Трагедия с улыбкой

топ 100 блогов lana_ustinov17.04.2021 Я уже и забыла... (с этой фразы надо начать марафоно-пост, что и делаю)) о забавной ситуации 22-летней давности, произошедшей как раз в тот год, когда "американский программист зарегистрировал домэн...", и если бы не очаровательный пост Трагедия с улыбкой v_strannik: https://v-strannik.livejournal.com/1105779.html, с заключительным вопросом: "а у вас в жизни случались трагедии личного свойства, о которых вы теперь вспоминаете с улыбкой?", - не вспомнила бы! Так что спасибо, за веселое воспоминание, кот. по нынешним-то временам - на вес золота.
Дело было осенью, не ранней, а уже довольно холодной, после концерта в берлинском Концертхаузе, где выступал всеми любимый и ценимый пианист, вот не буду раскрывать карты и имена, пусть здесь он значится под выразительной буквой А., кто в теме - догадается) Даже захотелось установить точную дату, но архив Концертхауза по запросу ничего не выдал (может, не достаточно рьяно искала, дело все же давнее). Играл он, - здесь пришлось приложить некоторые усилия в движении клеток, отвечающих за память, - но это был "Прометей" Скрябина (остальное не помню). После концерта небольшая группка "наших" толпилась в артистической, а оставшиеся дольше других "свои", человек пять, засобирались отужинать это дело, и отправились в... С ресторанами проще, они как стояли, так и стоят на Шарлоттен-штрассе, может, какие-то изменили название или профиль, в конце концов это не важно. Смутно я даже помню его местоположение.
Ресторан был приятный, уютный, без "музыки", что крайне важно, с качественной кухней и небольшим количеством посетилелей, - можно было спокойно сидеть, есть, разговаривать, чему мы и предавались с удовольствием. Было интересно, весело, хорошо одним словом, так что засиделись мы до полуночи, были последними, расходиться не хотелось, но сколько веревочке не виться, пора и честь знать. Самолет любимого всеми пианиста отправлялся восвояси на родину рано утром из далекого аэропорта, тогда еще Шенефельда (потом он превратился в скандальный Берлин-Бранденбург-интернациональ, но это уже другая история). Герой вечера никому не позволил не только расплатиться за себя, но даже сделать частичный вклад в общую, на шестерых довольно-таки круглую сумму. Достал конверт с гонораром, кот. ему выдали сразу после концерта, почему-то наличными, причем, тайны из цифры он не делал, и я еще подумала... ого! Если давать концерты в течение полугода каждый день, то можно быстро стать миллионером. Вот только концерты каждый день играть невозможно, хотя и бывают рекордсмены, выдающие их до сотни в год.
Поднялись, подошли к гардеробной, стали одеваться и тут... внимание! Пальто мое выглядело как-то странно, еще более странно оно пахло: трубочным табаком и незнакомым одеколоном оттенка мускатного ореха. Что за черт?! А пальто-то... - вовсе не мое. Где ж мое? А нету, последним на вешалке было именно это. Путем переговоров с персоналом, пришли к выводу, что некий разумник, - да-да, я стояла в мужском пальто, в полной растерянности, и не знала, что делать, - ушел в моем, оставив на вешалке свое. В его оправдание нужно сказать, что сходство отрицать было невозможно: оба черные и длинные. Но чтобы впереться в женское, это до какого состояния надо докатиться?! Нет, пьяных в ресторане не наблюдалось, публика сидела совершенно приличная. Одна из компании, особа особо ироничная и циничная, поинтересовалась в каком магазине я купила свое и почем. Скрывать мне было нечего: хоть оно из СиА, и стоило 150 дойч-марок, это не повод, чтобы делать неприличные намеки про "девшевку", важно не то, а что оно безукоризненно на мне сидело. Циничная особа, окинув меня оценивающим взглядом, отрапортавала, что мое "новое пальто", да-да, так она и сказала, вы не ослышались!) - стоит как минимум раз в 10 дороже, продается в КДВ (Кауфхауз дес Вестенс, эдакая галерея Лафайет Западного Берлина) и вообще в настоящий момент самые-пресамые берлинские модницы носят именно мужские пальто.
Возмущению моему (как говорится в таких случаях)) предела не было: я же не... ориентация у меня абсолютно стандартная. Нет, мне хватило самообладания в тот момент поддерживать легко-ироничный тон своей компании, уже изощрявшейся в шутках, у кого изощреннее, но вечером, дома, эмоции буквально захлестнули и зашкалили. Никто из присутствующих разумеется и не догадывался о том, что - русские держат факт ожидания ребенка в тайне до последнего, то ли опасаются черного глаза, то ли.., дело даже не в суевериях, просто традиция такая, - что ребенок, как говорят немцы, был уже "в пути", ему/ ей осталось пройти только зиму и весну. Это и было причиной неадекватной реакции, гормональный сбой и все такое: возмущение просто кипело без конца и края: да как он смел?! кем надо быть?! и все в подобном роде.
На следующее утро я пошла в ресторан с вопросом, не вернул ли кто мое пальто? Нет, не вернул. Делать нечего, раз так, значит дорога одна - в полицию. Разумник оставил в рукаве не только дурацкий белый шарф, но и мобильный телефон во внутренном кармане. Полицейскому не понадобилось и пяти минут, чтобы установить его личность. Не вернул он пальто только потому, что в тот же вечер сел в поезд и уехал в Дюссельдорф, - это 600 км. на запад. В следующий раз в Берлине он будет не раньше как недели через две.
Обмен состоялся заочно, свое пальто я забрала в том же отделении в условленное время, полицейский сообщил, что респондент просил передать мне свою благодарность. Ровно две недели продлилась "трагедь", став темой для разговоров, обсуждений и возмущений. Чего возмущалась?!, - гормональный сбой, не иначе, нет других объяснений.
Я давно уже не ношу черного, длинные пальто также исчезли из гардероба, давно уже нет ни концертов, ни посиделок в ресторане заполночь, а вспоминаешь все это как картинку из другой эпохи, такой же далекой по времени как ренессанс или даже средневековье. Хорошо хоть жж еще есть, дай бог ему здоворья и долгие лета, - можем тут всякое такое вспоминать. И как же давно у меня не было тэга "смешно"...
Пусть тут будет картинка с Концертхаузом:
Трагедия с улыбкой

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- По равной глупости вы, определенно, нашли друг друга! И друг друга стоите. Я уже поняла, что это никогда не кончится. Потому что ни у одного из вас не хватит ума для разумного поведения. Вы оба не видите, насколько неприлично себя ведёте. Развели ...
Побывал на заднем створном маяке Петербургского Морского канала. Высота маяка 41 метр. Построен в 1914 году датской фирмой "Христиансе и Нельсон", как и передний ("Пьяный" – местное название) створный маяк, выстой 21.8 метра (он на последней фотографии). Работают они ...
теперь хоть улейся ...
Американское федеральное закупочное агентство Управление служб общего назначения (General Services Administration - GSA) 29 мая 2020 года выдало Polaris Government and Defense (дивизиону американской корпорации Polaris) контракт стоимостью 109 млн долл на поставку в течении семи ...
    В конфети небесный свод. Выплыл месяц словно брошка, Красотой своею горд.   ...