Но горе этим бедным родителям, семьям. Горе. Эти десять детей, девять девочек и один мальчик. Десять юных душ, полных планов, надежд, стремлений погибли из-за взрослой самоуверенности, самонадеянности. Не из-за ошибки, не из-за безответственности, а из-за риска во имя принципов.
Не укладывается в голове и не выходит из головы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Продолжение, начало см. http://trety-a.livejournal.com/14129.html 6. Первые орудия труда. Зима надвигается неумолимо. Гоминиды – кочевники в своих странствиях постепенно перемещаются на юг. Основная масса животного мира находится очень далеко на юге, но и они ощущают дыхание зимы и ...
Балаклава известна своими котиками. Их много, они разные, они везде. Главкот Балаклавы Каждого рыбака на набережной сопровождает котик, даже если ты ребенок и пытаешься сачком поймать медузу, тебя окружат плотным вниманием Есть совершенно бескорыстные котики, которые горды тем, ...
В одном из сел Закарпатской области в рамках декоммунизации улицу Ленина переименовали в честь солиста группы "Битлз" Джона Леннона. Об этом сообщается на официальном сайте главы Закарпатской областной государственной администрации Геннадия Москаля. Указывается, что губернатор подписал ...
ГОСДЕПом США выделено 70 млрд. долларов для свержения В.В. Путина. Их отрабатывают наёмники в социальных сетях, которые играют во всякие профессии и различные слои населения: обиженные, называющие себя медработниками, дедушками, бабушками, лицами любой национальности, многодетными ...
Юбка и топ - Splash Клатч - Kenneth Cole Кольцо - Folli-Follie Браслет - Bvlgari ...