рейтинг блогов

Трагедия московского наследия. Дом Анны Монс

топ 100 блогов visualhistory17.09.2021 В минувшие выходные немного прогулялся по старинному московскому району, где когда-то находилась знаменитая Немецкая слобода - средневековый европейский квартал, город в городе. В качестве квеста решил найти "дом Анны Монс" - единственную сохранившуюся частную жилую постройку петровских времен. Я просто забыл, что её невозможно увидеть уже 34 года, с тех пор, как она оказалась во внутреннем дворе завода Точмаш. Но случилось чудо: как раз в этот момент ломали корпус бывшего завода, который бессмысленно простоял все эти три с половиной десятилетия (его так и не ввели в эксплуатацию).
И вот такой вид открылся мне из-за завалов:

Дом Анны Монс3

Это, на минуточку, памятник архитектуры федерального значения, напрямую связанный с именем Петра Великого. Но на это московским властям всегда было насрать, как и теперь.
Как уже догадались читатели, заводскую бетонную чушку сносят не для того, чтобы открыть вид на уникальный исторический памятник, а чтобы построить на его месте новую многоэтажку в тех же габаритах, которая уже окончательно и бесповоротно закроет от "посторонних" глаз дом Анны Монс!
Архнадзор уже бьет тревогу по этому поводу, но вряд ли это поможет, поскольку новая стройка - это пафосный проект некой "Техгнологической долины", который пропихивают при поддержке московских властей.
Так что всем, кому интересна история Москвы, рекомендую поспешить увидеть вырвавшуюся из бетонного мешка достопримечательность:

Дом Анны Монс

Сам район очень жаль. Могла бы получится уникальная историческая зона, но его архитектурную среду начали активно убивать ещё в советские времена, а сейчас и вовсе надвигается градостроительная катастрофа.

Дом Анны Монс2

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В настоящее время большинство песен в музыкальных чартах живут очень мало - в среднем, 1-2 месяца, а часто и того меньше. Редко что сейчас держится полгода и более. Однако есть некоторые песни, которым приказано жить долго. Причём, не только в изначальном исполнении одного исполнителя, но ...
Кэтрин Уайтхорн сидит в одиночестве перед своим электрическим обогревателем в своей лондонской квартире 1956. «Одиночество в Лондоне» на снимках Берта ...
Папа мой был одно время комсоргом. И, как-то, единственный в области, признал работу своей организации неудовлетворительной. Так что «идти против ветра» это семейное. А по теме скажу, что уважаю Женю Ройзмана. Когда-то он был единственным депутатом ГосДумы, что поддержал требования ...
2015-05-04 20:19 mihailbrat написал: ///Мариуполь никогда не был украинским городом, в нем русских и греков живет больше, чем в Донецке./// //Ведь, если учесть события годовой давности - референдум, то в Мариуполе проголосовало в процентном содержании людей больше, чем в Донецке./// Поче ...