Тотальный контроль или тотальная безопасность?

топ 100 блогов Сообщество "Системы Безопасности - Видеонаблюдение: Технологии и Применение" — 18.02.2011

  Рассуждать о том нужно ли нет сегодня массовое применение средств видеонаблюдения  уже не имеет смысла.  Уже - потому что хотим мы этого или нет,  такие системы прочно вошли в нашу жизнь.  И в профессиональной деятельности и на бытовом уровне мы, зачастую того не зная, оказываемся под прицелами видеокамер. Одни имеют своей целью защитить чью либо частную собственность - будь то товар в магазине или загородный дом,  другие - обеспечить нашу собственную безопасность, а возможно и сохранить жизнь. Применение средств наблюдения государственными структурами, отвечающими за нашу с вами безопасность в ряде случаев не только позволяет раскрыть преступления, но и предотвращать их - когда лица находящиеся в федеральном розыске задерживались в метро, на вокзалах - т.е. до совершения очередного деяния.

    Актуально применение камер и систем регистрации в малом и среднем бизнесе. Любые возможные хищения материальной собственности нечистыми на руку сотрудниками или преступниками извне  будут затруднены или раскрыты благодаря грамотным и качественным системам видеоконтроля. 

    В личном пользовании такие системы находят пока ограниченное применение, но имеют чётко выраженную направленность применения - например, в качестве видеорегистраторов автомобиля. Любая спорная ситуация на дороге или в общении с представителем ГИБДД останется у вас в качестве вещественного доказательства.

    На сегодняшний день актуальными вопросами развития рынка систем видеонаблюдения являются новые технологии, повышение качества и надёжности оборудования,  а так же сервиса операторов. Необходимо особо отметить что использование, продажа и соответственно разработка всех систем видеонаблюдения и регистрации ограниченно и находится под юрисдикцией действующего законодательства - поэтому в данном блоге так же будет  уделяться внимание правовому аспекту.

   Материал с систем наблюдения, предназначенный для обеспечения безопасности,  для служебного пользования не должен появляться в общественном  доступе в Интернете. Многие видеохостинги, развлекательные ресурсы заполнены сейчас подобным видео. Даже если не брать во внимание постановочные ролики как вид скрытой рекламы - таких видео всё равно предостаточно. Законопослушный гражданин, не совершивший преступление, должен быть гарантированно застрахован от случаев публичной огласки своего изображения, от случаев когда записи с его участием становятся достоянием общественности против его желания. Виновные в опубликовании и утечки таких материалов должны наказываться - я так считаю. А вот что касается преступников - тут совершенно очевидно, что их "подвиги" надо показывать, как с целью профилактики правонарушений так с целью ещё раз донести до людей, что всё тайное рано или поздно станет явным! И передовые достижения в области IT видео технологий в этом будут играть основную роль!

    Кроме того, так как ничто человеческое нам не чуждо, в блоге  предполагается рассматривать какие- то курьёзные, бытовые ситуации. Как говорится "Улыбайтесь, Вас снимают скрытой камерой!".  Но основное всё же - представление новых технологий, возможностей, областей применения  и законодательных рамок.

   В следующий раз ответы на многие из этих вопросов даст один из ведущих специалистов в области видеобезопасности и разработке систем регистрации, основатель и директор компании DSSL Игорь Олейник.

Итак, Добро Пожаловать в Сообщество

"Системы Безопасности - Видеонаблюдение: Технологии и Применение"!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
[ весеннего позитива всем! ] ...
Вероятно, невозможных целей не бывает, однако некоторые упорно создают таковые. Джерри хотел бы стать звездой дискотек, однако до сих пор так и не научился ни петь, ни играть хоть на каком-нибудь инструменте. Его стандарты столь высоки, а шансы на ...
О метеорологии Сегодня примерно 200 стран мира отмечают Всемирный метеорологический день – причём, тема его в этом году : «Заблаговременные предупреждения и заблаговременные действия». Что тут скажешь?.. Прогноз погоды – самая топовая тема любых новостей. (Может, дело в ...
Бездомных уложили согласно социальному дистанцированию в Лас Вегасе на парковке. На фоне полностью пустых отелей (на заднем ...
Уважаемый камрад artureg переехал в Вильнюс. После глотка воздуха свободы сознание немного помутилось и человек разродился серией странных псто. Самый веселый пожалуй этот . Но, я думаю, наш пупсик не остановится на доступном и продолжит жечь напалмом. Но, вернемся к нашим баран ...