Трагедия в горах

топ 100 блогов albetina25.08.2025

Всегда с ужасом читаю о погибших альпинистах. О людях, которых не пугают непреодолимые силы природы. Не понимаю, почему они готовы рисковать своей жизнью, поднимаясь на такую высоту, где человек жить не может. Там,  в горах, жуткий холод, мало кислорода, да еще постоянно происходят какие-то катаклизмы — то штормовой ветер, то сход лавины, то разные ловушки.

Думаешь, каково это, умереть в холоде, на снегу, в одиночестве. Зная, что тебя, скорее, всего, не спасут. Даже жутко представить.

Наталья Наговицына, про которую в последние дни писали многие блогеры, умерла. Четыре года назад, при восхождении на тот же пик Победы, погиб её муж. Сначала у него были боли в желудке, но они все равно решили идти дальше, оставалось совсем немного и тут у него произошел инсульт, его парализовало, потому мужа не стали вытаскивать, вытащили только жену, а муж отстегнулся от страховочного троса и полетел в пропасть. 

А в этом году погибла и Наталья. Собственно, нечего даже добавить, всё уже до меня написали. Её пытались спасти и погибло еще два человека.

Там же, на 300 метров ниже ее, в пещере, на высоте 6900 лежит труп альпиниста итальянца Луки, который пытался до нее добраться. У него от холода случился отек мозга.

Так они теперь и лежат, муж и жена, на пике Победы, только по разным сторонам. Жалко их сына, который потерял обоих родителей.

Прочитала у юзера znat-kak, почему невозможна эвакуация с пика Победы:

За всю историю альпинизма с Победы не было эвакуировано ни одного человека. На данный момент там лежит 70 человек. С учётом нынешней экспедиции и потерь, уже 74.

Во-первых высота, мёртвая зона начинается с отметки 5000 м. Почему называется мёртвая зона, после этой высоты, организму не хватает кислорода для полноценной жизнедеятельности. Пища фактически не переваривается, организм переходит на внутренние резервы и начинает съедать сам себя.

Для того что бы пройти эти 5 км и подняться на вершину, уходят практически все силы. Если бы путь назад был просто спуск, проблем нет, с каждым шагом вниз становится легче. Но нужно опять пилить по горизонтали эти самые 5 км. Только на этом участке туда и назад уже 10 км. На высоте 7000 м.

Для многих это за пределом физических возможностей. И большинство гибнут именно при возврате назад. Просто не хватает сил. К тому же организм начинает тупить, мышление не чёткое, решения принимаются с ошибками. Из-за этого многократно возрастает риск технической ошибки. Те, кто пытаются спасти, сами попадают в эту ситуацию.

Вот еще одна трагедия, которая произошла при восхождениии на пик Ленина женской группы:

в 1974 году Эльвира Шатаева собрала группу из 8 единомышленниц. Сердце им твердило, что они должны установить некий рекорд — покорить семитысячник собственными силами. Выбор пал на пик Ленина, считавшийся чуть ли не самым безопасным среди остальных высочайших гор на территории Советского Союза. К тому времени на гору восходили уже около 45 лет, и за все это время там не случилось ни одного случая смерти альпиниста.

5 августа в 17 часов в лагерь поступило сообщение о том, что девушки добрались до пика. На базе альпинисток поздравили и пожелали им хорошего спуска, но начать его те не могли — погода испортилась настолько, что видимости стала практически нулевой. Решение было одно: ставить палатки и дожидаться утра, когда погода хоть немного «разгуляется».

Но этого не произошло. Всю ночь и весь следующий день бушевала вьюга. Шатаева, посоветовавшись с базой, приняла решение начать незамедлительный спуск по пути подъема. На это решение также повлиял тот факт, что одну из участниц постоянно тошнило после приема пищи (по всей видимости, появились проблемы с печенью), а у другой были симптомы простуды. Но, к сожалению, слишком поздно девушки стали спускаться. Сильный ветер перерос в настоящий ураган, а в горах он куда страшнее, чем на земле.

Все участницы восхождения погибли. Горы очень коварны.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Трамп пугает педофилами в американском истеблишменте, чтоб ему дали гарантии, что его не посадят на 400 лет в американскую тюрьму, не порежут на куски, не скормят свиньям. Он так вызывает на переговоры своих э-э... оппонентов. Трамп бизнесмен, он привык торговаться. А вёл себя, как ...
Позавчера на эфире Андрея Макарова мы с депутатом Шлегелем (на фото — слева) довольно предсказуемо оказались по разные стороны баррикад. Он утверждал, что 139-ФЗ — прекрасный, действенный закон, доказавший с 1 ноября прошлого года свою полезность и эффективность. А я терпеливо ...
...
Мне есть, что написать, и есть, что показать. Но вооообще нету времени ни на то, ни на другое :( Потому что проблем на самом деле куча и с домом, и с оформлением документов. А чтобы вы тут без меня не заскучали, вот вам три видео для поднятия настроения. Особенно настоятельно рекомендую ...
Режиссер Владимир Басов. Не лучший его фильм, по роману некоего Юрия Скопа (не читал, да и не надо, видимо). Впечатление двойственное, противоречивое. Производственная драма с элементами критики советской системы хозяйствования - в 1981 году это было модно. В кино, в театре, в ...