Тортолово. Деревня стратегического назначения

топ 100 блогов frosya_hod16.07.2017 Название Тортолово не столь на слуху, как Синявинские высоты или Невский Пятачок. Здесь нет больших гранитных монументов, вечного огня, музеев, сюда не возят школьников возложить цветы в день Победы. Более того, даже дороги к этому месту и то толком нет. Но именно тут происходили одни из самых кровавых событий Великой Отечественной. Здесь проходил рубеж обороны советских войск Волховского фронта с сентября 1941 по январь 1944. Три года Тортолово переходило от наших к немцам. Три года из здешних болот, куда немцы не рисковали соваться, наши пытались прорваться к Синявину и Неве. Земля в окрестностях Тортолова изрыта окопами и следами взрывов и нашпигована войной - повсюду валяются каски, патроны, обрывки противогазов, неразорвавшиеся снаряды...

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230753.jpg

Урочище Тортолово затеряно в лесах на задворках садоводств. Проще всего до него дойти от железнодорожной станции Апраксин. Идти придётся по путям чуть больше километра, пока не появится вот такой указатель.

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230749.jpg

Лесная дорожка приведет на большое поле. На карте это место обозначено как Нижнее Тортолово.

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230766.jpg

Здесь стихийно было организовано несколько захоронений и стоит очень трогательный памятник, который называется "Скорбящий матрос".

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230756.jpg

Рядом несколько стихийных захоронений.

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230759.jpg

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230764.jpg

В разное время здесь оборонялись и вели наступательные действия 286-я, 11-я, 265-я, 18-я стрелковые дивизии, 73-я отдельная морская стрелковая бригада.

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230761.jpg

В конце августа 1942 недалеко отсюда начиналось наступление Волховского фронта, эта была уже четвертая попытка прорвать блокаду Ленинграда. Тогда Красная армия потерпела тяжелейшее поражение. Большая часть наших армий (8-й и 2-й ударной) попали в окружение.

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230762.jpg

Командующий операцией генерал Константин Мерецков побоялся сразу сообщить в Москву о произошедшей тут катастрофе.

sm-p1230763 — копия.jpg

В результате приказ на отход отдали поздно и большинство попавших в окружении погибли под немецким артиллерийским огнём в синявинских болотах.

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230754.jpg

Мы бродили вокруг урочища по лесам и болотам и видели землю, до сих пор изрытую окопами и воронками от взрывов, тут повсюду лежали вот такие осколки войны:

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230752.jpg

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230750.jpg

Страшно представить, что здесь творилось в 1941-1943 годах.

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230775.jpg

Потом мы пошли в бывшую деревню Тортолово. Урочище Верхнее Тортолово находится в 300-х метрах от Нижнего.

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230772.jpg

Но туда так просто не попасть, поскольку между урочищами течет речка Чёрная с довольно широкой болотистой поймой, а моста нет.

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230774.jpg

Пришлось возвращаться на железнодорожные пути, по ним переходить через реку и затем опять углубляться в лес, на место бывшей деревни.

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230778.jpg

Деревня Тортолово была ингерманландской, также тут жили ижоры и русские. Всего было 33 двора.

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230781.jpg

Деревня просуществовала до 1941 года.

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230757.jpg

Больше не восстанавливалась.

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230783.jpg

В 1997 году здесь появился небольшой гранитный памятник, который был изготовлен Кировским горисполкомом по настоянию ветеранов. Устанавливали его с помощью вертолета Ми-8 и при участии воинов–железнодорожников из в/ч 51046.

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230777.jpg

Рядом несколько стихийных захоронений останков, найденных поисковиками.

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230780.jpg

Везде очень чисто, памятники подновлены и покрашены. Вот этими ребятами.

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230782.jpg

Ближе к реке недавно установлена часовня.

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230784.jpg

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230792.jpg

А над рекой находится вот такое захоронение.

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230787.jpg

Пока мы там были, несколько раз встречали ребят-поисковиков. Не знаю, были это "черные копатели" или те, кто ищет и захоранивает наших солдатиков.

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230786.jpg

Прошло уже без малого восемьдесят (!!) лет с тех пор, несколько поколений выросло, а их всё находят.

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230769.jpg

Сколько их погибло тут из-за "победы любой ценой", из-за трусости и бездарности командования, которое не решалось рапортовать наверх об истинном положении дел, а бросала на прорыв всё новых и новых бойцов. И попробуй не пойди в атаку, когда за спиной стоят заградотряды.

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230751.jpg

Вот что писал об этих местах Николай Никулин в своей книге "Воспоминания о войне", одной из самых правдивых и страшных книг о войне:

5 августа, уже на исходе безуспешной Синявинской операции, полки совершили ночной марш на север и вступили в бой под станцией Апраксин пост между деревнями Тортолово и Гайтолово. Исходная траншея начиналась под железнодорожным мостиком через речку Назию. Он сохранился и по сей день между станциями Апраксин и Назия. (Разъезд 63-й километр.) Долгое время здесь, на насыпи рядом с рельсами, около моста существовало кладбище, где похоронили несколько сот убитых — тех, кого сумели вытащить с передовой. Со временем могилы заросли, столбики с указанием имен исчезли, и сейчас никто не знает об этой братской могиле...

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230748.jpg

Дивизия тогда продвинулась метров на двести, и через неделю, обескровленная, была выведена из боя. Операция кончилась.


Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230760.jpg

В расчете на победу наше командование назвало эти бои «Операцией Брусилов». Операция не удалась и об этом названии забыли.

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230793.jpg

А это из записей, которые Николай Никулин сделал тогда же, в 1943 году, в госпитале, под непосредственным впечатлением событий.

С 14 числа не спал. Сидим в тех же ямах. Новую пушку закопали глубже прежней, и пока она цела. День назад прилетел из тыла свой снаряд и взорвался в пяти шагах от нас. Хорошо, что были в яме. Отделались синяками: взрывом швырнуло к нам ящик с боеприпасами, который кое-кому проехался по спинам... Снаряд выворотил из земли покойника, еще свежего. Сегодня он греется на солнышке и попахивает. Здесь в земле целые наслоения. На глубине полутора-двух метров можно найти патроны, оружие, одежду, старые валенки. Все взмешано...

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230814.jpg

От дивизии нашей давно остался один номер, повара, старшины да мы, около пушки. Скоро и наш черед... Каша опять с осколками: когда подносчик пищи ползет, термос на его спине пробивает... Хочется пить и болит живот: ночью два раза пробирался за водой к недалекой воронке. С наслаждением пил густую, коричневую, как кофе, пахнущую толом и еще чем-то воду. Когда же утром решил напиться, увидел черную, скрюченную руку, торчащую из воронки...

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230789.jpg

...Лейтенант отползает в сторону, а через минуту возвращается бледный, волоча ногу. Ранило. Вспарываю сапог. Ниже колена — штук шесть мелких дырочек. Перевязываю. Он идет в тыл. До свидания! Счастливо отделался!.. Однако в душе у меня смутное сомнение: таких ран от снаряда не бывает. Ползу в ту воронку, куда уходил лейтенант. И что же? На дне лежит кольцо от гранаты с проволочкой... Членовредительство. Беру улики и швыряю их в воду на дне соседней воронки. Лейтенант ведь очень хороший парень, да к тому же герой. Он получил орден за отражение танковой атаки в июле 1941 года, на границе. Выстоял, когда все остальные разбежались! Это что-нибудь да значит.

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230788.jpg

Теперешний же срыв у него неслучаен. Накануне он столкнулся в траншее с пьяным майором, который приказал ползти к немецкому дзоту и забросать его гранатами. Оказавшийся тут же неизвестный старший сержант пробовал возражать, заявлял, что он выполняет другое приказание. Рассвирепевший майор, не раздумывая, пристрелил его. Лейтенант же пополз к доту, бросил гранаты, не причинившие бетонным стенам никакого вреда, и чудом выполз обратно. Он вернулся к нам с дрожащими глазами, а гимнастерка его была бела от выступившей соли. Бесполезный риск выбил лейтенанта из равновесия и привел к членовредительству...

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230796.jpg

...Гимнастерка и штаны стали как из толстого картона: заскорузли от крови и грязи. На коленях и локтях — дыры до голого тела: пропóлзал. Каску бросил — их тут мало кто носит, но зато много валяется повсюду. Этот предмет солдатского туалета используется совсем не по назначению. В каску обычно гадим, затем выбрасываем ее за бруствер траншеи, а взрывная волна швыряет все обратно, нам на головы...

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230815.jpg

..Покойник нестерпимо воняет. Их много здесь кругом, старых и новых. Одни высохли до черноты, головы, как у мумий, со сверкающими зубами. Другие распухли, словно готовы лопнуть. Лежат в разных позах. Некоторые неопытные солдаты рыли себе укрытия в песчаных стенках траншеи, и земля, обвалившись от близкого взрыва, придавила их. Так они и лежат, свернувшись калачиком, будто спят, под толстым слоем песка. Картина, напоминающая могилу в разрезе. В траншее тут и там торчат части втоптанных в глину тел; где спина, где сплющенное лицо, где кисть руки, коричневые, под цвет земли. Ходим прямо по ним.


Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230812.jpg

Тортолово - это не единственное место тех страшных событий. В восьми километрах отсюда находится Гайтолово, где немцы в 1942 году подавили прорыв, осуществляемый советскими войсками и под огнём тяжелой артиллерии уничтожили полсотни тысяч наших солдат.

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230808.jpg

А еще есть станция Погостье, где в попытках прорвать хорошо укрепленные позиции 18-ой немецкой армии на небольшом участке полегло свыше 30 тысяч советских солдат и офицеров.

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230785.jpg

И, как пишут, до сих пор найдены и захоронены лишь 10% из тех бойцов. Основная их часть до сих пор лежит в болоте.

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230767.jpg

«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат».

Тортолово. Деревня стратегического назначения sm-p1230810.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Буквально на днях я писал о заявлении в "Газпроме" о том, что мегапроект "Сила Сибири" откладывается "Газпромом" из-за недостатка средств на его реализацию, а если точнее, из-за кидка России китайскими братьями на аванс в 35 млрд. долларов! Так вот, за разглашение подобной информации бы ...
Ходили с Гошей в ежиное антикафе. Там платишь по минутам. И там два экрана с игровыми приставками. Очень умный ход - Гоше было не до ежей, конечно, а от приставок его долго было не оторвать. Ежи маленькие, ушастые и африканские. Девушка, ухаживающая за ежами, сказала, что африканских ...
Побольше доброго волшебства вам! :-) А мы поехали в Кукмор - встречать Новый Год! :-) ...
Они, конечно, могли бы помочь и перебросить в этот район свою авиацию. Враг вроде бы общий. Но они хотят, чтобы Россия в Дейр эз-Зоре испила чашу позора до дна.... А черные боевики, тем временем медленно, квартал за кварталом, отгрызают город у асадистов. В этой ситуации ...
...