Наименования Китая и Китайской империи.

топ 100 блогов foto_history06.04.2021 Здравствуйте уважаемые.
После моих нескольких постах о Китайской империи, кое-кто в комментариях задал вопрос, почему я называл это интересное государство "Срединной империей". Думаю, будет правильным написать почему именно так. Надеюсь, вам будет интересно :-)
Основных наименований несколько. «Срединное государство», "Поднебесная", "Империя", "Божественная земля" и "Основное государство".
Давайте кратенько разберем.

Основное самоназвание это Чжун-го (中國), что можно на русский перевести как «Срединное государство» или "Срединное царство". Го - это и земля, и царство и империя. Поэтому буквальная транскрипция на немецкий прекрасна - das Reich der Mitte :-))))
Наименования Китая и Китайской империи.
Почему "Срединное"? По территории государства династии Западная Чжоу (西周), существовавшей в 1046–770 г. до Р.Х. Она начала объединять вокруг себя государства вокруг и стала ядром будущего объединения общекитайских земель.
Наименования Китая и Китайской империи.
Тянь-ся (天下) или "Поднебесная". Тут дело в чем...С древних времен император рассматривался в конфуцианской идеологии как представитель неба на Земле, и, соответственно, подвластной ему территорией представлялся весь поднебесный мир. Главное святилище императорской столицы называлось храмом Неба.
Наименования Китая и Китайской империи.
То есть, теоретически китайцы первоначально считали, что китайский император является правителем всего мира, а все известные иностранные царства являются лишь его вассалами. Но очень скоро по объективным причинам от этой идеи отказали. Соответственно и Поднебесная "ужалась" со всего мира до территории, под контролем китайского императора :-))
Наименования Китая и Китайской империи.
"Империя". В прошлые разы, мы с вами говорили о титуловании китайского монарха, и договорились, что титул "император" он больше для нашего удобства. По сути похоже, но есть свои нюансы :-) Соответственно и наименование Империя - тоже довольно произвольное. Название государства отличалась в зависимости от правящей династии по следующей схеме "Да - (название Династии) - диго". Например, "Да-Цин-диго" (Империя Цин).
Наименования Китая и Китайской империи.
При этом слово «Да» (大) можно буквально перевести как «великая»), а слово «диго» (帝国) как «божественная держава». Вот примерно так :-)

Следующий термин Шэньчжоу (神州), или «Божественная земля». Считалось, что весь мир делится на 9 частей (8 направлений света и центр); в средине находится Шэньчжоу, в свою очередь подразделяемый на 9 районов. 9 — священное число в Китае. То есть пересекается с термином Поднебесная и Срединное государство.
Наименования Китая и Китайской империи.
Ну и наконец, «Основная страна» -или Далу (大陆), тут территории которые населенные исключиельно ханями, сиречь китайцами. Кстати, до сих пор в КНР исользуется такой термин как Нэйди (内地), то есть «Внутренняя земля». Это Китай без Гонгконга, Макао и Тайваня. Этакий синоним старинного Далу :-)
Наименования Китая и Китайской империи.
Естественно,вышеуказанные термины далеко не единственные, которые использовались в внутрикитайских документах и литературе. Ведь Восток - дело тонкое :-) Иногда названия были такие лиричные, типа Чжун-хуа (中华),-"Срединная цветущая земля". Или Хуа-ся (华夏) "великолепная процветающая роскошь" :-)
Наименования Китая и Китайской империи.
А иногда очень практичные- Цзяншань (江山), то есть,буквально «Реки и горы».

Сы-хай (四海) - «4 моря».Якобы Китай окружен со всех сторон морями. Западное море — это озеро Кукунор (Цинхай); восточное море — это Восточно-Китайское море; северное море — это озеро Байкал; южное море — это Южно-китайское море.
Наименования Китая и Китайской империи.
Ну и, наконец, Цзючжоу (九州), то есть «Девять районов». Основные и главные древние китайские территории Цзи (冀), Янь (兗), Цин (青), Сюй (徐), Ян (揚), Цзин (荊), Юй (豫), Лян (梁), Юн (雍).
Наименования Китая и Китайской империи.
Повторюсь, это только некоторые из самоназваний китайского государства.
А что же общеизвестных иностранных названиях. Термин China скорее всего в Европу пришел от португальцев, которые в 16 столетии привезли его в Европу и скорее всего происходит от названия династии Цинь (秦 ), которая существовала с 778 до Р.Х. по 221 до Р.Х. Хотя тут вопросов тьма, конечно. Почему португальцы вспомнили именно об этом царстве древнем, а главное как же греческое слово Сина, которое известно чуть ли из Античности.
Наименования Китая и Китайской империи.
Ну и почему Китай таковым зовется по-русски. Тут есть несколько версий, но самых распространенных 2. Считается, что название произошло от государства племени киданей, владевшей частью северного Китая,которых монголы называли «китат». После нашествия термин устоялся, и так начали называть всех китайцев, а их страну начали называть "Китай". Ну а вторая версия связана со славянским термином Катай - которое обозначало "дальний". Например знаменитый московский "Китай-город".

Вот как то так.
Надеюсь, вам было интересно :-)
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
            ...
12 долларов за 4.5 кило картошки. Как-то сурово. Это не самая дорогая, это самая дешевая. Есть молодая по 2 доллара за фунт (450 ...
Ну все высказались уже? Молчал-молчал, читал-читал и тоже решил. Я недавние московские события имею ввиду. Таки выскажусь, пожалуй. Для того, чтобы было понятней, вернусь в конец 80-х, начало 90-х годов. ++++++++++++++ Тула. Военное училище. Курилка. Я – ...
Сегодня речь пойдет об одной из моих родных улиц, около 30 лет я прожил рядом с ней. Улица Фадеева в прошлом называлась Миусским пер., в который вошли 2-й и 4-й Миусские проезды; эти названия связаны с расположением рядом с Миусской пл. Позже, поскольку улица находилась на месте ...
Легендарный Юрий Васильевич Бондарев, родившийся 15 марта 1924 года - герой нового выпуска рубрики #весенниекруглыедаты . Его "Горячий снег" и "Батальоны просят огня" можно читать и перечитывать в числе #10книг снова и снова. И сердце - #веснаестьвесна - просит об этом, сколько ...