Toscany

топ 100 блогов ciel_vernal29.01.2015 Toscany IMG_3347web

Toscany IMG_3068web
Я совсем разлюбила отели. Из отелей в памяти не остается ничего, кроме одинаковой белизны и чистоты, и дежурных улыбок, если не встретится среди персонала кто-то запоминающийся и интересный.

Ни одну из съемных в разных городах на airbnb квартир я, кажется, не забуду, потому что это почти как приезжать в гости, только иногда без хозяев, живешь немножко в чужой жизни - и этого своя собственная делается объемней. Вот при поиске дома в Италии я, кажется, сразу влюбилась в этот солнечный дом с расписным комодом, огромным шкафом с веточками лаванды, цветочными покрывалами, картинами - казалось, что мы живем в маленьком музее. Сами хозяева - славное итальянское семейство Сары - жили в соседнем доме, и у нас во дворе постоянно тусовались их кошка Филиппо и пес Нака. Дети постоянно с ними возились - и от этого, а еще от мелодичной итальянской речи фоном, парного воздуха, всех этих сочных южных запахов было ощущение какого-то утопичного, но своего дома.

Мы жили в тосканском городке Масса, это примерно посередине между Пизой, где мы так и не погуляли, и Чинкве Терре, пятью живописными рыбацкими городками в Лигурии, куда я давно хотела попасть. Три последних дня мы провели на озере Гарда. У меня там была запланирована съемка Лениного семейста и встреча с замечательной Настей Toscany nemoinitaly/
Дальше мнооого текста и фотографий. Я не стала растаскивать всю Италию по нескольким постам, хотя надо было, наверное. Но решила, пусть будет все в одном месте.


Слева наш домик, вон он на airbnb , если кому интересно. Хозяйка Сара пару лет назад приезжала в Лондон учить английский и неплохо на нем говорит. С остальными членами семьи мы говорили на шизофренической смеси русско-итальяно-английского, странным образом друг друга понимая при этом.

Ну и нет ничего прекраснее сонных детей поутру:)

Toscany c8

Toscany c11

Toscany 9web

Всего пару раз вышли погулять и поужинать в Массе. Маленький городок с крепостью на горе, в которую мы не попали, потому что приехали как раз в сиесту.

Toscany IMG_2939web

Toscany IMG_3052web

Зато познакомились с парой пожилых художников, которые, пользуясь тем, что мимо них все время проходят туристы по пути в крепость, продают свои картины и этим живут.

Toscany c7

Он рисует пейзажи, она - животных. Вот как раз за работой)

Toscany IMG_3030web

Toscany IMG_3032web

Дети устали от зноя и проголодались.

Toscany IMG_3049web

Toscany IMG_2949web

Toscany IMG_2952web
Toscany IMG_2954web

Toscany IMG_2966web

Toscany c3

Toscany c1

Это долгожданная моя поездка в Чинкве Терре. Мы заехали лишь в одну из пяти деревень - Манаролу. В сущности ничего особенного, кроме этих ярких рыбацких домов, расположенных пирамидкой на горе. Но очень красиво и фотографии не очень хорошо передают. Прочитала, что рыбаки спекицально красили дома в разные цвета, чтобы видеть издалека, что в его доме горит свет, значит жена дома и не шляется, с кем попало.

Toscany IMG_3068web

Интересно, они специально вешают пару вещей под цвет дома для пущей живописности?

Toscany IMG_3060web

Один из моих любимых кадров, только ног жалко.

Toscany 3web

Toscany c6

Toscany IMG_3078web

Вот так это выглядит с тропинки, идущей вдоль скал и моря к другой деревне.

Toscany IMG_3090web

Toscany 1web

Наша бабушка все снимала на айпад, потому что кое-кто утопил ее фотоаппарат в стакане с водой.

Toscany IMG_3092web

Toscany IMG_3097web

Toscany IMG_3125web

Toscany IMG_3130web

Очень жалею, что не поднялась по ступенькам и не сняла этих старичков слева поближе. Очень.

Toscany c5

Toscany IMG_3141web

Toscany IMG_3144web

Toscany IMG_3151web

Toscany c4

Toscany IMG_3161web

Toscany IMG_3166web

Toscany IMG_3207web

Это уже какой-то из следующих дней. Удачно взяла камеру на пляж и нам показали один из самых крутых закатов, что я вообще видела.

Toscany IMG_3213web

Toscany 6web

Toscany IMG_3233web

Мама считает, что Нюсий похож на нее, мой папа - что на него, а я - что на меня:))

Toscany c32

Toscany IMG_3255web

Toscany IMG_3338web

Toscany 4web

Toscany 5web

Toscany IMG_3351web

Toscany 9c

Toscany IMG_3368web

Toscany IMG_3376web

Это была первая поездка, куда я взяла с собой ноутбук, чтобы хоть немного работать по вечерам, но так ничего и не сделала. Я вообще существую в двух режимах, будто кто-то включает тумблер: лио круглосуточное впахивание, либо круглосуточная лень. Вот в Италии я сразу впала в анабиоз легендарного bel far niente - и радостно ничего не делала. Ну и вообще, в Италии не нужно работать, а нужно просто быть, впитывать свет, тепло, пить вино и есть, конечно. Чем я и занималась. Почти без угрызений совести.

Во Флоренции у меня случился ночной кошмар фотографа. Я зачем-то выложила перед поездкой запасные батарейки, чтобы не таскать лишнего, в итоге батарея в камере умерла после вот этого кадра.

Toscany IMG_2912web

Поэтому несколько кадров на айфон. Вообще понятно, почему они тут все офигенные живописцы и скульпторы. Не рисовать и не ваять в таких декорациях кажется просто противоестественным. Надо же было куда-то это все из себя деть. Айфонов-то не было! В общем, придется ехать снова, вот что. С батареей:)

Toscany 1

Toscany 2

Toscany 6c

А это уже Лукка, маленький уютный город недалеко от Пизы. Один мой друг, который очень много путешествует, говорит, что Лукка - его самый любимый город. Ну как тут можно было сюда не заехать? В Лукке сохранились старые крепостные стены и весь старый город внутри них, здесь родился Джакомо Пуччини, а еще в окрестностях Лукки Бродский просил руки у отца своей будущей молодой жены, Марии Соццани. Для храбрости позвал в эту поездку друга, обожаемого мной Петра Вайля, как раз сейчас читаю его "Слово в пути". После него ничего другого читать не хочется.
Тут же, в Лукке, кстати, они крестили свою дочь Анну Александру, названную в честь Ахматовой и Пушкина. Забавно, но в городах меня больше трогают не древности, а места, где ходили любимые мной писатели, композиторы, художники.

Toscany IMG_3659web

Семейство книжных червей:)

Toscany IMG_3432web

Toscany c10

Toscany IMG_3437web

Toscany IMG_3438web

Toscany IMG_3474web

Традиционный итальянский обед.

Toscany IMG_3489web

Toscany c12

А это здание больницы, судя по всему. Или просто гараж скорой помощи)

Toscany IMG_3494web

Тимофей попросил себе магнит с "Филиппо", кошкой наших хозяев.

Toscany IMG_3496web

Удивительный талант все сделать просто и красиво.

Toscany c15

Toscany c11

Toscany IMG_3540web

Toscany IMG_3545web

Это вид с башни Torre Guinigi с деревьями на макушке.

Toscany c34

А тут живет местный Карлсон.

Toscany c35

Toscany IMG_3577web

Toscany c13

Toscany IMG_3618web

Качели в магазине мороженого - гениальный маркетинговый ход)

Toscany c16

Toscany c19

Довольные дети после карусели)

Toscany IMG_3675web

Toscany c18

Toscany c20

Toscany IMG_3628web

Дорога на Гарду.

Toscany IMG_3688web

Toscany c17

А это уже городок Сирмионе на юге Гарды, очень туристический, но милый. Находится на узком полуострове, уходящем вглубь озера. Кругом вода. Красиво!

Toscany IMG_3715web

Toscany c24

Если вам кажется, что эти люди только и делали в Италии, что ели мороженое, то вам не кажется:)

Toscany IMG_3745web

Toscany c22

Toscany IMG_3784web

Toscany IMG_3798web

Toscany IMG_3808web

Toscany IMG_3964web

Toscany IMG_3833web

Гуляли на вилле Катулла. Там много воздухе, древностей и оливковых деревьев. Но все устали уже и сил восхищаться особенно не было)

Toscany IMG_3862web

Toscany IMG_3858web

Toscany IMG_3875web

Toscany c31

Toscany IMG_3926web

Toscany c21

Toscany IMG_3954web

Toscany c23

Toscany IMG_3967web

Верона - этот тот город, который я не успела почувствовать. Мы с мамой обнаружили, что за 2 недели в Италии зашли в полтора магазина и не купили ни одной пары обуви. То есть ездили зря, вы же понимаете. Поэтому в Вероне ноги понесли нас на самую магазинную улицу, там где все туристы, не купившие обувь, потом по указателям дошли до балкона Джульетты. Там же где-то я прочитала, что Шекспир все придумал, а Джульетта была счастливо-замужней и с кучей детей, то есть не было этой во всех смыслах любви до гроба". В общем, доживший до наших дней сей несчастный балкон в момент потерял весь свой романтический флер и, соответственно, смысл.

Toscany c30

Зато тут все мужчины одеты так, что хотелось фотографировать каждого второго.

Toscany c27

Toscany c26

На счастье в этот момент Настя Toscany nemoinitaly написала смс, чтобы мы прекратили ходить туристическими тропами и шли к Ponte Pietra - и там, наконец, все наладилось и хоть немного почувствовался город. Но времени уже не было совсем, нужно было ехать к ребятам. Кстати, загляните обязательно в ее блог, если любите Италию. Там очень хорошие вдумчивые посты.

Дети нашли мне машину мечты:)

Toscany 10web

Toscany c25

Toscany c28

Можете так?:)

Toscany IMG_4686web

Toscany 8web

Toscany IMG_4741web

Эта псина очень уж рвалась то ли посмотреть, что там на другом берегу, то ли утопиться.

Toscany c29

Жаль, что я не сфотографировала наш уютный ужин у Насти дома. Ее муж - итальянец и повар! И он наготовил для нас столько всего вкусного, что вспомнилась замечательная фраза: "у итальянской еды только один минус: через 3-4 дня снова хочется есть" :) Вообще, не очень понятно, как Настя в таких условиях остается тоненькой. Я бы давно превратилась в колобка.
Все было по правилам. Антипасти, которыми немножко уже наелся. Потом два первых блюда на выбор, который был просто невозможен: паста с молодым горошком и ризотто с белыми грибами. И потом еще второе! И десерт! Вот паста с ризотто останутся в копилке моих самых вкусных воспоминаний :) Ну, казалось бы. Паста с горошком. Но это было божественно. Настя, передавай привет Алессандро!

А еще хочу заметить, что останавливаться у кого-то всегда полезно тем, что они точно посоветуют вкусные места. Самая лучшая (и дешевая!) пицца в Массе, например, обнаружилась в совершенно непримечательном спортивном клубе, до которого мы тепали 40 минут с голодными детьми. Нам сказали, минут 15. Оказалось, это на машине минут 15:) Наверное, потому она и кажется всем такой вкусной:))
Кстати, вы заметили, что в этом посте нет ни одной фотографии еды? Это потому что было не до фотографий!:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
      Место соседей. Это когда в давние времена мы с палатками туда ездили, в 100 метрах от нас периодически появлялось несколько семейств, на машинах прямо туда подъезжали и тоже палатки ставили. Они и щас приезжают периодически, но, кажется, без палаток, ...
Я обожаю, когда авторы скурупулёзно и с любовью перерисовывают на листочек всё, что изображено на фотке, не пропуская ни волосинки, тратя огромное количество часов, а в итоге получается такой монстр, что глазам больно. это действительно ...
Заскочил по новому адресу после собрания, ближайшие несколько недель работа « не бей лежачего»: первый день положено быть на связи на случай всякого, на второй — самому пару ...
День дождливый и грустный  И соленой охота капустки.  Не хватает, видать, организму  Дубильных веществ..  Но дебильных зато новостей  С избытком хватает  И от этого делается  Только ...
Сьюзан Райс грозит России, Заодно еще Китаю, С чувством искренним мессии, Почему, мол, нарушаем. По нацбезу пом. Обамы О правах печется геев, Не своих, а иностранных, Притеснять которых смеют. Хватит уж страдать народам, США за всех в ответе, И несут они свободу С пулеметом по ...