рейтинг блогов

Трагедия в Одессе

топ 100 блогов psilogic03.05.2014 Старый (хотя и не настолько старый, как на аватарке) и мудрый Трагедия в Одессе vad_nes вчера сказал: "Очень прошу всех - не говорить сейчас слов, от которых потом не отмоешься. Вспомните мудрую поговорку "С бедой надо провести ночь". А беда пришла - настоящая". Согласен. Ночь прошла. Эмоций стало меньше. Теперь можно попытаться понять, что там произошло на самом деле.

Я коснусь той части, с которой все начиналось. Кто зачинщик, а значит - кто виноват.


Сведения противоречивые. Свидетели... вели себя как свидетели. Характерный пример в моей френдленте от жительницы Одессы, которая писала, что-то типа: "путинские наймиты убивают в людей, страшно, я в двух кварталах" (линк давать не буду, не надо травить испуганную женщину). Но хотел бы я иметь столь могучее рентгеновское зрение, чтобы видеть сквозь два квартала домов, кто кого убивает. А ведь будут еще тысячи, кто будет говорить: я там (в Одессе) живу, мне виднее.

Ну, да, им виднее. Вопрос в том, кто и что хочет видеть - даже когда есть видеозапись. Характерный пример: видео, многократно перепощенное вчера в интернетах. Люди в красных повязках (кстати, откуда эта новая мода?) и несколько - с "георгиевскими" лентами пытаются прорваться через ментовское оцепление. А что мы видим за их спинами? Видим дым, беготню, драки (особенно явно 0:24). То есть, это не начало событий. Менты сопротивляются вяло - как будто в детсадике играют в "море волнуется раз". Бунтовщики не уступают им экипировкой и прорываются. Потом, когда все затянуло дымом, отходят назад. Через головы ментов летят дымовые шашки. Стройная девушка снимает "видево". Какой-то придурок с той стороны от оператора пляшет на крыше машины. Еще один придурок подбегает к самому оцеплению и, кажется, что-то швыряет на эту сторону.

Внимание, вопрос: что происходит? Сторонник "западенцев" скажет: "колорады бросают гранаты в патриотов украины, прячась за спинами ментов". Сторонник "заппутинцев" скажет: "антимайдановцы пытаются защитить своих от фашистов, а менты, верные нацистской власти, не пускают".

Все сходятся на том, что в действе активное участие принимали фанаты футбольных клубов «Черноморец» (Одесса) и «Металлист» (Харьков). Эта тусовка по всему миру известна своей высокой культурой - вот, например, Минск, станция метро не какая-нибудь, а "Институт Культуры":

Трагедия в Одессе

- а также пацифизмом и героическими усилиями, направленными на поддержание порядка.

Украинские футбольные фанаты не хуже прочих - они известны как меломаны, их перьям даже принадлежит новый Гимн Украины - это, вне всякого сомнения, выдающееся произведение, выражающее весьма свежую и нетривиальную мысль.

Поэтому ничего удивительного, что украинские официальные СМИ полагают, что именно фанаты (местные и "понаехавшие") стали жертвами, и именно на них напали пророссийские активисты. Как же могло быть иначе? По признанию украинских СМИ фанатов сопровождали другие люди, широко известные своей вежливостью: активисты Майдана, "Правого сектора", "Самообороны"

Если не верите, послушайте, что говорят непосредственные свидетели:
«Милиция позволила пророссийским напасть на нас и стрелять в нас. Хотя могла предотвратить столкновение, тем более, о нашем мирном марше все были оповещены заблаговременно», - сказал один из фанатов ФК «Черноморец».
- ну как можно не верить этим людям, гонимым толпой, беззащитным деятелям искусства, уже много лет имеющим теплые, братские отношения с родной милицией, надеяшимся на помощь стражей порядка и вероломно преданным?

Все еще не верите? Вот и я - как-то не очень.

Update: Удивительно - но факт! См. update внизу. Даже я не ожидал, что все запущено НАСТОЛЬКО!

В такой ситуации возможно все. Возможно, что напали пророссийские? Возможно. Даже если допустить, что с обеих сторон были относительно вменяемые люди, а не агрессивные идиоты пассионарии, достаточно ровно одного придурка, чтобы вспыхнула массовая драка по принципу "наших бьют". Что, неужели думаете, не найдется даже одного? То же самое о другой стороне. Возможно, что поработали путинские наймиты? В первых рядах - вряд ли, зачем так рисковать - а в качестве подстрекателей - почему бы и нет? То же самое - с той стороны. Возможно, что среди "пророссийских" были граждане РФ? Ну, вы подумайте: неужели среди более, чем 100 миллионов не найдется хотя бы 1000 любителей экстремального туризма такого рода?

Так что пытаться понять, кто тут первый начал, - дело гиблое. Разве что появится видео, относящееся непосредственно к самому началу вспышки насилия (хотя и это не поможет, если окажется, что детонатором послужил ровно один придурок).

Поэтому мне кажется правильным, что начальнику одесской милиции дали поджопник, от которого он вылетел со своего кресла. Я, конечно, диванный аналитег и, наверное, чего-то не понимаю, не догадываюсь, как работают профессиональные блюстители закона и порядка, но когда по городу идет агрессивная толпа (про которую заранее известно, что она пойдет по городу, и что она склонна к агрессии), не надо ли нагнать туда ментов "с запасом"? Или хотя бы иметь резерв где-то близко? А если уж слышится стрельба, не надо ли срочно нагнать всех, кого можно? Здесь уже даже не вопрос о политических симпатиях или антипатиях по отношению к кому-то из митингующих, а какой-то не очень понятный похуизм или "тормознутость".


Upd1: Охренительное видео: Милиция откровенно поддерживает "пророссийских активистов", позволяя жирному хрену в одежде "пророссийца" вести огонь из автомата, будучи прямо рядом с собой. К этому добавляются фото ментов с такими же красными повязками. Это вообще как понимать - менты хунты за Путина? Или это ни хрена не "пророссийские активисты"? Или Путин скупил на корню десятки ментов, но остальным ментам похер? Или одесская милиция за Путина?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:06

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Франция, Германия, Италия и Румыния выступают за немедленное предоставление Украины статуса в кандидаты ЕС... Простите... но вроде бы Украина уже со времен подписания Ассоциации- уже кандидат- не? Не говоря уж о том, что и до него она чем то подобным считалась. Или речь идет о каких ...
наброс от камрада kukumber1985 объект травли: Реал Солт-Лейк Всю жизнь я рос и думал, что самый выблядский клуб мирового футбола - это мадридский Реал, всю свою историю пользовавшийся услугами футбольных блядей. Сферическая блядь в вакууме Луиш ...
Оригинал взят у na_krau в красотки Такие вот в нашем районе тетеньки-"самовыдвиженцы" - кандидаты в муниципальное собрание. От "Единой России", как вы догадались. Маргарита Гришан - начальник окружного управления здравоохранения (по СВАО). ...
Португальская газета "Publico" в статье Liliana Valente "Helicópteros Kamov do Estado estão todos parados" сообщает, что в Португалии вследствие бюрократических и финансовых проблем (а судя по тексту статьи - отчаянного бардака) прекращены эксплуатацией все шесть ...
  Ну вот, добрый человек, ты и у Власти. И неизвестно широкой публике, чем же движим ты в своих устремлениях. Усердствуя, подданные подготовили для тебя десяток практических штрихов, которые могут оказаться полезными в твоём тяжёлом труде.  ...