Торжественная порка Фрицморгена - 1. Россия НЕ достигла продовольственной безопасности

топ 100 блогов rusanalit08.01.2014

Тезис: «Путин обеспечил России продовольственную безопасность, избавился от зависимости от импорта продовольствия».

Ссылка: http://fritzmorgen.livejournal.com/653244.html


Опровержение тезиса:

Основополагающим документом по продовольственной безопасности России является Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации (Утверждена Указом Президента РФ от 30.01.2010 № 120), п. 8 которой гласит:

«Для оценки состояния продовольственной безопасности в качестве критерия определяется удельный вес отечественной сельскохозяйственной, рыбной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов (с учетом переходящих запасов) внутреннего рынка соответствующих продуктов, имеющий пороговые значения в отношении:


  • зерна – не менее 95 процентов;


  • сахара – не менее 80 процентов;


  • растительного масла – не менее 80 процентов;


  • мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) – не менее 85 процентов;


  • молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) – не менее 90 процентов;


  • рыбной продукции – не менее 80 процентов;


  • картофеля – не менее 95 процентов;


  • соли пищевой – не менее 85 процентов».


Текущее состояние дел с продовольственной безопасностью отражено в интервью Министра сельского хозяйства РФ  Н. В. Федорова газете «Сельская жизнь» (опубликовано 31.12.2013):

«Хочу вам сообщить, что в этом году по зерну, картофелю, растительному маслу и сахару пороговые значения Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации уже превышены. По молоку пока, надо признать, ситуация непростая. А по мясу – уже есть прирост, начинаем приближаться к пороговому значению Доктрины».

В Доктрине же как мы помним значится не 4, а ВОСЕМЬ пунктов.

Вывод: по официальным данным Министерства сельского хозяйства РФ по состоянию на 31.12.2013г. продовольственная безопасность России НЕ ОБЕСПЕЧЕНА.

Что еще хуже не обеспечена она по двум важнейшим показателям:

- мясу и мясопродуктам,

- молочной продукции.

Но по четырем - то все-таки пороговые значения достигнуты - скажите вы. Путин - молодец. Нет, не молодец - потому что, дьявол, как известно - в деталях.

Обратимся к данным за 2000 - й и более ранние годы:

- по сахару пороговое значение было достигнуто еще до Путина,

- по картофелю еще до Путина,

- по зерну чистый экспорт зерна (т.е. экспорт превысил импорт) в тоннах был достигнут в 1998 году, а с 2001 года он стал устойчивым, роль Путина в 1998 года никакая, в 2001 - мягко говоря, спорная.

Итого: из восьми продуктов указанных в Доктрине продовольственной безопасности по состоянию на 31.12.2013:

- не достигнуты пороговые значения по четырем из них два важнейших,

- еще по трем они достигнуты до Путина,

- при Путине достигнуто пороговое значение только по растительному маслу.

И да - соль поваренную Россия тоже импортирует: «…Российский рынок соли показывает стабильный рост (1-6%) на протяжении последних 4 лет. Стоит отметить существенную долю импортной продукции, которая составляет 35-40%».

Пороговое значение по соли в Доктрине - 85%.

Ссылки:

Доктрина продовольственной безопасности РФ: http://www.mcx.ru/documents/document/show/14857.19.htm

Интервью министра сельского хозяйства РФ газете «Сельская жизнь»: http://www.mcx.ru/news/news/v7_show/19003.285.htm

Данные за 2000-й год: http://федяев-павел.рф/uploads/documents/31-08-2012_Prodovol'stvennaya%20bezopasnost'%20Rossii%20.pdf

Чистый экспорт зерна Россией (стр. 2, рис. 1.345): http://refru.ru/export5.pdf

Импорт Россией поваренной соли: http://tebiz.ru/news-mi/news-marketsalt-1.php

Справочно: согласно данным Росстата доля импортных продовольственных товаров в товарных ресурсах розничной торговли продовольственными товарами (Российская Федерация) в 2005 году составляла 35%, в 2012 - 34%, в январе-сентябре 2013 - 35%

Ссылка: http://www.fedstat.ru/indicator/data.do?id=37164&referrerType=0&referrerId=1293314

Собственный советник Путина Сергей Глазьев в своем «Докладе о продовольственной безопасности» пишет, что: «…стоит подчеркнуть, что наполнение внутреннего рынка зарубежными поставками на 20% и более принято считать пороговым уровнем, критическим для продовольственной независимости, а следовательно — и для продовольственной безопасности страны в целом».

Ссылка: http://www.dynacon.ru/content/articles/1725/

Статья 4 принятого Госдумой, утвержденного Советом Федерации, но не подписанного президентом Ельциным Закон «О продовольственной безопасности РФ» от 10.12.1997 гласит: ««Продовольственная независимость России считается необеспеченной, если годовое производство жизненно важных продуктов питания составляет менее 80% годовой потребности населения в этих продуктах в соответствии с физиологическими нормами питания…».

Ссылка: http://www.bestpravo.ru/rossijskoje/di-gosudarstvo/j0k.htm

ПС. Если вы заметили, я ссылаюсь на профильного министра путинского правительства, советника Путина и ненавистников Ельцина.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Все началось с пятницы вечером. Бегемот обнаружил, что экскурсия начинается в 5 утра. Мы даже сбегали на ресепшн и подтвердили, что да, в 5 утра. Попросили нам позвонить в 4.30 утра. Мне это не понравилось и я всю ночь вставала, чтобы проверить время и в 4 утра мы встали, только-только ...
Уважаемые рукодельницы и рукодельники! Обращаюсь к Вам с просьбой Я) Дело в том, что у одного очень состоятельного человека (а по совместительству моего шефа) скоро юбилей - 50 лет. А так, как коллектив на 95% - мужской и нет ни капли фантазии и ...
фото 2012 года (август). Другой не нашёл ...
Речевая характеристика. Для вас это много значит? Для меня речевая характеристика, то, как человек говорит - это второй по важности (после опрятности, запаха) фактор. Есть несколько «сигнальных моментов», которые являются своего рода зеленым или красным светом для развития отношений. ...
Когда свое мнение лучше держать при себе Обрабатывая данные midterms, наткнулся на интересные дебаты по поводу селфи у избирательных урн. Тут на крошечном примере виден вес циклопической правовой машины родины свободы. В США это проблема, обсуждаемая по национальному ...