Трагедия в Курксе

топ 100 блогов foto_history06.04.2021
Самая крупная единовременная потеря Сил обороны Эстонии произошла 11 сентября 1997 года

Трагедия в Курксе

11 сентября 1997 года командир отряда разведки Балтийского миротворческого батальона в составе 22 бойцов, во время учений под названием "Скудная жизнь", Вилетс Элу отдал своим бойцам преодолеть в полном снаряжении водную преграду через отмель южной оконечности острова Суур-Пакри в сторону материка к порту Курксе.

Трагедия в Курксе

Учения должны были проходить с минимальным количеством пищи и с максимальной нагрузкой. Сообщение с островом отсутствовало. У военных Балтийского миротворческого батальона с собой только внутригрупповые радиостанции. Все молодые люди (возраст до 30 лет) идут на учения добровольно. Непосредственные руководители группы остаются за границей.

Трагедия в Курксе

На расстоянии пятисот метров от берега солдаты обнаружили, что ноги не достают до дна. Паника не возникла, так как все знали, что проплыть надо пару сотен метров, затем под ногами снова должны была оказаться отмель. Однако земли под ногами так и не было. Солдаты связали из рюкзаков плот и стали дрейфовать на волнах.

Трагедия в Курксе

Так как морская вода была холодной, возникла опасность гипотермии, и для того, чтобы никто не засыпал, приходилось постоянно сильно толкать друг друга. У солдат возникают первые проблемы: усталость, судороги, переохлаждение, некоторые начинают терять сознание. Затем солдаты стали один за другим умирать.

В конце концов крики солдат услышали капитан порта Курксе Хейно Крейнтал и помощник капитана порта Ханнес Куусемяэ.

Трагедия в Курксе

Они вышли в море на катере и смогли затащить в него шестерых мужчин, ещё четверых привязали верёвкой к хвосту лодки, таким образом доставив на берег десять человек. Позже Крейнтал и Куусемяэ сказали, что лодка была переполнена, и поэтому четверых человек транспортировать на берег по-другому было невозможно.

Из 22 человек погибли 14, пострадали от переохлаждения 8 солдат. Тела 12 солдат извлекали из моря еще в продолжении 12 дней.

Руководившего смертельным походом Яануса Карма признали единственным виновным в произошедшей трагедии и приговорили к 4,5 годам лишения свободы. Он ошибся с определением местонахождения отмели и повёл своих солдат в неспокойное море на верную смерть.

Трагедия в Курксе

Карм подал апелляцию. С августа 1998 года Яанус Карм оставался на службе в качестве офицера разведки караульного батальона, в сентябре 2007 года служил в Ираке.

Косвенной причиной гибели 14 миротворцев правительственная комиссия признала запутанность отношений между Балтийским батальоном и Центром миротворческих операций.

Трагедия в Курксе

В сентябре 1998 года в порту Курксе был установлен памятник погибшим миротворцам. После списка погибших солдат написаны слова на эстонском языке: «Молитесь за них и надейтесь, что когда-то мы встретимся на берегу вечности».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нужны картинки с девушками-школьницами, либо вообще ничего не делающими (просто ...
Lady in red: Анджелина Джоли на премьере фильма "Солт" в Москве11:33 26/07/2010 В Москве состоялась премьера шпионского боевика "Солт", главную роль в котором исполнила голливудская красавица Анджелина Джоли. В общем-то, ...
У Колобка вычитал. Кое кто в комментариях на текущую ситуацию на Ближнем Востоке спрашивает почему молчит Арафат. Ну да, старина Ясир давно уже молчит. Даже по поводу гражданской войны в Сирии не высказался. Уж не случилось ли ...
Цвет волос Бушиной...Какой больше к ...
Звезды русского шоу-бизнеса пытаются сделать всё, чтобы никто не узнал про "их косяки". Рассказываем, какой законопроект лоббируют короли эстрады в России. Сегодня в ...