Фитнес противен человеческой природе

топ 100 блогов dvanet22.09.2015 Фитнес противен человеческой природе

Постепенно прихожу к выводу, что современный фитнес - занятие для организма абсолютно неестественное. Фитоняши – это, на самом деле, уже не люди! У них нарушена генетическая программа. Под фитнесом, если грубо, подразумеваю классическую беговую дорожку и тренажерный зал…

Нормального человека тянет куда-нибудь в пампасы. Причем неосознанно ему хочется, чтобы было мокро, холодно и голодно. Чтобы хотелось пить, есть и спать одновременно, и от горячего чая и ста грамм щербета случался настоящий экстаз….


2. Сейчас, с появлением телевизора, автомобиля и интернета, мы перестали жить, как жили миллионы лет до этого. Забыли, как это делать. Как есть, спать, дышать и двигаться:
Фитнес противен человеческой природе

3. Но наше тело еще не забыло, как и психика – слишком мало времени прошло, по историческим меркам. Вот и плющит современного человека почем зря. Особенно городского:
Фитнес противен человеческой природе

4. Зачем человеку руки и ноги, мышцы и связки? Зачем адреналин в крови? Для того, чтобы выдерживать вынужденные нагрузки. Вынужденные – это когда плохо и приходится терпеть:
Фитнес противен человеческой природе

5. Спасаться от холода и голода, сражаться с врагами, охотиться, лезть в ледяную воду и карабкаться на скалы – все это делалось вовсе не по доброй воле. Необходимость такого вот локального армагеддона предусмотрена нашей генетической программой. У нас есть потребность в этом природном насилии, хотя далеко не всегда это осознается:
Фитнес противен человеческой природе

6. Нам, нашему телу и мозгу нужно, чтобы в жизни были физические трудности. Чтобы была борьба, и страх, и опасность, и поражение, и торжество. И голод и жажда, чтобы чай на горелке и щербет казались вкуснейшим ужином. И смертельная усталость, чтобы спальник в палатке был верхом блаженства :)
Фитнес противен человеческой природе

7. А фитнес? Занятие исключительно для поддержания тонуса мышц. Нет, безусловно, что это лучше, чем лежать на диване. Но…
Фитнес противен человеческой природе

8. Пришел, бессмысленно пробежал километры по кольцевой резинке, провернул десяток блоков на тренажерах, сауна, душ и домой. Где адреналин? Где схватка и борьба? Где преодоление?
Фитнес противен человеческой природе

9. Понимаю подготовку борца к схватке. Понимаю подготовку бегуна к дистанции. Понимаю подготовку скалолаза к штурму вершины. Лыжи, виндсерфинг, ролики, велосипед, единоборства – все это очень круто. А фитнес, просто ради поддержания тела в тонусе – не понимаю:
Фитнес противен человеческой природе

10. Все картинки сняты в ущелье Кыртык, по которому мы спускались в Верхний Баскан после эпичного покорения гребня Двух Дятлов. Все в пампасы, удовлетворять свою генетическую память! :)
Фитнес противен человеческой природе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что еще в самолете делать? Только фотографировать из окна. Вот это слегка тряхнуло. Это еще Испания. А это уже фиг знает где. А это Рига. ...
На участке от Симферополя до Севастополя есть много интересных мест, но один инженерный объект который обращает на себя внимание. Это Шавринская выемка, названная по фамилии инженера Шаврина, который спроектировал этот рукотворный инженерный объект. Кстати эта выемка прорублена в скале руч ...
В начале июля группа ученых из Института астрономии Макса Планка в Гейдельберге объявила о получении прямого изображения экзопланеты PDS 70b. Она формируется в газово-пылевом диске молодой звезды, расположенной на расстоянии 370 световых лет от Солнца в созвездии Центавра. Открытие было ...
Часть первая. Классик Маслаченко Знаменитая пушкинская строчка «печаль моя светла» – очень точное определение состояния души в первые дни после ухода Владимира Маслаченко. Эта потеря невосполнима, но в то же время глубокая мрачная ...
Если еще год или два назад открытие прозрачных полицейских отделений в Грузии привлекали внимание и граждан Грузии, и людей за ее пределами. Их открывают и сегодня, и может быть даже это показывают по нашему ТВ, но я его практически не ...