Трагедия Оксаны Макар

топ 100 блогов felbert30.03.2012 То, что случилось с 19-летней жительницей Николаева Оксаной Макар просто не укладывается в голове. Сложно представить себе, что по одной земле с нами ходят изверги, способные на такое. Вчера утром Оксана, несмотря на все усилия медиков и поддержку, которую ей оказывала практически вся страна, скончалась от внезапно открывшегося лёгочного кровотечения. Последние прогнозы врачей были обнадёживающими, но, к сожалению, спасти жизнь девушки не удалось.

Трагедия Оксаны Макар.

Получив огласку, эта шокирующая история обросла множеством подробностей разной степени достоверности, и всей правды, боюсь, уже не узнает никто.

Доостоверно известно только то, как развивались события в тот день. Вечером 8 марта Оксана пришла в местный бар "Рыбка". Там она  встретилась с тремя молодыми людьми - 4-летним Максимом Присяжнюком, 23-летним Евгением Краснощеком и 22-летним Артемом Поганисяном, с которыми уже была знакома.

Трагедия Оксаны Макар

Проведя вечер в их компании, она собралась домой. Молодые люди отправились её провожать, а по дороге пригласили заглянуть в гости в квартиру одного из них. Там-то и случилось непоправимое. Очевидно, перебрав алкоголя, Оксана почувствовала себя плохо и ушла прилечь в соседнюю комнату. Парни же, воспользовавшись удачной, как им казалось, возможностью, изнасиловали девушку. После того, как Оксана стала угрожать обращением в правоохранительные органы, в головах насильников зародилась потрясающая по своим цинизму и жестокости мысль. Нет человека -  нет и проблемы, посчитали они. Накинув на шею девушки шнур, один из них начал душить Оксану. Тело, не подающее признаков жизни, убийцы завернули в одеяло и вынесли на пустырь, где и подожгли. По словам одного из убийц, сжигать девушку они не хотели - просто решили избавиться от улик и бросили рядом её горящую одежду. Впрочем, во всех подробностях узнать о том, что происходило той ночью, можно из видеозаписи рассказа одного из преступников, попавшей в Интернет.



Утром искалеченную, но всё ещё живую Оксану нашёл случайно проезжавший мимо заброшенной стройки мужчина. Услышав нечто странное, он вызвал милицию. Даже милиционеры, привычные ко всему, были шокированы открывшимся им зрелищем. Полуживую Оксану сразу же доставили в больницу. Врачи диагностировали у неё ожоги 3 и 4 степени, поражено было 55% тела.

Трагедия Оксаны Макар

Трагедия Оксаны Макар

Началась изнурительная борьба за жизнь -  девушке ампутировали руку, ногу и повреждённые ткани. Оксана отчаянно цеплялась за жизнь -  практически всё время она была в сознании. Мать Оксаны записала её обращение и выложила его в сеть.



В то время, как врачи боролись за жизнь девушки, за стенами больницы шла другая, не менее важная борьба - Украина боролась за справедливость. Возможно, этот случай так и остался бы одним из многих шокирующих преступлений, происходящих в мире едва ли не ежедневно, если бы не огласка, которой его предали неравнодушные люди. Масла в огонь подлили и странные действия милиции -  из трёх взятых по горячим следам под стражу убийц двоих тут же отпустили под подписку о невыезде. Согласно официальным заявлениям, произошло это из-за того, что их вина была не доказана. Более правдоподобная версия -  парни имеют влиятельных родственников.

Трагедия Оксаны Макар

Вся страна была возмещена беспределом "мажоров", которым, как казалось, всё сойдёт с рук. Благодаря широкой огласке это дело не "замяли", но и благодаря ей же происшествие вмиг стало скандальным и обросло множеством малоприятных подробностей. Мало кто отзывался об Оксане как о приличной, скромной девочке из хорошей семьи. Её мать выпивает, отец отбывает наказание в тюрьме, а сама девушка отличалась свободным поведением и очень любила мужское общество.Самое большое недоумение вызывала мать девушки, спекулирующая на трагедии. Уже по видео, снятому ей, можно сделать определённые выводы. Ещё больше осложнилась ситуация скандалом, разгоревшимся вокруг денег, которые собирала вся Украина на лечение и реабилитацию Оксаны. Поскольку благотворительный фонд Рината Ахметова практически полностью оплачивал лечение девушки, мать откладывала собранные неравнодушными украинцами деньги на депозит. Когда этот факт стал достоянием общественности, она отказалась давать комментарии и "обиделась на журналистов", ведь из-за неразберихи с деньгами, поток помощи уменьшился.

Трагедия Оксаны Макар

Волна возмущения, поднявшаяся в Сети подняла в людях не только доброе - всплыли и те, кто посчитал чужую трагедию поводом выплеснуть яд. Многие обвиняли в случившемся саму Оксану, перекладывали вину на жертву, считая, что она сама спровоцировала парней на совершение преступления. Появилась информация о том, что девушка не раз привлекалась к административной ответственности за хулиганство и проституцию. Были и те, кто считал Оксану святой мученицей, чуть ли не символом всего украинского народа.

Трагедия Оксаны Макар

Как и всегда, правда лежит где-то посередине. Вина извергов неоспорима, и обсуждать её бессмысленно -  и без подробностей ясно, что людям, совершившим такое, нет и не может быть прощения. Но к трагедии привела целая цепочка поступков и действий. Виновата мать Оксаны, не научившая дочь ни банальной осторожности, ни уважению к себе самой. Виновато, как это ни пафосно прозвучит, общество, ежедневно проходящее мимо сотен, если не тысяч таких "Оксан", девушек, предоставленных самим себе. Обвинять в чём-либо Оксану нельзя, но стоит отметить, что, будь она немного осторожней, трагедии можно было избежать.

Как бы то ни было, девушке уже не помогут жаркие словесные баталии в Интернете. Оксана, несмотря на титанические усилия медиков, умерла.

Трагедия Оксаны Макар

Изверги, совершившие это преступление не заслуживают прощения, и я надеюсь, что они понесут заслуженное наказание. Вопрос только в соизмеримости преступления и того наказания, которое им могут назначить. К сожалению, страна так погрязла в коррупции, что многие не верят в справедливый приговор убийцам. А как считаете вы? Какого наказания они заслуживают? Какой приговор был бы наиболее справедливым?

1. Смертная казнь
2. Пожизненного статуса штатных "петухов" без права досрочного освобождения
3. Пожизненное заключение с правом досрочного освобождения, дать им шанс...
4. Написать свой вариант в комментарии...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
У одной чудесной девочки 4 мая был День рождения. Исполнилось целых 2 года. :) Совершенно солнечный ребёнок. Настоящий подарок весны. И имя у неё замечательное. Майа. От всего  сердца желаю ей огромного-огромного счастья, тепла, доброты, любви! ...
Только что выступил наш президент и объявил, что если пройдёт его закон, то с ...
Посмотрим на самолеты, которые установлены на вечную стоянку на территории военного аэродрома Кубинки... МиГ-17 МиГ-27М МиГ-29 Су-7БКЛ Армия-2020 25 августа 2020 года. Самолет на постаменте это МиГ-17 - 237 красный - ВВС РФ. Установлен на въезде в саму авиабазу ...
А чувствуете сегодня снова витает в воздухе тлетворный перестроечный запах, так хорошо нами подзабытый с конца 80-х - начала 90-х? Запах предательства и пораженчества. Я, когда прочитал вот эту новость , явственно ощутил как в нос шибанула эта вонь: Россия должна определиться: или ...