Топ-5 книг для поезда

топ 100 блогов bookcatlover05.07.2019

Друзья книгочеи:) Хочу ПОСОВЕТОВАТЬ (заметьте, не заставить и не навязать свое сугубо личное и субъективное мнение) вам 10 классных книг для чтения в поезде:)

В последнее время я все чаще отдаю предпочтение путешествиям на двухэтажных поездах, с ними меньше мороки, спешки и больше удовольствия. 

Конечно, самое прекрасное в такой поездке — это выехать из столицы (потому что в таком случае все будет по высшему разряду — и скатерти и улыбки проводников), отоспаться всласть на верхней-верхней полке (ведь именно в этом случае никто не сможет побеспокоить и присесть на лапки), а после этого в легком режиме зомби добрести до вагона-ресторана. Вот тут, под мягкий свет из окна (идеально, если зелень за окном чуть смажется дождем, а солнце спрячется за тучи и не будет слепить глаза) с чашкой недурного (что удивительно) кофе можно раскрыть очередную книгу и не заметить ни долгой дороги, ни однообразных пейзажей. 

Топ-5 книг для поезда

1) «Пока течёт река» Дианы Сеттерфилд

Естественно, все стразу бросились сравнивать знаменитую «Тринадцатую сказку» с новым романом, но сходства в них мало. Да, обе книги интригующе и неспешно начинаются с легкого движения героев, обе захватывают и погружают в страницы, не давая вырваться, пока не раскроется тайна — но обе идут своим путем, не превращаясь в бесконечно пересказанную историю. 

В этот раз Сеттерфилд перенесла читателей на реки темной и таинственной Темзы, которая скрывает столько преступлений и тайн, что хватило бы и на 10 романов. Писательница умело смешивает нераскрытую ранее певучесть таверн, превращая грязное и опустившееся место в уютную пристань благородных и усталых труженников, которые соревнуются в мастерстве рассказов историй и легенд. И, конечно, в этот остров спокойствия и умиротворения писательница вбрасывает мертвое тело маленькой прелестной девочки, которая спустя время чудесным образом оживает, даря обывателям пищу для нескончаемых рассуждений, а нескольким людям — надежду, любовь, страдание и смерть. 

Топ-5 книг для поезда

2) «Дни Савелия» Григория Служителя

Удивительный роман совсем еще юного писателя, который высоко оценили и читатели, и критики и даже сами российские литераторы (самую первую положительную рецензию дал писатель Евгений Водолазник, автор «Лавра» и «Брисбена»).

Роман описывает жизнь московского кота — с рождения и до смерти. Единственный нюанс —  это не обычный кот, который жаждет найти себе теплое место и регулярную еду. Это кот-исследователь, кот-путешественник, кот-философ и просто — самый замечательный кот на свете. 

Вы обязательно полюбите маленького пушистого философа, который старается выжить в этом непростом мире, где так же, как и в человеческом, есть жестокость, предательство, боль, иногда радость и удовольствие, а иногда — скука и страстное желание обрести высшее знание, проникнуть в тайный смысл всего, что происходит. 

Топ-5 книг для поезда

3) «Средний пол» Джеффри Евгенидис 

Странная книга о превратностях природы. Описание гласит, что мы много узнаем о внутреннем мире людей, родившихся с сознанием противоположного пола (интерсекс). Если не знаете значение — лучше почитать в Википедии, я все еще не в состоянии объяснить это простыми словами. 

Книга любопытная, хотя местами и превращается в бульварный женский роман — много недосказанного секса и какие-то обрубки информации врываются в интересную хронологию, описанную замечательным языком. Если вам вдруг захочется развлечься и почитать серьезную литературу, отмеченную Пулитцеровской премией

Топ-5 книг для поезда

4) «Птицы» Дафны Дюморье — сборник рассказов для не очень дальних поездок. 

Альфред Хичкок со своими экранизациями романов мадам Дюморье сослужил ей плохую службу. С одной стороны, конечно, он расширил ее аудиторию, подарил имя на века связанную с его гениальными фильмами. А вот с другой — изрядно переработал книги, которые в оригинале оказались не зефирно-блондинистыми, а очень серьезными заявками в мир фантастических хорроров и даже, в некотором роде, предвестниками мурашечных до бесконечного ужаса романов Стивена Кинга.

Я очень давно — со времен «Франкенштейна» и перечитанных сто раз сборников Нила Геймана  — не встречала такого потрясающего леденящего страха, описанного «нежной женской рукой». 

Топ-5 книг для поезда

5) «Дневник книготорговца» Шона Байтелла

Меланхоличное и чуть монотонное описание будней книготорговца, который разбирается с мелкой рутиной в жизни и в уютной пыльном магазине в Шотландии. 

Кстати, магазин реально существует и ярмарки, вроде, все еще регулярно проводятся. Когда-нибудь, когда у меня будет возможность, я обязательно слетаю туда, чтобы насладиться истинным видом настоящих любителей и ценителей книг и поброжу по древним книжным магазинчикам...

Топ-5 книг для поезда


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Выяснилось по совокупности улик. Во-первых он против Путина как-то ездил на Болотную площадь "гулять", там походу накидапся чем запрещённым, что его менты приняли и он слал всем сообщения, что насрал в автозаке "власть их боится" и прочюю наркоманскую ахинею. Во-вторых у него из ...
Смотрю - тут всякие гадания насчёт "подполковника Якоцуца"" прямо названного в передаче Караулова пошли - аможет он поляк, или молдаванин? А может буквы его фамилии (странной) - это анаграмма? Да - нет там никакой анаграммы, а если есть, то не такая. Все пилоты, летавшие на штурмовиках с ...
https://program.ze2019.com/ Никакая. "За все хорошее". Никакой конкретики, никаких внятных акцентов и "дорожных карт". Никаких линий разграничения с другими программами, варьиантами, кандидатами. Разочаровывающе. Или так нонче вообще ...
Зачастую судьба психопата весьма тривиальна: больница, смирительная рубашка и медикаментозное лечение под присмотром врачей до конца своих дней. Но это сейчас — и то не всегда. Что говорить о прежних временах, когда психопаты, опасные для общества, могли годами жить среди нормальных ...
Померла Бэлла Ахмадулина. Самая безобидная из "шестидесятников". "А я так ждал, надеялся и верил" (с). Ну найдется, найдется кто-нибудь из френдов кто пнет по гробу со всей дури... Нашелся все ж один властитель дум - обер-танчиковед gunter_spb . За то ...