ТОРТ не ТОРТ

топ 100 блогов elshanec15.12.2014 Торт в моём детстве всегда делала бабушка. Пекла бисквит в большой круглой банке из-под селёдки иваси, разрезала на две половинки и обильно смазывала кремом. Миксеров тогда не было и миксером работала вся семья. Мне, как внуку, давали облизать венчик. И крем с венчика всегда был вкуснее крема на торте!



А еще, бабушка украшала торт кремовыми цветочками и поздравительными надписями. Кулинарных шприцев тоже было не достать и потому у бабушки вместо шприца был холщовый мешочек с разными насадкам из нержавейки. Насадки дедушка сделал на оборонном заводе, пронес их через проходную, но обороноспособность страны в тот раз не пострадала.

Крепились насадки к бабушкиному холщовому мешочку бабушкиной рукой – крепко прижимала левой, правой давила на мешочек с кремом и насадка выдавала: С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! Ну, или розочку.

Гости всегда хвалили бабушкины торты, а мы как-то привыкли – ну, да, ну, торт, ну, вкусный… Так и должно быть - бабушка же делала.
В общем, тортами меня в детстве было не удивить. Но однажды…

Возвращаюсь как-то с тренировки по легкой атлетике со стадиона Динамо и на проспекте Кирова замираю у витрины магазина "Кулинария". На витрине - большущий торт в виде хоккейного катка!
Хоккеем я бредил, даже настольным, он у меня и теперь есть, настольный-то, а тогда…

Торт – хоккей! Маленькие хоккеисты из марципана разыгрывали какую-то комбинацию и были, как живые! Долго стоял я у витрины, потом пошел домой, но вернулся уже через час с другом – такое счастье пережить в одиночку было невозможно!

Хоккейный торт простоял в витрине месяц или даже два и каждый раз, я останавливался у Кулинарии, смотрел и мечтал – вот бы мне такой! Какой же он вкусный должен быть, если такой красивый!

Так и не попробовал.

***
Этим летом старшая дочка отмечала день рождения. Позвала друзей и заказала торт. Вот этот.

ТОРТ не ТОРТ

- Красивый? – спрашивает.
- Трогательный, - говорю, - очень.

Когда резать стали, каждый заказывал кусочек. И вот, жую свой и вдруг – хрусть!
- А в торте все можно есть? – спрашиваю дочку и показываю жемчужинку, твердую, как жемчужинка.
- Вроде бы да, - неуверенно дочка говорит.

Рисковать дальше с жемчугом не стал, нос ёжика попробовал… Нос тоже оказался условно съедобным - резиновый какой-то марципан попался.
А колючки у ёжика ничего, подумал, есть можно колючки-то.

А еще подумал, хорошо, что торт-хоккей из детства только глазами через витрину ел. Мог ведь раньше времени разочароваться в советском хоккее. Да и мечта… должна же быть у мальчиков мечта?
Да, девочки?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у gryt в Два селфи Селфи умного человека. ...
Камрады! Есть ли у кого на примете хорошая и желательно недорогая гостиница в Ярославле (семья из трёх человек)? Ориентировочно на пару суток где-то так? А то в Москве нам есть где остановиться, в Туле тоже родственники :), а в Ярославле несколько ...
Всем доброе Субботнее Первойское Утро! МИР! ТРУД! МАЙ!Кому прибрать квартиру? :-)И ...
...
Написать этот пост меня побудили долгие и продолжительные бои на семейных фронтах между мамой и мной (собственно, это и есть вся семья). Бой этот продолжается практически всю мою жизнь - сколько я себя помню, я всегда боялась сделать что-нибудь не так, посмотреть не туда, сказать не то и ...