ТоТоТо али совсем не то

фантастический дизайнер Саша Попов
Дело в том, что в Томске в последние полгода (скорее всего, точкой отсчета стал инновационный форум Innovus) дует сильный ветер перемен. Подул он, конечно, неспроста и не вдруг: «климатические условия» менялись долго и кропотливо группой особо ответственных лиц. Но не чувствовать сегодня, что Томск меняется, может только ленивый, глупый и дурной. Это я ответственно заявляю как человек, который жил и работал в Москве и прекрасно там себя ощущал, а потом по семейным причинам вернулся, подепрессировал, но и отрефлексировал и внезапно для себя обнаружил, что жизнь
Думаю, как в начале нулевых на бизнес в России возлагали большие надежды, так сейчас можно делать ставку на городские сообщества. Бизнес был (и уже отчасти стал) двигателем экономики. Сообщества же смогут развивать город и горожан. Так, мы с группой товарищей решили организовать дискуссионные площадки для разных потенциальных или формирующихся городских сообществ.
Сегодняшняя встреча в Kilёv bar показала, насколько даже на первый взгляд схожие люди (возрастная категория, род занятий и наличие стремлений) разговаривают на разных языках. Мы ведь не чиновники и предприниматели, которым сложно друг с другом договариваться по понятным причинам. Мы – работники медиа, дизайнеры и проектные менеджеры – не можем друг друга услышать. Хотя, я верю, хотим этого.
Дискуссия как бы предполагала: давайте поговорим о будущем. Договоримся, чего хотим. Что нам нужно. Я с уважением отношусь к людям, которые выражают скепсис к «разговорам». Но друзья, «брать и делать» сразу? Мы это уже проходили. Так было. Власть решала: строим. Жители города молча соглашались, мысля: «Ой, да ну их всех. Власть – жулики и воры. Я – сам по себе, живу-рожаю. Дом-работа, не лезьте только…». Ребята, теперь так не пойдет. Правда. И дело не в том, чтобы дружить с чиновниками и потакать им – я к этому ни в коем случае не призываю. Но мне кажется, настало время договариваться о том, что нас всех интересует. Высказываться. Находить точки соприкосновения в конце концов.
Саша Клокова говорит (пересказываю своими словами): Зачем все это? Зачем эти встречи, разговоры? Если в итоге нас – музыкантов – не поддерживают. Концерты на что проводить? Кушать на что?
Генеральный директор Сибэлектромотора Константин Нотман возмущается: сколько можно попрошайничать у бизнеса?
В итоге все ворчат, все недовольны. А кто-то еще и обижен.
Мне жаль, что творческие, талантливые (за что готова им простить все) ребята ушли с половины встречи. Жаль. Ведь мы делали для вас (позволю даже себя отнести туда же и сказать «для нас»). Я сильно хочу заинтересовать музыкантов и дизайнеров, подключить их к построению нового когнитивного города и включиться в работу сама. Но доколе? Доколе мы будем брюзжать? Ей Богу, устала слушать, как у всех все плохо. И от себя устала в том числе слушать этот весь бред внутри. Давайте говорить о будущем – в этом нет ничего зазорного. Давайте договоримся, что кому нужно. Скооперируемся по идеям. По желаниям. По видению жизни и наличию смыслов в конце концов.
Очень рада, что некоторые ребята с проектами нашли себе единомышленников. Они увидели друг друга, почувствовали энергию друг друга. Дай Бог, чтобы синергия, которую мы так все ждем и хотим, наконец с ними «приключилась».
Глубоко убеждена, что «музыкант должен музицировать, продюсер – продюсировать». Чего не хватает в Томске – так это хорошей школы (и соответственно выпускников) продвижения проектов. Не кондового менеджмента, а именно продвижения творческих идей, процессов и команд. Тогда у музыкантов будет пища, у художников – кров, и всем будет хорошо, как бы утопично это ни звучало. Но каждый должен заниматься своим делом. Не нужно музыканту углубляться в тонкости менеджмента и орг.вопросов. Не нужно.
И последнее. Думаю, впредь мы свои встречи будем закрывать от случайных залетных. Есть и риски при таком решении: страшно упустить кого-то идейного, с энергией. Но еще страшнее, когда на дискуссии микрофон берут в руки те, кто совсем не понимает, о чем идет речь, говорят невпопад и не дай Боже начинают продвигать свои департаменты и партии. Гнать вас в шею. Нам нужен эффект, нужна работа, нужна энергия. Тогда до #ТоТоТо или Томска 3.0 будет не как до Китая пешком. И мы туда иммигрируем.





полный фотоотчет у замечательного Дмитрия Кандинского
А еще Kilёv bar стал нашей дискуссионной площадкой, третий раз там проводили мероприятие. Спасибо им большое за уют, интерьер и возможность собираться.
|
</> |