Тот самый сидр
joe_alex — 26.10.2025
Наш класс съездил в гости к тому самому Дону Панчо из задачи.

Сидр "Posma" производится на севере Тенерифе, в городе, где мы живём. Для его изготовления используются яблоки сорта Reineta.

У этих яблок сладко-кислый вкус.

Выращивают яблоки в «medianas» (средних высотах острова). Особенностью микроклимата этого района является так называемая «горизонтальная» или «туманная» роса. И там очень красиво.






Сидр производится методом шампанизации, т.е. после первой ферментации есть вторая в бутылке, как у шампанского/кавы.

Профессионалы описывают вкус данного сидра, как балансированный, широкий, с хорошей стойкостью, сладко-кислый профиль яблока reineta, умеренная кислотность, в пузырьковой версии — освежающий эффект. Рекомендован к морепродуктам, рыбе, аперитиву, к особым случаям.

Сидр Posma получил множество международных наград.

Это не массовый сидр — скорее премиум-позиция с уникальным происхождением и методом изготовления. Этот сидр ещё поискать надо в продаже и цена его выше среднего сегмента из-за премиальности.

Выбирайте «Espumosa» или «Degüelle» (шампанизированный вариант)
Обратите внимание на срок хранения и условия. Как и с любым игристым напитком, важна правильная температура подачи.
Производство Сидра Posma управляется Asociación de Productores de Manzana Reineta de Tenerife.
Один из земледельцев — Francisco Fernández Ramos, прозванный «Pancho», Он всю свою жизнь работает с яблоками, как и вся его большая семья и семьи ещё трёх братьев.

Дон Панчо обрабатывает 12,5 гектаров земли в земле Valdeflores, Ravelo, на высоте около 900 м над уровнем моря. Туда мы и отправились сначала на автобусе, а когда дорога закончилась, пешком.





Детей разбили на три группы. Им рассказали об этом уникальном сорте яблок, для чего нужна подрезка и прививка деревьев, с какими вредителями приходится бороться и много других подробностей работы на ферме.

На каждом отрезке пути, чтобы отдышаться от подъема с сильным уклоном, дети должны были искать кусочки пазла и отвечать на вопросы, которые были на них.




Почти уже перед встречей с Доном Панчо каждая группа собрала свой пазл, устроили привал и завтрак.



Дон Панчо нас ждал в тени дерева, пригласил в строение, где хранится собранный урожай и угостил яблоками. Дону уже 98 лет. Водил показывать, конечно, не он сам.











Дорога вниз была повеселее, почти "колобком" скатились к заводу, где из яблок рейнета производится гастрономическая жемчужина нашего города и острова.







Детям показали, как в прессе выдавливается сок, и всех этим соком угостили.



Нет, сидр не наливали )
Я очень устала. Мы прошли 9000+ шагов, но впечатления стоили того. Увидеть человека-историю, его ферму, деревенский быт, производство уникального продукта. Пока ждали автобус, дети еще на голове стояли. Откуда у них столько энергии )

Пробовали сидр? Пошли бы по бездорожью в гости к Дону? )
ТОП-7 лучших таск-менеджеров для маркетологов — рейтинг 2025-2026 года
Инфографика: У кого больше деревьев
Долгоиграющая прокачка
Врываемся в пятницу!
Что нельзя рябине?
"Почему меня привлекают моральные уроды?"
И другие цветы октября, напомнили сказку
Зелёный октябрь в Краснодаре
«Проверьте их счета и переводы. Старший сын знает всё»: получено сообщение

