Традиционные поминки: очень интересно ваше мнение.

топ 100 блогов andrey_vl11.01.2010 Некоторое время назад я писал о современных язычниках, реконструировавших славянский поминальный обряд.

И что вы думаете? Получили они интересное письмецо. Цитирую в том виде, в каком оно было переслано мне:

***

На адрес нашего проекта Предки.RU пришло к самому Рождеству весьма откровенное письмо. Автор оставил свои координаты, и был не против, чтобы мы вступили бы с ним в переписку. Но с нашей точки зрения это потребовало бы больших затрат времени и не привело бы ни к чему (никто никого бы не переубедил). Мы предложили автору послания, разместить его текст в ЖЖ, чтобы он получил максимально объективный среднестатистический ответ от менее убеждённых, чем мы, коллег. Вот это письмо. Текст публикуется с разрешения автора:


Уважаемые господа!

Я не без интереса познакомился с материалами Вашего сайта и даже подписался на рассылку его новостей. Но не кажется ли Вам, что в ядерный век, век ракет, говорить о существовании где-то душ умерших – всё равно, что возвращаться к эпохе варваров.

Это, конечно, правильно, знать собственную генеалогию, оно, это знание, укрепляет и нынешние семейные узы. Вероятно, это даже полезно для российской молодёжи, погрязшей в алкоголизме, наркоте, роке и прочем разврате…

Но сманивать людей на «разговор» с покойными есть в определенной мере спекуляция, и прилично ли так играть на чувствах тех, кто пережил утрату?

Мы все умрём и уйдём в никуда, от нас останется или кучка пепла, или слой перегноя. От кого-то останется добрая память, поколения на два, на три, пока не умрут и все дети и внуки и правнуки (в лучшем случае), а человеческая жизнь наша не останется чёрточкой между датами. Ловлю себя на мысли, что не помню ни времени рождения, ни времени смерти большинства своих близких, которых знал с самого детства, и которых проводил. Да и надо ли это знать точно. Они живут в моем эмоциональном восприятии времени.

Если уж говорить о жизни после смерти, то она виртуальная, как круги на воде, как выборочная память. Еще от человека остаются плоды его трудов, дерево, дом, книга, ну и так далее . Сами знаете.

Простите меня грешного, но о каких духах предков, о какой душе может идти речь? Махровый спиритизм. Наверное, вы еще застали то время, когда в школе не было священников, а был парторг учительского коллектива. Не кажется ли вам, господа, что подобными проектами вы льёте воду не на мельницу славянского язычества, а всё той же РПЦ. Ведь и там рассуждают о посмертном существовании души, ведь и там проводят поминальные обряды.

Будем честны и перед собой и перед своими детьми. Байки о том свете возникли из страха перед смертью, как, собственно, и все религии. Почему бы не сделать просто сайт по генеалогии, чем неосознанно помогать расцвету псевдоучений и религий в нашем светском государстве?

Искренне ваш, … Н.К.

P.S. Всё же ради чистого любопытства, о чём честно предупреждаю, я хотел бы побывать на одной из ваших реконструкций поминок под руководством Г.Адамовича, о котором слышал много взимоисключающего. Хотел бы составить собственное мнение. Прошу дополнительных сведений о мероприятии «Зимние деды».


***

Примечателен сам факт, что письмо подобного содержания не было скрыто организаторами. Я очень прошу всех высказаться по теме, разумеется если Вам есть что сказать =)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Лиссабоне настала моя любимая пора, что есть в принципе каждый день.., ну а сейчас — пора дня Святого Антонио. Везде ставятся хиленькие разноцветные палатки и грилятся сардины, запах стоит конечно тот еще. И любой уважающий себя лиссабонец, кто здесь живет уже хотя бы месяц, гордо ...
Мультиварку купила не так давно, примерно полгода назад. Пользовалась редко, только, когда совсем не было времени на долгое пребывание на кухне. Варила только каши, тушила капусту и овощи. Сегодня решила сделать рис с курицей, осталось 10 мин до окончания программы и моя мультиварка ум ...
Т.н. долгое государство Путина -- это такой пропагандистский конструкт, созданный идеологами правящего класса и озвученный такими фигурами, как Сурков и Володин. Согласно их концепции у Владимира Путина есть невидимая сакральная связь с неким глубинным народом России. Мол, благодаря ...
Автор: MURRAY GUNN В наши дни не проходит и десяти минут, чтобы в финансовых СМИ не говорили про инфляцию. То есть инфляцию потребительских цен, если быть более точным -- измерение изменений цен на потребительские товары и услуги -- это и есть определение инфляции по мнению ...
...