"Торн"

топ 100 блогов twower03.11.2012 Если не ошибаюсь, то впервые в прессе упомянут комплекс радиоразведки "Торн". "Красная звезда" об одной из бригад ЮВО:

Так, разведывательные подразделения мотострелкового соединения уже освоили бронемашины повышенной проходимости «Тигр». Рота радиоэлектронной разведки оснащена современным комплексом радиоразведки «Торн» на базе автомобиля КамАЗ. Пришли в разведподразделения и мобильные комплексы: переносная станция наземной разведки ПСНР-8, станция ближней разведки СБР-5, средства наблюдения и связи. Эти образцы активно осваивались в ходе летнего лагерного сбора, проведённого накануне стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2012». А затем показали свою эффективность непосредственно во время СКШУ. Ведь на полигоне Капустин Яр подчинённые подполковника Евгения Сухорука вместе с мотострелковыми подразделениями отрабатывали действия по уничтожению террористов, захвативших населённый пункт.

Пожалуй, побалую картинкой


Статья в тему о родной 7-й военной базе:
...Несколько минут мы напряженно вслушиваемся в гулкое шипение, доносящееся из динамика. Такие звуки обычно слышишь, пытаясь настроиться на нужную радиостанцию, которая внезапно исчезает из привычного для тебя эфира. И вдруг... четкая иностранная речь. Она врывается в эфир неожиданно. И ты прекрасно понимаешь - это не - случайно пойманная» американская радиопередача. Хотя и говорят по-английски.

- Ну вот, опять наши «друзья», - радостно сообщает начальник станции младший сержант С. Тихонов. - На эту частоту мы вышли недавно. Тут иногда говорят по-английски. Передают какие-то цифры, возможно, шлют шифровки. Конечно, может, и не шпионы вовсе. Но все же...

За время службы на военной базе, дислоцированной в Республике Абхазия, подобные переговоры Сергей слушает регулярно.

- Иностранная речь в радиоэфире для этих мест не редкость, - рассказывает он. - Ни для кого не секрет, что грузинскую армию поддерживают «заморские» инструкторы, агенты спецслужб. Так что переговоры на английском языке настораживают. Экипаж станции хорошо владеет несколькими иностранными языками. Водитель-электрик рядовой Азамат Габараев, например, переводит с грузинского. Остальные - с английского...

Не исключено, что и наших военнослужащих, выполняющих задачи на абхазской земле, вот так же пытаются «прослушать» грузинские рэбовцы. Поэтому немаловажной частью работы подчиненных Сергея Тихонова является защита радиоэлектронных объектов своих систем управления войсками и оружием.

Задачи, выполняемые военнослужащими роты радиоэлектронной борьбы, которой командует старший лейтенант Н. Чеботарев, трудно назвать учебными. Работая на границе с Грузией, приходится всегда быть начеку.

- Мы занимаемся радиоконтролем переговоров в радиоэфире, радиоразведкой, радиоподавлением, - Николай перечисляет задачи своих подчиненных. - Дежурство несем круглосуточно. В эфире чаще всего слышим грузинскую, абхазскую и английскую речь. К счастью, коллектив в роте подобрался хороший. Боевому слаживанию способствует специфика выполняемых задач. Ведь учебные тренировки чередуются с реальными боевыми задачами. Так что допускать ошибки для нас неприемлемо. Все это отлично понимают, потому и подходят к своей службе ответственно.

Основная часть личного состава роты - солдаты срочной службы. Прежде чем попасть в подразделение РЭБ, они проходят жесткий отбор. Требования, предъявляемые к будущим специалистам по борьбе в эфире, довольно суровы. Помимо высшего технического образования неплохо владеть хотя бы одним иностранным языком. И, конечно, разбираться в электронике. Перед отправкой в войска солдат обучают работе на комплексе помех и комплексе технического контроля. Вышеперечисленные комплексы являются одними из главных инструментов в радиоэлектронной борьбе.

Важны и психологические качества солдата-рэбовца. Ведь работа у воинов эфира довольно специфическая. Чужие радиоразговоры порой приходится слушать по нескольку часов подряд. Причем слушать вдумчиво, по ходу дела анализируя сказанное. Тут не каждый выдержит. Хотя, конечно, не одними «прослушками» живут специалисты РЭБ.

- Есть у нас свои собственные нормативы, которые мы отрабатываем регулярно, - рассказывает старший лейтенант Н. Чеботарев. - Например, нормативы по развертыванию и свертыванию радиоэлектронной станции на базе МТЛБ, развертыванию всех типов антенн. Ведь от скорости подготовки станции к работе зависит очень многое. Операция по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года - прямое тому подтверждение.

Благодаря своевременным и профессиональным действиям специалистов радиоэлектронной борьбы были добыты радиоперехваты противоборствующей стороны, а также выявлены артиллерийские батареи и расчеты минометов противника, по которым был незамедлительно открыт точный огонь. Более того, во вскрытые узлы связи грузинских войск были введены радиопомехи, значительно затруднившие координацию сил противника. Так что грузины не понаслышке знают, что шутки с нами плохи...

Еще одна из немаловажных задач, которую выполняют специалисты радиоэлектронной борьбы, - выявление нарушений правил системы управления войсками различных категорий, как находящихся на позиции, так и при выдвижении войск. Этой задачей в роте РЭБ занимается начальник комплекса технического контроля старший лейтенант А. Смирных. В работе ему помогают операторы рядовые А. Фролов и С. Тарасенко, а также водитель-электрик рядовой Р. Цаллагов.

- Также мы занимаемся защитой информации и выявлением устройств несанкционированного съема информации по радиотехническим и лазерным каналам связи, - добавляет старший лейтенант А. Смирных.

На данный момент рота радиоэлектронной борьбы, дислоцированная в Абхазии , способна засечь, отследить и подавить любой вражеский радиосигнал в заданном диапазоне. Более того, передать неверные данные вражеской авиации и наземным силам противника и, как следствие, полностью его дезориентировать.

- Учитывая, что вся координация как военно-воздушных сил, так и сухопутных войск происходит на уровне радиообменов, а наводка на цели полностью автоматизирована, то мы можем вторгнуться в чужое радиополе и кое-что подкорректировать в нашу пользу, - рассказывает старший лейтенант Н. Чеботарев. - Летят, например, несколько истребителей. Их задача - нанести удар по нашим войскам. Мы обнаруживаем самолеты, глушим их сигнал, передаем ложные координаты, и в итоге они сбрасывают бомбы на свои же войска. Или, скажем, танковая рота противника выдвигается на рубеж атаки. Мы глушим ее и, указывая неверные координаты, заманиваем в ловушку, где танки уже подстерегают наши артиллеристы.


Пишут, что это скриншот с аппаратуры "Торна"



Оставить комментарий

Nikita Suslov 29.07.2013 07:19
я служил на них тоже)крутая штукенция
Архив записей в блогах:
Добрый день. Каждую среду у Вас есть возможность отдать а так же принять даром: любые детские вещи и обувь, коляски, слинги, подгузники, детскую косметику, питание, молокоотсосы и многое-многое другое детское или околодетское. В комментариях к этому посту пишите, что ищете или отдаете, на ...
Один из первых поздравил Александра Григорьевича с победой на выборах. А по факту с новым переназначением самого себя на пост президента. У меня есть несколько мыслей почему это произошло и все они очень плохие. (фото: Яндекс Картинки) Думаю всем уже понятно, что выбора у ...
Каждый автовладелец обязан застраховать автомобиль. Полис обязательного страхования называют ОСАГО. Обычно его оформляют на один год. Обратитесь в страховую компанию, чтобы получить этот документ. Для чего нужно автострахование Если у вас заключен договор со страховщиком, то ...
Почему так нельзя делать всегда? Это тот случай, когда кажется, что все понимают как это сделать, но никто до этого не делал. Даже дядя Вася на кухне еще 10 лет назад рассказывал дяде Коле о механизмах проведения честных и открытых выборов, но каждый раз после выборов выявляли сотни и т ...
Лишний раз подтверждается старый тезис, который не все любят принимать - мир полон чудес. И для этого вовсе нет никакой необходимости отправляться за тридевять земель. Достаточно просто отвлечься от будничной суеты и пошире открыть глаза. Впрочем... а может и нет никакого чуда? В ...