5 книг о психологическом насилии

топ 100 блогов bookcatlover20.06.2019

Мрачный пост, посвященный последним новостям. Наверное, уже вся страна знает о кошмарной истории трех девочек и их изверга-отца. 

Не могу спокойно читать комментарии под подобными новостями. Неужели эти люди действительно не могут вообразить себе тот ужас, тот ступор, тот дикий страх, — все эти чувства, что приходят и не отпускают, пока абьюзор находится рядом с тобой — в жизни или просто случайным образом оказавшись рядом? 

В посте — 5 книг, которые возмутили меня до глубины души. Эти истории — о жертвах насилия, —  которые до определенного момента даже не понимают и не позиционируют себя как жертвы. Они считают, что все в порядке вещей и даже не подозревают о другой, нормальной, жизни...

5 книг о психологическом насилии

«Ученица» Тара Вестовер

Одна из самых болезненных книг, шедевр, написанный просто, от чистого сердца, словно из дневниковых записей ребенка с тяжелым детством. 

Нетрадиционные методы воспитания, о которых пишет автор, были приняты в ее собственной семье. Весь этот опыт, все эти аномальные эксперименты над сознанием — все это пережила она сама. 

5 книг о психологическом насилии

«Замок из стекла» Джаннет Уоллс 

Очень похожая на предыдущую книга, в которой повествуется о трудном детстве, воспитании, выходящего за рамки разумного и о безумии, медленно поглощающее самую важную часть ребенка, — его родителей. 

5 книг о психологическом насилии

«Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина

Я очень горжусь, что нашей соотечественницей был создан такой потрясающий литературный шедевр. Тема абьюза и насилия подана через призму «традиционной, нормальной» семьи, где баба должна в любом состоянии выносить детей, накормить мужа, отдраивать дом, да еще и за свекровью (ненавидящей всех, кроме сына) горшки выносить. 

И человек долго-долго открывает глаза на мир — на мир, где можно найти и реализовать свой талант, побороться за свои принципы и интересы, стать сильнее и обрести мужество жить настоящей жизнью. 

Будущая экранизация романа с Чулпан Хаматовой. Очень надеюсь на замечательный сериал.
Будущая экранизация романа с Чулпан Хаматовой. Очень надеюсь на замечательный сериал.

«Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» Энн Бронте

Одна из самых нераскрученных книг сестер Бронте, хотя на деле — книга была революционной для своего времени. Рассказывает о женщине, которая, как и было нормальным в то время, полностью принадлежала мужу — со всеми своими мечтами, деньгами, желаниями и со всей своей жизнью. 

Но однажды, увидев, как ее любимого сына уже презираемый муж пытается учить грязным словам и пить алкоголь, она принимает отчаянные меры. Она грабит своего мужа — т.е. увозить из дома самую ценную вещь — себя. 

И перед ней открывается мир, полный трудностей и долгожданной свободы. 

5 книг о психологическом насилии

«Одиннадцать видов одиночества» Джеймс Джойс

Сборник рассказов попал сюда не случайно, ведь половина историй в нем — о том, как один неверный выбор, сделанный в минуту усталости или отчаяния, отнимает свободу людей — как мужчин, так и женщин. 

5 книг о психологическом насилии


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Таблица результатов голосования Поздравляем победителей! Топ-5 голосования участников 1 - kulyok,  marinaiv 2 - d0npedr0 3 - tanita 4 - semenyakinvs Топ-5 голосования жюри 1 - d0npedr0 2 - linkka 3 - tanita 4 - marinaiv,  karalek ...
Мы впервые собираемся на море с годовалым малышом. И я пока не понимаю, как организовать времяпрепровождение с таким маленьким ребенком. Поделитесь, плиз, опытом, я пока что-то плохо себе это все представляю. Я купила плавки для купания, которые удерживают крупные кхм... продукты ...
Эпиграф: «Я скучаю по тем временам, ведь мы не занимались сексом уже несколько месяцев, а любовью — несколько лет» Этот фильм называют невероятным прорывом. Настоящий голливудский ...
Ещё одно глубоко личное мнение. Мне кажется, что последние полгода из фона новостей исчезла надежда. Позитивное будущее время. Раньше, пусть и в самый разгар карантина, писали про запускающего в космос ракеты Маска, про будущее восстановление, про то как станет лучше через год... и ...
Можно путешествовать в "куда", можно - в "когда", а можно - в "зачем"! Осень для многих - это дождь, промозглость, холодный ветер. Нам остро не хватает тепла... Тепло - это огонь, а огонь - он оранжевый. Значит, пойдём искать оранжевое. Далеко отправляться не надо, всего лишь выйти ...