
Тотальный контроль спецслужб плюс 20% к ценнику на мобильную связь


Последних действительно масса. От банальных попыток выбить деньги до кражи средств с банковских карт. К примеру, у человека воруют телефон, на который подвязана банковская карта. Предварительно мошенники делают три звонка с разных номеров на номер "жертвы". Далее схема проста - мошенники обращаются к мобильному оператору с жалобой на утерю телефона, и просят выдать дубликат сим-карты. Так как номер анонимный, операторы для проверки пользователя просят назвать три последних номера, которые были в списке входящих или исходящих звонков. Что для мошенников, понятно не проблема. Получая дубликат карты, они могут оперативно перебросить средства с банковской карты.
"Так как 85% абонентов в Украине получают услуги мобильной связи анонимно, проблема приобретает характер общенациональной", - говорится в пояснительной записке к проекту.
Кроме того, анонимные клиенты не нравятся операторам мобильной связи. Во-первых, предоплаченные пакеты на 15-20% дешевле контрактных. Во-вторых, они позволяют абонентам постоянно "бегать" от одного оператора к другому, в зависимости от того, у кого условия на данный момент лучше. В-третьих, люди покупают несколько карт, используя каждую, к примеру, только для звонков, интернета - смотря, как выгоднее. В итоге пакеты, которые формируются в расчете на то, что абонент будет пользоваться всеми услугами сбалансированно, становятся для операторов убыточными.
Решить все эти проблемы законодатели предлагают просто - зарегистрировав все сим-карты на конкретные паспорта.
При этом авторы проекта называют это "простой формальностью". "С учетом того, что большинство абонентских номеров сегодня уже "привязаны" к конкретным лицам через банковские услуги, регистрация у поставщиков электронных коммуникационных услуг является только формальностью, которая создаст предпосылки для надежной защиты абонентов от мошеннических схем", - говорится в пояснительной записке.
В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2022 года. С этого времени начнется переход на тотальную регистрацию. Закончиться он должен до 1 января 2025 года. С этого времени операторам запретят предоставлять услуги абонентам, которые на заключили письменный договор на обслуживание или не идентифицировались. Как именно будет происходить переход на мобильную связь по паспортам, должен прописать Кабмин в подзаконных актах в течение трех месяцев с даты вступления закона в силу.
Неиспользованные средства с предоплаченных карт будут возвращаться клиентам в течение двух месяцев с момента окончания срока действия карты и только при условии идентификации.
Абоненты "под колпаком" и подорожание связи
Стоит отметить, что требование идентификации при подключении сим-карты действует во многих странах.
"Анонимная карта - это три проблемы. Первая - мошенничества с целью вымогания средств, различные «левые» звонки с номеров, которые непонятно, кому принадлежат. Вторая - риски афер с банковскими картами, привязанными к телефонам. Третья - "нетипичное" использование карт, когда, к примеру, карты используются либо только для интернета, либо только для звонков и т.п, что невыгодно операторам. То есть, минусы и для рядовых пользователей, и для операторов", - отмечает Михаил Шуранов.
Но позволит ли решить эти проблемы "связь по паспортам"?
Что касается мошенничеств, то, как считает Михаил Шуранов, "по крайней мере, появятся барьеры, хотя и не непреодолимые".
В то же время Ростислав Кравец говорит, что спецслужбы и сейчас могут вычислять, кому какой номер принадлежит.
"Технологически вполне реально "привязать" конкретный номер к человеку и доказать, что именно он - пользователь, было бы желание. При этом регистрация по паспорту еще не означает, что те же мошенники не смогут "зашифроваться" Что мешает зарегистрировать 100 сим-карт на "левый" паспорт или компанию? Конечный пользователь в этом случае будет таким же анонимным, как и сейчас", - говорит Кравец.
"Федиенко (нардеп от СН, один из авторов проекта - В который раз власти норовят переложить ответственность за действительно распространённую, общественно значимую проблему с больной головы на здоровую. Номера мобильной связи не предназначены для использования в качестве средства идентификации сколь-нибудь критичных приложений. Эта порочная практика стала популярной в мире с подачи американских интернет-платформ, а в Украине - стараниями отдельных банков. Апологеты этой практики убивают сразу несколько зайцев: радикально уменьшают свои издержки, резко расширяют круг пользователей, при этом снимают с себя какую-либо ответственность.
Показательно, что принятая в ЕС директива касательно финансовых услуг, известная как PSD2, не оставляет места для использования мобильного номера как средства идентификации", - добавил эксперт телекоммуникационного рынка Роман Химич.
При этом полностью исчезнет приватность "честных" абонентов.
По мнению Кравца, в требовании регистрации сим-карт на паспорта больше политики, чем заботы о гражданах.
"Это еще один шаг к тоталитарному государству и попытка запугать людей - дескать, все под "колпаком". Но если это нововведение примут, думаю, его можно будет оспорить в Конституционном суде. Хотя нормы по идентификации есть и в других странах, там они действуют изначально. У нас же ранее такого не было, поэтому ужесточение можно расценивать как сужение прав граждан", - отмечает Кравец.
Отметим, что в проекте не прописаны требования к операторам по защите персональных данных. С учетом того, что и сейчас базы данных мобильных операторов попадают к рекламистам, коллекторам и т.д, несложно предположить, что скрыть свой мобильный номер от нежелательных "входящих" будет попросту нереально.
Эксперты прогнозируют, что украинцы начнут еще больше "шифроваться" - по максимуму уводить звонки и переписку в защищенные мессенджеры, меньше пользоваться мобильным интернетом и больше wi-fi, устанавливать VPN и т.д.
Кроме того, как говорит Михаил Шуранов, мобильная связь "по паспортам" может подорожать. Контрактные пакеты и сейчас дороже предоплаченных примерно на 15- 20%. Плюс - вырастут расходы операторов на администрирование.
Эксперты говорят, что за счет тотальной идентификации люди будут меньше метаться от одного оператора к другому, что снизит конкуренцию за абонентов и позволит повысить ценники на связь.
Впрочем, в "Киевстаре" подорожание опровергают. "На стоимость обслуживания регистрация никак не повлияет. У нас есть пакеты, которыми пользуются и идентифицировавшиеся и анонимные абоненты", - говорят в компании.
Как отмечает Шуранов, на рынке в случае введения новых правил, возможен ажиотаж.
"Сложно будет зарегистрировать за три года 30 млн анонимных карт. Хотя с введением электронной идентификации, к примеру, через ту же "Дію" можно ускорить этот процесс", - отмечает он.
Успеют ли уложиться в три года, операторы не говорят. Но, как отметили в "Киевстаре", "для регистрации такого большого числа абонентов нужно предусмотреть разумные сроки".
Охота на "серые" телефоны
Впрочем, не исключено, что закон о регистрации абонентов - только первый шаг. В профильной среде обсуждают и другие проекты по мобильной связи, которые готовят в Раде. В частности, о блокировании "серых" телефонов. Для этого операторы мобильной связи должны создать базу IMEI, контролировать коды новых устройств и при необходимости блокировать их. Причем, блокировки могут начаться уже с 2023 года.
Понятно, что оперативно выявлять и блокировать "левые" телефоны проще, если все абоненты будут "на учете".
Впрочем, мобильные операторы не в восторге от новых инициатив.
"Борьба с незаконным импортом телефонов - функция правоохранителей и таможни. Перекладывать ее на мобильных операторов и абонентов - неправильно. Абонент, который купил телефон в торговой точке, по закону не является нарушителем и не может нести ответственность за действия продавца", - отметили в "Киевстаре".