Топ Грелки-20

топ 100 блогов ru_grelka06.11.2010 I место, "Пирожки"

"Человек человеку волк, а зомби зомби зомби" (с) баян с баша

Всех, кто искренне поставил этот рассказ на первое место ( с теми, кто ставил его туда не из соображений качества, а чтобы повысить шансы на топ у собственного текста, всё понятно, гореть им в аду ), хочется спросить, если такие конечно есть - что вы нашли в этой абсолютно ничем не примечательной тысяча первой вариации на тему "Рассвета мертвецов", совпадающей с канвой фильма вплоть до девушки, беременной мини-зомбиком?

Абсолютно линейный, насквозь вторичный хоррор с массой сюжетных неувязок и странностей на уровне языка. "в палату вошел врач с обходом, моложавый бодрый мужчина" - раз вошел врач, уже понятно, что мужчина, зачем эти повторы. "Вошел врач с обходом"... Врач был бодрый и моложавый, а обход - вялый и с бородой? "И они, мамы, обе ушли?" (с)

Вообще, какие обходы, какое лечение в ситуации, когда больницу штурмует толпа мертвяков? Что за театр абсурда-то?

Наконец, наверное глупый вопрос, но ГДЕ ТЕМА?! С чего все стали зомби и как это связано с успехами медицины и платой за них, неясно совершенно. Зато детки-зомби у нас будут бодро жрать пьяненькую воспитательницу, это ведь гораздо интереснее какой-то там дурацкой темы конкурса. А в плане вышибания сочувствия прекрасно заменяет одноногую собачку.

И это ПЕРВОЕ МЕСТО. Никому не больно и не обидно за Грелку? Всё нормально, да, всё идет как надо?

II место,"тотопка.temp"

"Маленький мальчик нашел пулемет, больше в деревне никто не живет.
Только старый капитан, у которого аТан"


Главгер куда-то долго едет, едет, едет и вспоминает, вспоминает, вспоминает. В основном о разных женщинах, которые приходили и уходили. В конце концов он гибнет в аварии ( это явно была месть адской куклы, сосланной на антресоли за хихиканье во время женских визитов ), после чего его воскрешают посредством загадочного "керзаца" ( видимо, кирзача-эрзаца ). Кажется, у него возникают проблемы с памятью сразу после того, как, он забывает имя своего ручного медведа и название простого медицинского инструмента. И-и-и? Ну, погиб, ну, воскресили, ну, легкая амнезия. Где лопата, в каком месте смеяться?

Про керзац ничего не сказано, вообще - наше представление о нем равно нулю. Ни принципа действия, ни как он выглядит. А частичная амнезия на какие-то проблемные последствия явно не тянет. Если бы это была вся плата за воскрешение, то керзачили бы налево и направо, а игрушечные медведи как-нибудь переживут.

III место, "МОЯ КЛЯТВА"

Есть небольшие шероховатости, но в общем и целом это честное и качественное решение темы. Автору - респект. Вот оно - настоящее первое место этой Грелки, но вы, господа финалисты, ставили его на 3-4, потому что потому, да? Ну вот 3 оно в итоге и заняло.

IV место, "Енька в тенегрядущедобром"

Очень захватывающее начало... и дальше такое ощущение, будто автор не знал, что ему делать со всем этим великолепием ;) Слив в банальный вампиризм проекта с таким размахом - пичаль, пичаль.

К достоинствам текста я бы отнес общую позитивность и логически обоснованный хороший конец. В нескольких местах я даже посмеялся, а это дорогого стоит.

Место в топе заслуженное.

V место, "Полезные люди"

"Маленький мальчик по стройке гулял.
Крыша закончилась, мальчик упал.
Завтра он влезет на башенный кран -
Круто иметь бесконечный аТан"


Честно - не мое, просто мимо. Претензий к языку нет. Не очень понятно, почему нужна была эта череда самоубийств, зачем именно в такой форме это делать, ломать автомобилем поезда, когда можно по-тихому яд в вену в лабораторных условиях. Видна попытка показать ущебность оценки людей по к-ту полезности в социально противоречивых ситуациях, но... Почему у героини к-т был ноль, а потом вдруг стал сто - неочевидно. "Просто патамушта я Избранный!".

VI место,"Смерть и Мендельсон"

Здесь другая крайность - процесс воскрешения людей на основе эксгумированных трупов расписан до тошноты подробно, на грани некрофилии, и занимает почти всё тело рассказа. В финале воскрешенные люди, до этого трагически погибшие в аварии накануне свадьбы, таки женятся, и хирург улыбается, слыша сквозь двери операционный марш Мендельсона. Понятно желание показать удовлетворенность человека своей работой, но у нас что, морги и больницы традиционно совмещают с ЗАГСами? ;)

Достижения медицины налицо - научная некромантия в действии.
Где плата за эти достижения? Не видно.
А ведь у каждой медали две стороны, и не зря тема именно так сформулирована.

===

Грустно, товарищи. Зомби начинают и выигрывают?

В общем, dixi. Даже немного рад, что на этой Грелке не играл. Если бы меня обошли пирожки с человечиной, как это случилось с остальными финалистами, было бы обескураживающе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В США из-за ссоры двух пассажиров самолету United Airlines пришлось сделать экстренную посадку в Чикаго. з.ы.:фото взято в интернете в свободном доступе. Ссора произошла из-за того что пассажир сидящий за женщиной, установил на ее кресло замок, чтобы спокойно сидеть с ноутб ...
Всем доброго времени суток! Поговорите пожалуйста с убежденной долгокормящей про отлучение в неполные два года. Пока меня эта идея шокирует, и я не понимаю, как жить с негрудным ребенком такого возраста, однако ж знаю, что живут :))) и тоже, возможно хочу Дочке 1,10. У меня несколь меся ...
Народная милиция ДНР ​​ ⭐️
Как выглядят знакомые нам вещи при сильном увеличении? Все гораздо сложнее, чем может показаться. Это демонстрации красоты, сложности и совершенства природы, наблюдаемой через микроскоп. Вот посмотрите …     Соль, 150-кратное увеличение     ...
Питерские единороссы завтра готовят предвыборный митинг в поддержку Матвиенко.  В блогах уже пишут, что рабочих на него сгоняют чуть ли не насильно. За губернатора с трибуны будет агитировать благодарная интеллигенция (она хотя бы ...